LINUX.ORG.RU

Какой выбрать?


0

2

Всем здравствуйте. Дело такое- сидел я как-то темной ночью, и замучила меня совесть...Решил с винды на линь перебраться...То-есть полностью и бесповоротно)! И уже под утро с настроенной Убунтой 10.04 и красными глазами я с удивлением обнаружил- что на ноуте практически все работает из коробки( в отличие от 7-ки). Радости моей не было предела, и не угасала она ни через день, ни через месяц. Но все таки наступает пора сессии и я понял, что 10.10 по сравнению с 7кой тормозит.Без установленного компиза и иных програм для визуального оформления. Ноуут у меня asus u3sg (Core 2 Duo T8300 2.4G / 3GB / 250GB / NVidia GeForce GF9300) Пытался оптимизировать, шаманил с питанием, разными программами-эффект минимальный :( То-есть на 7ке с открытым фотошопом+мозиллой+VLC ничего не тормозило, а на убунте в мозилле вообще работать нельзя(((

*В этом ноуте 2 видеокарты- Нвидиа и Интеловская...Может можно их как-то заставить работать вместе?

Вместе с этим я и подошел к главному вопросу. Может убунту слегка «тяжеловата» для ноута моего? Или у меня ручки кривоваты? И если дело таки не в руках (во что я верю;) ), то какой дистрибутив посоветуете попробовать(Arch,Mint,Kubuntu,Xudubuntu...)? В основном использую фотошоп, флеш и блокнот ;) (ет на виртуалке;) А так Blender и Gimp )+ фильмы иногда смотрю)


> Убунтой 10.04 ... 10.10...

Без установленного компиза


Неправда. Компиз «встроен» в Убунту 10.10 искаропки.

Выход: используй более легкий DE, например LXDE/openbox вместо GNOME/compiz.

Nordman
()

>То-есть на 7ке с открытым фотошопом+мозиллой+VLC ничего не тормозило

а на убунте в мозилле вообще работать нельзя(((

В основном использую фотошоп, флеш и блокнот ;) (ет на виртуалке;)

т.е. в винде никаких вируталок, а в линухе в виртуалке запущены фотошопы, флеша и тд, так? тогда не знаю, почему убунта у тебя тормозит :)))). Use wine, Luke ).

ЗЫж мозила давно уже заработала себе статус тормоза. поставь хромиум и не парься.

Deleted
()

Руки. Оно даже на vesa прилично бегает.

anon_666
()

Советую попробовать opensuse.

[fat]А в убунту специально тормоза делают, что бы пришедший с винды народ не пугался невероятно быстрого линуха. Иногда все-таки перебарщивают...[/fat]

nnz ★★★★
()

стоят официальные дрова на видяху?
Смотри системный монитор на предмет отжира памяти.

sniper21 ★★★★★
()

>я понял, что 10.10 по сравнению с 7кой тормозит

Ух!

Используй ДЕ вместо ВМ, а еще лучше собери генту, тормозов вообще не будет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nordman

>Выход: используй более легкий DE, например LXDE/openbox вместо GNOME/compiz.

Для Core 2 Duo T8300 2.4G / 3GB нужен более легкий DE??

madcore ★★★★★
()

>В основном использую фотошоп, флеш и блокнот ;) (ет на виртуалке;)

1) для чего блокнот на виртуалке? 2) для чего виртуалка? Можно же фотошоп и флэш завести через wine.

toney ★★★★★
()

Была убунту примерно таких же параметрах, только оперативки поменьше все летало.

Надо примерно:
1) Выпилить лишние демоны
2) Выпилить метасити, заменить на опенбокс и по возможности выпилить компиз
3) Четко распределить что нужно в системе, остальное выпилить
4) Узнать есть ли какие-то баги, препятствующие работе системы, ноуту вроде хватает мощи на убунту.
У меня например юзб мышка каким-то образом выедала оперативную память из-за какой-то ошибки.

Мне в принципе помогло, но больше мне помог выпил убунту и установка более легкого линукса. Уж больно она разожралась пуще семерки.

motmotmot
()

>В основном использую фотошоп, флеш и блокнот ;) (ет на виртуалке;) А так Blender и Gimp )+ фильмы иногда смотрю)

Думаю в этом ключ к проблеме? Программы работающие через виртуалку наверняка жрут больше чем программы на чистой виндоус.

motmotmot
()

В этом ноуте 2 видеокарты- Нвидиа и Интеловская...Может можно их как-то заставить работать вместе?

Если это ION то да, если на ION2 то нет.

partyzan ★★★
()

ставьте slackware. kde 4 работает на 512 мб ОП, gefroce 4 ti 4200, P4 2.4 Гц, с эффектами kwin и прочими свистелками работает достаточно шустро при запущенных firefox, gimp, thunderbird, psi и прочем, а на вашем желе будет вообще летать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lost_shadow

вы(майнтейнеры вашего дистрибутива?) просто не умеете её готовить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от madcore

>>Выход: используй более легкий DE, например LXDE/openbox вместо GNOME/compiz.

Для Core 2 Duo T8300 2.4G / 3GB нужен более легкий DE??


Сам не могу поверить, но чувак пишет:

а на убунте в мозилле вообще работать нельзя(((


Из этого скрадывается подозрение, что перед нами толстый m$-троль.

Nordman
()

Меня давно терзает вопрос: кааааак вы умудряетесь тормозить такие системы под Linux?! На моем Pentium 4 2.4Ghz, 1Gb , GF7600GS тормозит только gmplayer с вертящимся FullHD видео... Ну софт грузится по полминуты-минуте (Emacs, Chrome), но работает все нормально....

Ну и да... Debian...

Dikar ★★
()

Дело в руках, с умеренным компизом она не тормозит на P4 1.5 Ghz и Nv 5200, хотя надо признать что работает несколько задумчиво.

CrossFire ★★★★★
()

ядро пересобрать советую плюс бфс и туксонайс

muzlocker
()

Если вы не тролль то должно быть надо выпилить compiz и gnome и/или настроить xorg(может видеокарта/драйвер определились некорректно ). У меня к примеру убунту 9.10 ела ~200МБ (после стартапа ). Gentoo с awesome 60МБ.

PS если будите менять дистр то можно попробовать xubuntu (та же убунта но менее требовательная к железу ).

zelel
()

> Core 2 Duo T8300 2.4G / 3GB / 250GB / NVidia GeForce GF9300
На такой конфигурации все должно летать.
Небольшая диагностика: когда тормозит?
1. Когда двигаю окна, или обновляется все окно - дело в дровах видюхи.
2. Когда идет обращения к диску - у тебя 12309 . Обнови ядро до последнего.

В основном использую фотошоп, флеш и блокнот ;) (ет на виртуалке;)

Надеюсь ты про wine? Ибо фотошоп CS2 (или CS1) отлично работает в wine (сам пользуюсь ;) ), флеш - под Линукс есть. Блокнот - недеюсь это шутка?

Дай, пожалуйста, вывод этих комманд:
$ uname -a
$ cat /etc/X11/xorg.conf | grep -i driver
$ glxinfo | grep direct
$ glxinfo | grep GEM

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Извините, но я бы поменял местами слова «убунту» и «opensuse» :-) Так ближе к истине [в моём случае].

valentin_v13 ★★★
()

>использую фотошоп... (ет на виртуалке;)

В wine его. Виртуалка в принципе много ресурса употребляет.

По поводу FF... Может быть и костыль, но мне всегда нравился apt-build, ставил FF на старой железяке — прирост скорости был заметен невооруженным глазом.

valentin_v13 ★★★
()

С таким железом все должно норм. работать. Удалите виртуалку. У меня на процессоре 1.8 и ОЗУ 1 гб. Ubuntu 10.10 и Fedora 14 летают.

SEV
()
Ответ на: комментарий от Dikar

>Ну софт грузится по полминуты-минуте (Emacs, Chrome), но работает все нормально....

Pentium 4 2.4Ghz, 1Gb , GF7600GS

Очень подозрительно, у меня при более слабых параметрах хром стартовал за 3-5 секунд, иногда меньше.

motmotmot
()
Ответ на: комментарий от motmotmot

>Надо примерно:

Всё это имеет смысл, если ставить Убунту на слабую машину. Тогда да, каждый отключённый демон освободит, ну скажем, максимум мегабайт 20. Но ведь у ТС нет недостатка в системных ресурсах. Памяти валом. Процессор мосчный. Очистить систему от хлама - это хорошо, но скорости это вряд ли прибавит.

Чего гадать: линуксовая версия файерфокса нетороплива. У меня на некоторых страницах, при прокрутке, кулер срaзу же взвывает.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Это просто моя личная страсть, я так поступаю даже на мощных компьютерах. Скорости это чуточку таки прибавляет, да и система грузится побыстрее без нагрузки.
Автору тем более нужно поболе памяти для виртуалки, раз она ему так нужна. Мб поможет.

motmotmot
()
Ответ на: комментарий от motmotmot

Ну я переборщил конечно, запуск хрома порядка 5-10 секунд, емакс +-2 секунды к хрому

Dikar ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.