LINUX.ORG.RU

Кодировки в xmms


0

0

У меня такой вопрос. Для проигрывания mp3 файлов я использую программу xmms. Большинство файлов имеют mp3-тэги, но в то же время есть mp3-шки вобще без тэгов.

Беда состоит в том, что все эти тэги в кодировке cp1251. И если в xmms в параметрах выставить формат заголовка %p %t, например, и шрифт Nimbus Sans в кодировке cp1251

(-urw-nimbus sans l-medium-r-normal-*-*-120-*-*-p-*-microsoft-cp1251) для списка песен, то все песни с тэгами нормально отображаются, а все те которые без тэгов отображаются неправильно, т.к. по видимому xmms пытается применить кодировку cp1251 и для названий файлов (а у них кодировка koi8-r). В тоже время можно не пользоваться тэгами, т.е. вообще убрать параметр "формат заголовка" и выставить шрифт для списка песен например, Nimbus Sans в кодировке koi8-r

(-urw-nimbus sans l-medium-r-normal-*-*-120-*-*-p-*-koi8-r) Пока таким вариантом и пользуюсь. Но без тэгов неинтересно.

Я наверно всех утомил своим вопросом. Но как сделать так, чтобы все файлы с тэгами отображались в одной кодировке (cp1251), а все файлы без тэгов в кодировке koi8-r.

А вообще есть ли какие-то программы, которые могут переконвертировать тэги с кодировки cp1251 в кодировку koi8-r? И ещё каковы интернациональные возможности ID3-тэга? Есть ли там такой параметр как кодировка тэга?

>Беда состоит в том,

что никто не читает FAQ

fagot ★★★★★
()

есть патч для xmms называется xmms-recode

anonymous
()

apt-get install xmms-mpg123-ja

nyo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.