LINUX.ORG.RU

[laptop][Win7 vs Lin]гарантия и не только

 


0

1

В общем взял у меня товарищ ноут. На нем Семерочка Home Premium. А также помимо диска C, который наполнен собственно системой и каким-то HP-шным софтом, есть ещё диск D с меткой Recovery - эта сволочь занимает 16.7 из 18 Gb. Товарищ относительно недавно избрал темную сторону силы и сейчас сидит на Федоре. В магазине продавец-консультант сказал, что даже если снести семерочку, то гарантия на тех. обслуживание не пропадет. Пара вопросов:

1. Гарантия точно не пропадет?

2. Зачем нужен этот раздел Recovery даже по названию не совсем ясно. В восстановлении чего он должен участвовать? Я например даже на Gentoo wiki видел где-то предупреждение о том, что этот раздел стоит забекапить.

3. В случае чего, если на ноуте снова появится винда, можно ли будет в свободном доступе нарыть HP'шный софт, среди которого например удобные утилиты для настройки веб-камеры? (это часть того, что сидит в recovery?)

★★★★

Последнее исправление: Insomnium (всего исправлений: 1)

>можно ли будет в свободном доступе нарыть HP'шный софт, среди которого например удобные утилиты для настройки веб-камеры?

да, для HP всё выложено на официальном сайте

p.s владелец HP Compaq 615

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Тогда я правильно понимаю, что если снесу винду и этот раздел, то беспокоиться можно максимум о рубликах, которые я потеряю из-за лицензии?

Insomnium ★★★★
() автор топика

на recovery лежат .wim для развертывания системы. можно сделать загрузочный CD с этими образами и в случае чего восстановить с него.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SEV

Дк а что будет с подтверждением лицензии в таком случае? Там же наверняка надо будет ввести серийный номер или какие там ещё заморочки. Винда-то просто была предустановленной. Т.е. не бокс с диском и серийником. :}

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SEV

16Gb? Резать придется... нет у нас Blu Ray, да и он не нужен... Придется изыскать место на писюке, но такие объемы памяти никогда не бывают лишними. Забить чтоли на эту идею и снести всё к чертям. Ну надо будет семерочку - выход известен. Я лично склоняюсь к тому, чтобы снести.

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

В True Image записать и разбить на мелкие куски... он это позволяет?

SEV
()

Зачем нужен этот раздел Recovery даже по названию не совсем ясно

В BIOS'е выбираешь рекавери, он тебе сносит все с диска, включая данные, и ставит кривую хьюлетовскую винду в дефолтной конфигурации, увешанную уродливыми хулевскими логотипами и глючными хулевскими утилитами. На работе на HPwx я это дело снес нафиг.

no-dashi ★★★★★
()

Судя по тенденции таких вопросов, скоро OS+Hardware станет единым целым. В качестве OS будет Windows.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

Просто я не подкован в этом вопросе и где-то в тырнетах, ЕМНИП, на ЛОРЕ, как раз видел как люди задают подобного рода вопросы. Вот и я подумал, что стоит побеспокоиться. В конце концов гарантия - это не шутки.

Insomnium ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Insomnium

на ЛОРЕ, как раз видел как люди задают подобного рода вопросы.

поэтому спасибо Лору, потому что в такие заблуждения я сам уже верю...честно. Даже упаковочные пенопласты храню.

anonimbus ★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

Этот сидикей не подойдет к образам с торрентов по идее. Там специальная ритейловская лицензия. К слову 16 гигов ерунда. Я весь винт бэкапил ;)

tensai_cirno ★★★★★
()

> 1. Гарантия точно не пропадет?

В магазине его могут попытаться послать. В сц пофиг

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tensai_cirno

Докладываю. В результате ряда факторов (:)) случайно были снесены и винда и раздел восстановления. Первым делом была поднята бубунта (в качестве полигона для проверки драйверов wi fi адаптера и писалки дисков). Далее с торрентов выкачали винду (естественно, от которой имеется ключ - Home Basic), которая съела ключ без проблем. Параллельно кипятком было написано много постов на тематических форумах и даже оформлена заявка в HP, по которой в течение сегодняшнего дня с нами судя по всему должны связаться. А точнее с моим товарищем. Ему остается только отрапортовать, что всё нормально. :} В итоге сделаны выводы, позволяющие не бояться винды, и подтверждено, что подходящие драйвера для сетевой карточки найдены. Осталось заменить бубунту на генту и будет ему счастье.

Insomnium ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.