LINUX.ORG.RU

Автоматическая смена кодировки при наборе текста


0

1

Как сделать сабж в Минте-10. Ну или хотя бы в FireFox 3.6 ...

Достало уже смотреть на экран после набора первого предложения - в той ли кодировке печатаю.

Искал плагины Файерфокса. Не нашёл. Помню в Винде такое было ...

>Достало уже смотреть на экран после набора первого предложения

1. Слепой метод печати.
2. Заведи себе привычку _включать_, а не _переключать_ раскладку.
3. xneur, но после п. 1 и 2 он уже практически не нужен.

geekless ★★
()

> Достало уже смотреть на экран после набора первого предложения - в той ли кодировке печатаю.

Ты набираешь целые предложения, смотря только на клавиатуру?!

Решение простое - смотри на монитор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ещё можно установить курсор со значком-флагом той страны, раскладка которой используется в текущий момент.

(g)xneur это всё-таки клавиатурный шпион.

iZEN ★★★★★
()

Не, слепой метод печатания на клавиатуре я наверное уже не освою никогда. Больше 10 лет уже так печатаю ...

helper2008
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Да нет, у меня быстро получается.

Хотя, слепым методом наверное быстрее было-бы ... Но переучиться наверное уже не смогу.

helper2008
() автор топика
Ответ на: комментарий от helper2008

>Да нет, у меня быстро получается.

Пройдите тест: http://nabiraem.ru/test
Если меньше 200 знаков в минуту — вы медленно набираете.

Хотя, слепым методом наверное быстрее было-бы ... Но переучиться наверное уже не смогу.


С 1991 по 2002 год я печатал на машинке двумя пальцами. Потом купил компьютер и шахиджаняновское «Соло». Через месяц уже шустро и уверенно стал набирать десятью пальцами.
Мало кто сразу учится правильному набору. Большинство переучивается. Не бойтесь, это не страшно совершенно. Каждая минута, потраченная на обучение, окупается часами сэкономленного времени.

Так получилось, что в другой теме сегодня это уже писал, но повторюсь: печатать двумя пальцами глядя на клавиатуру — всё равно что ползать везде на четвереньках. Скорость, эффективность и удобство те же.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от helper2008

Довольно много занимался, часа по три-четыре. А так можно хоть по 15 минут в день, просто немного дольше растянется обучение. От интенсивности занятий результат мало зависит, рано или поздно добьётесь полного автоматизма.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Ваш результат: 175 знаков в минуту, 10 ошибок

Это с первого раза. Я просто не знал, что ошибки надо сразу исправлять ...

helper2008
() автор топика
Ответ на: комментарий от helper2008

А с ходьбой на четвереньках я не зря сравнивал: когда привыкнете, это будет так же естественно, как ходить и бегать.

massimus ★★★
()

поставить kbdd - раскладка для окна запомнена, дальше проблемы быстро уменьшаются :)

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Со второго раза Ваш результат: 209 знаков в минуту, 6 ошибок

Может ну его, этот 10-пальцевый тогда? Тем более я отвлекаюсь на прочитать с экрана. А когда мысль в голове, то и ещё быстрее же ...

helper2008
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

А вообще то да, я чувствую быстрее получится. Время тоже тратить на набор текста не охота. Но пока не решусь никак перейти ...

helper2008
() автор топика
Ответ на: комментарий от helper2008

Если с большими объёмами текстов работать не приходится, то может и ну его. А если в день набирается хотя бы тыщ 10-15 знаков, то вдвое большая скорость сильно упростит жизнь.

А когда мысль в голове, то и ещё быстрее же


А когда мысль в голове ещё и не отвлекается на клавиатуру...

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от helper2008

ну в общем-то если в настройках X русский будет по умолчанию, то так и будет - во всех новых окнах язык по умолчанию, а если консоль открыть и сменить на англицкий, то опять же переключаться не надо ;)

В принципе можно поиграться с плагинами для лисы, если они dbus умеют слать и автоматом переключать раскладку на полях ввода с типом password.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

> А когда мысль в голове ещё и не отвлекается на клавиатуру...

Да, тогда вообще идеально было бы ...

helper2008
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.