LINUX.ORG.RU

vdpau / xv smplayer


0

1

при каких условиях вывод через vdpau может грузить процессор сильнее, чем через xv ?

vdpau - до 40% (!) если верить top

xv - стабильно менее 10%

i3 330m, nvidia 310m с драйвером 260.19.29

Dark_Angel.s01e05.dvdrip.rus.[1001cinema.ru].avi: RIFF (little-endian) data, AVI, 608 x 352, 25.00 fps, video: XviD, audio: MPEG-1 Layer 3 (stereo, 48000 Hz)

smplayer 0.6.9-1~lucid1

mplayer 2:1.0~rc3+svn20100416-0lucid3

Deleted

при каких условиях вывод через vdpau может грузить процессор сильнее, чем через xv?

У вас, похоже, эмуляция VDPAU :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

евгений ваганович, перелогиньтесь.

карта vdpau поддерживает, и когда то раньше работала, просто vdpau не использую обычно, а тут решил вот проверить снова

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в последних дровах nvidia с vdpau какая-то хрень происходит - у меня вообще на нём слайдшоу вместо фильма

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нет, не так

у nvidia всё работает, но иногда и у некоторых - нет

у ati ничего не работает, но иногда и у некоторых таки работает

anonymous
()

При таких условиях, как сабжевый файл. Не все карты поддерживают xvid, не все карты поддерживают такие нестандартные разрешения. Да и какой толк от вдпау на видео такого качества?

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так ты логи посмотри, смплеер не для всех файлов вдпау включает.

iSage ★★★★
()

Смотри какие кодеки используются. Если сделать вывод через вдпау, а кодек скажем будет не ff264vdpau, то профита никакого.

partyzan ★★★
()

>вывод через vdpau

video: XviD


Читай маны.

vdpau (совместно с -vc ffmpeg12vdpau, ffwmv3vdpau, ffvc1vdpau или ffh264vdpau)


Т.е. xvid через vdpau не выводится. А раз

vdpau - до 40%

xv - стабильно менее 10%


то есть мнение, что не сумев инициализировать vdpau, выводить он начинает через какой x11, а не xv.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

>man ffodivxvdpau

Точно, это русский ман мплеера староват.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

спасибо, вроде все понятно

а на чем тестить тогда можно? всякие dvdrip-avc ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В последних версиях официальных драйверов nvidia дропнули ранее поставляемые в комплекте заголовочные файлы для некоторых плюшек, в том числе и для vdpau. Их нужно качать отдельно. Это если не пользоваться пакетными дистрами. Ну, или если не пользоваться драйверами из репозиториев. Может быть причина как раз в использовании драйвера с сайта nvidia?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

я пользуюсь убунтой и ее плюшками, хотел бы качать с сайта драйвера и ставить руками - юзал бы винду

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня похожая ситуация. Debian. Пробовал ставить драйвер из реп - на vdpau жутко грузит процессор. С драйвером с сайта нвидии - все ок. Так что я бы советовал поставить с сайта, ради интереса хотя бы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я выше писал, что принципиально не буду

как мне потом апдейтить то его - руками что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот смотри: Intel Dual-Core E5200 2,5 GHz, nvidia GF GTS250 1Gb DDR3 - нагрузка на CPU ~ <= 20% (max), даже для 1080p. Intel Atom 330 1,6 GHz, nvidia ION (GF 9400M) 256 Mb shared DDR2 - нагрузка на CPU ~40% (max), показывает также всё, включая 1080p. В обоих случаях одни и те же настройки, используется F13/14. Может, в настройках smplayer'а покрутить?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

вот смотри:

раньше на дефолтных настройках все было хорошо, теперь после гуляний по разным дистрам и возвращения назад не все хорошо.

логи посмотрю конечно, позже.

ну и правильно тут ответ уже дали, выше, про типы видеофайлов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это да. Щас тоже на разных типах посмотрел: таки да, только некоторые. Xvid точно процессором тянется.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Потому как для xvid смплеер не выставляет vdpau-кодек, ибо с ним, насколько я понимаю, пока не все хорошо. По крайней мере у меня он ни одно видео не воспроизвел.

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

> Никогда не видел HD в xvid, h264 лучше же

это одно и то же! т.к. h264 - это стандарт, а xvid, divx, x264 - это его реализации свободные и не очень ;)

по повеоду того, что может ваша видяшка смотрите и читайте внизу статьи по этой ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/PureVideo

Theli
()
Ответ на: комментарий от Theli

Ты вообще пробовал в h264 и divx жать? При том же качестве у h264 битрейт в два раза меньше :D

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

в xvid мне нафиг не нужно ничего жать... возможно и наврал конкретно на счет него, но суть остается та же: h264 - не кодек, а стандарт/спецификация, которая имеет разные реализации, например, свободный x264, несколько студийных железных кодеков и т.д.

Ты вообще пробовал в h264 и divix жать? При том же качестве у h264 битрейт в два раза меньше :D

даже используя один кодек можно получить совершенно разный битрейт при одинаковом качестве, используя разные параметры ;)

Theli
()
Ответ на: комментарий от Theli

>h264 - не кодек, а стандарт

Спасибо, Кэп, что бы я без вас делал.

используя один кодек можно получить совершенно разный битрейт при одинаковом качестве


В два раза? Набор параметров ffmpeg/mencoder в студию, or GTFO.

anon_666
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.