LINUX.ORG.RU

[kde4] Ввод хираганы


0

0

А что сейчас Ъ для ввода хираганы/катаканы? Т.е. всё остальное не надо, только это. То бишь набираем ha получаем は и т.д.

KDE 4.4.5 (Debian Squeeze, хотя если будут бэкпорты, то обновлюсь).

// GUI на GTK не предлагать.

Deleted

uim(+anthy), собранный с qt. Хотя это оверкилл.
Если очень хочется, можно заXCompose'ить.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>XCompose

А это вариант. Много то текста всё равно не нужно. Пойду попробую нагуглить готовое. Спасибо :}

Deleted
()

scim + ja-anthy не подходит? (сам не пользуюсь)

n01r ★★
()

Простите за оффтоп, но не подскажите годную литературу для изучения японского? И чтобы изучение иероглифов шло параллельно с грамматикой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нечаева «Японский язык для начинающих/продолжающих» (1-2/3-4 тома соответственно). Отличная литература, язык современен, вход в чистый японский текст идет гладко, есть тексты как и письменной речи, так и устной. В общем, все что нужно.

FakeLinux
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм.

Зависит от            : dbus-python>=0.83.0  gconf  python2  pygtk  pyxdg  iso-codes  librsvg  python-notify  hicolor-icon-theme
Дополнительно         : notification-daemon

Вы правы. Раньше пользовался uim-qt4, потом пришла проблема с отказом набора японщины в qt/kde приложениях (я тут описывал проблему, но тему сыгнорировали). Впрочем, ibus проблему не решил. Обратно вернуться к uim попросту лень.

FakeLinux
()
Ответ на: комментарий от FakeLinux

Вот у меня та же фигня. кде 4.6, в фоксе все работает как с uim, так и с ibus. В кдешных нифига. Переменные в .bashrc прописаны ок.

Brainerazer
()
Ответ на: комментарий от Brainerazer

Что самое удивительное - если kde приложение запустить из консоли, всё набирается как надо. Похоже, эти строчки игнорируются...

FakeLinux
()
Ответ на: комментарий от FakeLinux

Что так в арче поломали - ума не приложу (ну или в кедах). В qtconfig метод ввода указан как ibus.

FakeLinux
()
Ответ на: комментарий от kiichiro

kiichiro> Начать лучше с этого http://www.komi.com/japanese/esse/kan_esse.html, именно по грамматике хорош учебник Лавреньева Б. П.

Я сейчас Колесникова читаю, но там чисто грамматика. Это скорее разговорник, чем полноценный учебник.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Эм, не понял наезда в мою сторону. Тем более как для начинающего должны были помочь знание этих слов? В начале обучения нужно концентрировать внимание на других вещах.

FakeLinux
()
Ответ на: комментарий от kiichiro

именно по грамматике хорош учебник Лавреньева Б. П.

Я вот как раз Лаврентьева и читаю, годные у него книжки. А если нужна чисто теория - тут можно взять Алпатова.

FakeLinux
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для этого не нужен учебник :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>bu korosu

kono yaro

Сочувствую. Такой молодой и уже с совершенно негодным слухом.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

При том. Или у тебя DE нынче сферическое и в вакууме? (O.o)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.