LINUX.ORG.RU

ATI свободный и закрытый драйвер.


0

1

И так описание ситуации:

У меня стоят две атишные карточки, на них запущенны Xы, и выводится изображение на телевизор(XBMC), и на монитор(стандартный Гном). сейчас пользуюсь fglrx, так как мне нужна поддержка аппаратного декодирования видео.

Но вот загвоздка, дрова в таком режиме ведут себя не очень стабильно, то есть при выключении компьютер имеет привычку зависать, а X-сессия с XBMC, при смене пользователя на основном мониторе, подвисать, и опять же при смене пользователей за монитором он может остаться чёрным, проявляется не так часто, но напрягает, хочу чтоб было идеально, ничего полезного в логах Xorg не нашёл, чтоб детектировать проблему.

Ещё если прибить сессию с xbmc, то после запуска её повторно glxinfo подвисает с пустым выводом до нажатия Ctrl-C.

И вот собственно вопрос, можно ли использовать открытые дрова одновременно с закрытыми, то есть оставить XBMC сессию на закрытом драйвере, пока в открытый не придёт поддержка аппаратного декодирования, а на «рабочей» сессии использовать открытый драйвер?

Попробуйте две сессии иксов запускать, каждая со своим модулем. Может и заработает...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

По идее можно. Если у вас две карточки, то и две секции device в xorg.conf. Дерзайте.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Если не взлетит, есть ли какой-нибудь способ победить существующие проблемы?

PS. Но взлететь попробую.

MaximkaSystems
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Взлететь не получилось, fglrx перестал работать при установленном открытом драйвере. В результате полностью ушёл на открытый драйвер. Закрытый достал своими глюками.

MaximkaSystems
() автор топика
Ответ на: комментарий от MaximkaSystems

Меня тоже... При этом у меня видеокарта одна. В Gentoo реализован способ установки нескольких драйверов. Поэтмоу например Sabayon автоматически включает необходимый проприетарный драйвер. А именно: общее между всеми драйверами видео одно, у них одинаковое название библиотеки OpenGL. Поэтому при установке вместе возникают проблемы. У свободного драйвера libGL.so.1 это Mesa, у проприетарных - собственная реализация. В Gentoo установка OpenGL ведётся не в /usr/lib, там только символическая ссылка на нужный файл. Команда eselect opengl list покажет какие OpenGL здесь вообще есть. Благодаря этому я на нетбуке в GRUB выбираю, свободный ли мне загрузить драйвер или закрытый. Для работы открытый, закрытый для игр.

А на десктопе nvidia и SuSE.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.