LINUX.ORG.RU

Хочу удалённый рабочий стол


0

1

Добрый день.

Дома стоит Gnome 2, на работе стоит Gnome 2. Хочу с работы заходить на домашний компьютер, через иксы. Как это реализуется? Есть ли статьи на эту тему? По какому порту работает (потому что придёться в роутере его пробрасывать) и т.п.

★★★

на сервере openssh-server в гноме на сервере активировать XDMPC

на клиента apt-get install xnest tsclient

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У меня система пакетная, хотелось быть, опять же - что-то пакетное. Но это не самое главное.

Что касается использования, я смогу заходить под пользователем, который авторизован в системе локально?

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Что касается использования, я смогу заходить под пользователем, который авторизован в системе локально?

Не провобал, но в клиенте можно выбрать Shadow desktop, возможно, это оно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fbiagent

> Может все-таки VNC?

Хочу всё это проделывать без установки дополнительного софта на рабочий комп.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

У меня система пакетная, хотелось быть, опять же - что-то пакетное. Но это не самое главное.

На сайте nomachine есть клиент в rpm, deb и tar. Сервер - наверняка в твоём дистрибутиве в репозитарии есть либо neatx, либо freenx. Neatx менее глючный, чем freenx.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

> На сайте nomachine есть клиент в rpm, deb и tar. Сервер - наверняка в твоём дистрибутиве в репозитарии есть либо neatx, либо freenx. Neatx менее глючный, чем freenx.

vir@cornholio / $ apt-cache search neatx
vir@cornholio / $ apt-cache search freenx

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

> А на деле как выглядит?

На удалённой машине включаешь в ssh x-forwarding, на локальной проверяешь чтобы в параметрах сервера не было выставлено -nolisten tcp. После чего заходишь на удалённую машину по ssh с параметром -X и в качестве проверки даёшь echo $DISPLAY, увидишь что-то вроде DISPLAY=192.168.0.1:0.0 только с адресом своей машины и всё пускай прямо из ssh что хочешь. Без рабочих столов прямо под управлением текущего вин-манагера.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

> Хочу всё это проделывать без установки дополнительного софта на рабочий комп.

а NX и прочее разве не дополнительный софт? )))

fbiagent ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.