LINUX.ORG.RU

Есть ли под линуксом способ предёрнуть встроенный в ноутбук модем?


0

1

Проблема следующего плана: встроенный в нетбук 3G модем в процессе работы временами виснет намертво; minicom при попытке соединения с /dev/ttyUSB0 с целью реинициализации выдаёт, что устройство заблокировано + в результате в состоянии спячки оказываются «завязанные» на него kppp и pppd, после чего машина не уходит в hibernate ни в какую, только ребут. Есть ли способ как-то переинициализировать модем без AT-команд и ребута всей системы? Драйвер как-то перегрузить, подсистему какую рестартовать. Заранее извиняйте, други, я не настолько прошарен в этих делах, потому не представляю как оно там под капотом крутится



Последнее исправление: Taipen (всего исправлений: 1)

> что устройство заблокировано + в результате в состоянии спячки оказываются «завязанные» на него kppp и pppd

sudo killall -9 pppd

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от backbone

>sudo killall -9 pppd

Скорее всего процессы будут в D-state, их не убить.

AptGet ★★★
()

Обновляйте ядро до последней версии. Если не поможет, то в багзиллу.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Попробовал как по ссылке. Требуется сделать следующее: echo suspend > /sys/bus/usb/devices/«номер устройства»/power/level. Нашёл где в /sys/bus/usb/devices/ мой модем, но в «поддиректории» /power/ у меня нет «файла» level, только persist и wakeup. Обновлять ядро не рискну. modprobe буду смотреть Процессы не убиваются обычными методами

Taipen
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Нашёл вот такую рекомендацию, правда тут перегружаются вообще все усб устройства:

Включать их можно через modprobe в консоли:

* USB 2.0 sudo modprobe ehci-hcd * USB 1.1 sudo modprobe uhci-hcd

Выключать аналогично:

* USB 2.0 sudo rmmod ehci-hcd * USB 1.1 sudo rmmod uhci-hcd

Проблема в том, что у меня modprobe ehci-hcd выдаёт FATAL: Module ehci_hcd not found, а rmmod ehci-hcd - ERROR: Module ehci_hcd does not exist in /proc/modules

Taipen
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.