LINUX.ORG.RU

[ubuntu][нужны отзывы]Клавиатура и тачпад на makbook air

 


0

1

Практика показывает, что при смене ноута больше всего радости доставляет другая раскладка клавиатуры и тачпад. Интересует мнение тех, кто использует линупс на макбуках.

- как оно без backspace ?
- каких еще клавиш не хватает, что сделано иначе?
- как пользоваться тачпадом без кнопок? Ну клик двойным тапом, а правый клик?

★★★★★

>- как оно без backspace ?

fn+delete

- каких еще клавиш не хватает, что сделано иначе?

Всё работает, и настраивается штатными средствами xkb.

- как пользоваться тачпадом без кнопок? Ну клик двойным тапом, а правый клик?

Как два пальца об… тачпад.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vit

>Это очень непривычно после других клавиатур, или нормально?

Не знаю, не думал об этом — на самом деле разница не большая, думаю быстро привыкните. У меня и на настольном PC клавиатура Apple, и я нахожу её довольно удобной. Самое удачное в ней — это клавиши «command», на которые очень удобно вешать ВКЛючатели раскладок, т.к. они находятся под большими пальцами, и не нужно менять положение рук при переключении раскладки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от uGin

>Кто-то сказал капслок?

Не, кто-то сказал «grp:win_menu_switch», которые на клавиатуре Apple исполняют клавиши: «lcommand» switch ru, «rcommand» switch en, независимо от предыдущего состояния — Caps Lock так не умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vit

Да, не за что собственно. Очень рекомендую в случае перехода на другую клавиатуру, для скорейшей привыкания — пройти ещё раз какой-нибудь клавиатурный тренажёр (например Соло), а если вы ещё до сих пор не владеете техникой слепого набора — то будет очень хороший повод восполнить этот пробел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На соло давно только английскую раскладку на 2/3 домучал, терпения не хватило :) . Надо бы конечно, да вот лень-матушка...

Vit ★★★★★
() автор топика

Где теги [мыши][кактус][кушать]?

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Макбук - для гламурных педикоф

startApp
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.