LINUX.ORG.RU

[only for arch users] пара вопросов


0

1

Есть компьютер с очень медленным интернетом (около 10кб/с) и возможность скачать все что угодно у друга.

Есть желание поставить Arch

Возникла идея - установить Arch с Core образа, а потом закинуть нужные пакеты в /var/cache/pacman/pkg, чтобы он не скачивал с зеркала, а установил локально.

Есть смысл так делать? И есть ли core образы поновее, чем на офф-сайте?


Ответ на: комментарий от sigma

они неофициальные?

Наскольку могу судить, да.

сам ими пользовался?

Да. На нетбук с netinstall ставил. Все отлично.

R
()
Ответ на: комментарий от R

Наскольку могу судить, да.

В смысле, официальные.

R
()
Ответ на: комментарий от R

а смысл ставить свежий netinstall, если через инет все равно стваить?

новое ядро?

с тем, как локально все пакеты выкачать поможешь?

sigma
() автор топика

> и возможность скачать все что угодно у друга.

Так может проще сразу прийти к нему с винтом, да и поставить там Arch?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Так может проще сразу прийти к нему с винтом, да и поставить там Arch?

если было бы проще, я так бы и сделал

у него ноутбук, еще и с Lion.

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigma

а смысл ставить свежий netinstall, если через инет все равно стваить?

новое ядро?

Именно. Драйверов на карточки (и на ethernet, и на wi-fi) в 2010.05 в ядре не было. Решил с нового поставить, чем разбираться с этим.

с тем, как локально все пакеты выкачать поможешь?

Не занимался никогда. Но тут все должно быть.

R
()
Ответ на: комментарий от R

ты бы меня еще в гугл отправил =) ладно, спасибо

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

долго систему разворачивать, решил, что поставлю с последнего core, а потом подсуну пакеты на жестком диске

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

Я тоже терпел, но с моей страстью менять оформление и DE ничего не поделаешь :)

Если получится архив зеркала подсунуть буду рад )

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigma

Ну а так ты можешь у себя с помощью пакмана обновлять базу данных о пакетах, создавать файл с ссылками на пакеты (ключ к пакману к сожалению не помню уже, но в мане само собой есть), у друга этот файл с ссылками пихать в тот же виндовый Download Master (или во вгет если он вдруг линуксоид), потом приносить эти пакеты на свою машину, делать из них репу локальную (об этом в арчвики написано) и таким образом штатно обновлять пакманом.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Скорее посмотрел Кде4.5, посмотрел гном 2, случайно обновился до гном 3, посмотрел кде 4.6, вернулся на гном 3 итог- хочется стабильных кед, а сидишь на гноме :( а вообще слово шиндошс +8 к толщине сообщения на лоре

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от s0n1k

Слушай, а если вместо «делать локальную репу» просто сделать симлинк на /pacman/pkg как-то так вроде? Взлетит?

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigma

Ну если хочешь стабильных кед - поставь последние кеды из [extra] и пользуйся. Хотя там пока 4.6, со дня на день будет 4.7, это ещё качать наверно пол гигабайта. Так что следи за обновлениями http://www.archlinux.org/packages/?q=kde-meta

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Скорее всего так и сделаю - подожду 4.7 и принесу локально. Спасибо.

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

В дебиане то, что было заморожено на тот момент, то и входит в состав. Не факт что эта версия стабильней.

sigma
() автор топика

>Есть смысл так делать?

Я хоть и не арчевод, но тебе есть смысл поменять дистрибутив.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Кстати, именно к тебе просьба - выложи побольше скриншотов в своей последней теме ( писать там не могу - весь скор порезали) , а то показал только фм и браузер. Спасибо

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigma

>Слушай, а если вместо «делать локальную репу» просто сделать симлинк на /pacman/pkg как-то так вроде? Взлетит?

Сомневаюсь что взлетит, но не уверен. 100% будет работать то что я сказал, copy с флешки например в ~/repo, потом чото вроде cd ~/repo && repo-add -q repo.tar.gz *pkg.xz && pacman -Syu

Само собой ты должен будешь заранее прописать эту репу где надо (в /etc/pacman.conf всё понятно описано, но свою репу [repo] лучше всего добавить выше [core], [extra] и [community]).

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от sigma

Потому что «я привык», а он (арч) непроваславен. Пруфлинки, если ты мне не веришь, можешь найти в сети или позже сам могу дать (занят щас — праздную).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

+ к этому прикрутить утилиту которая будет стирать устаревшие пакеты, стирать ей ненужное перед пересозданием репы чтобы экономить время и место. Но название я сожалению забыл, помню лишь то что ставил из аура.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Мне нужно один раз сделать хотя бы самому, чтобы понять. Подробно же мне никто не объяснит. Понял, что мне нужно сделать локальный репозиторий из предварительно указанных пакманом и скаченных пакетов. Думаю смогу скачать эти пакеты, руками подмонтировать жесткий диск, но дальше- темный лес :) Можешь не объяснять, есть дружелюбный английский ирц и Вики ;)

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigma

Твое дело, ставь арч - развлекайся че там.. Погоня за свежими цифрами доставляет, да. В один прекрасный момент может и поймешь ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Что ты имеешь ввиду под «неправославен»? Вообще религия- плацебо для народа :) не люблю такие термины

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigma

Ты к нему с винчестером бегать будешь чтоли? Я не понял зачем монтировать жёсткий. На флешке принёс, в хомяк себе скинул в спец. каталог и там же сделал репу.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Ну что пристал к человеку? :) каждый по-своему празднует :)

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Погони за свежим как раз таки нет. Есть делание поставить актуальное и пользоваться , не обновляя без особой надобности.

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от sigma

> Кстати, именно к тебе просьба - выложи побольше скриншотов в своей последней теме ( писать там не могу - весь скор порезали) , а то показал только фм и браузер. Спасибо

Выложил. :) А насчет пакетов - можно тупо скачать с другого компа и поставить через pacman -U

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Нет, я имел ввиду переносной жесткий диск. Флэшки есть только на 4 гб, думаю срез арча туда не поместится. А жесткий на 320 - с лихвой хватит. Монтировать руками придется и копировать тоже - я буду с голой консолью после установки с core. Придется man cp читать. Тяжело быть новичком :)

Процесс создания репы можешь описать? Вот допустим у меня лежат в хомяке папки /соге /ехтра и т п , что дальше делать?

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Давай я лучше кактус съем :3 куда видео выслать?

sigma
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

Спасибо, что выложил. Здорово получилось - цветовая схема очень приятная. Можешь qtcurve и цвета выложить - хочу так же сделать.

Только тема плазмы нужна другая мне кажется. попробуй tibanna :) И тема гтк не раскрыта :) у тебя гимп установлен? :)

sigma
() автор топика

Ты задолбаешься выкачивать зависимости. Я бы на твоем месте перед тем, как отправляться спать вбил бы в консольку pacman -S [тут через пробел впишешь все пакеты, которые нужны]. К утру все уже готово будет, останется только настроить.

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>можно тупо скачать с другого компа и поставить через pacman -U Это именно тупо.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от sigma

>Флэшки есть только на 4 гб, думаю срез арча туда не поместится.

Ты хочешь полный срез? Зачем? Для своей системы ты скачаешь гига полтора, флешки за глаза хватит.

Процесс создания репы можешь описать?

Создаёшь один каталог, называешь его как хочешь, пихаешь скачанные у друга пакеты в него (плевать что они скачаны из трёх разных корки, экстры и комьюнити), заходишь в него и делаешь repo-add -q чохочешь.tar.gz *pkg.xz Потом прописываешь этот реп в /етц/пакман.конф выше всех (чтобы пакман его дёргал в первую очередь). Ну и всё, pacman -Syu будет обновлять инфу о пакетах с твоей репы и обновляться с неё в первую очередь. Само собой любые изменения в твоём каталоге с репой должны быть обработаны repo-add -q чохочешь.tar.gz *pkg.xz

s0n1k ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.