LINUX.ORG.RU

Slackware 10 и shutdown


0

0

Привет всем, я тут установил себе Slackware Linux 10, все круто работает, но у меня есть парочка вопросов. У меня почему то не выключается компьютер при исполнении команды shutdown -h now , а только переходит в состояние halt, затем приходится выключать питание самому, на системном блоке. Я уже от этого немного отвык, и вот вопрос, как сделать чтобы при исполнении команды комп выключался(питание) сам? При установке я выбирал ядро bare.i, не надо ли мне для этого установись ядро bareacpi.i? Как это сделать, опишите поподробней. И вот еще, как мне выдать права на исполнение команды shutdown обычному пользователю, потому как сейчас эту команду может юзать только root?


1. в /etc настроечки посмотри (/etc/rc.d/rc.modules)
2. ты какой день в GNU/Linux ? а первый...ну тогда FAQ в руки и RTFM на шею.

anonymous
()

В /etc/rc.d/rc.modules

Дописать или раскоментируем (корее второе) строчку /sbin/modprobe apm

anonymous
()

однозначно acpi

kao ★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Спасибо тебе огромное, обязательно сделаю все по твоему совету! А вообще мог бы и не издеваться, а помочь. Слаку я ставил в первый раз, так что логично что я не знаю для чего надо каждое ядро( до этого ядра я собирал сам). Но сейчас прочитал доку, и понял что я сморозил :(

SeRj0
() автор топика
Ответ на: комментарий от dn2010

в дефолтном ядре ацпиайные драйвера идут модулями, чью загрузку можно впихнуть в rc.local например.

russman ★★
()
Ответ на: комментарий от russman

> Настраивай ACPI.

Дурацкий вопрос, а как? Я другой анонимус, и у меня не слака, а дебиан, но проблема та же. При смене ядра на 2.4.27 (или чуть раньше - на .26) - машинка перестала отлючаться "по-настоящему", причем в настройках ничего не менял. Мистика.

Из модулей, имеющих (вроде) отношения к ACPI, загружены thermal fan button processor ac battery - всё, что ,skj.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SeRj0

>А вообще мог бы и не издеваться, а помочь.

А я и не издеваюсь --- bareacpi.i --- это ядро собранное с поддержкой acpi. Т.е. в нем включены по умолчанию всякие энергосберегающие функции. Кроме того, нажатие на кнопку power (если блок питания --- ATX) приодит к правильному shutdownу, я последнее время так выключаться привык и пару раз загасил подобным образом комп с 98 оффтопиком на работе.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Вообще - за этим следит acpid - его тоже поставить надо :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А 'poweroff' попробовать религия не позволяет?

Позволяет. Пробовали. Настоящего отключения нет. Кстати:

$ ls -l /sbin/poweroff

lrwxrwxrwx 1 root root 4 2004-08-07 21:01 /sbin/poweroff -> halt

Ещё идеи е?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Делаем так, чтобы модули ACPI были загружены (bareacpi, загрузка через скрипты ...). Убеждаемся, что запущен acpid (rc.acpid). Выключение должно работать. Если не работает, то настраивай или обновляй БИОС.

russman ★★
()
Ответ на: комментарий от russman

> Делаем так, чтобы модули ACPI были загружены (bareacpi, загрузка через скрипты ...).

Нет такого модуля, и не помню, чтоб когда-то был.

> Убеждаемся, что запущен acpid (rc.acpid). Выключение должно работать.

Запущен, реакция (shutdown) есть. Но вот не выключается.

> Если не работает, то настраивай или обновляй БИОС.

Попробую, хотя все это странно - работало-работало и облом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рардон. следует читать как:

acpid запущен, реакция (shutdown) на нажатие кнопки есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Делаем так, чтобы модули ACPI были загружены (bareacpi, загрузка через скрипты ...).

> Нет такого модуля, и не помню, чтоб когда-то был.

bareacpi -- это kernel bare.i+acpi

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кусок lspci:
---
acpi 4364 0
freq_table 3460 1 acpi
thermal 10384 0
processor 14256 2 acpi,thermal
fan 3084 0
button 5016 0
battery 7948 0
ac 3596 0
---
cat /etc/acpi/events/power
event=button/power.*
action=/usr/sbin/power.sh %e

Запускает скрипт по нажатию кнопки повер, можешь сразу poweroff туда повесить.

russman ★★
()

Всем спасибо, добавил в /etc/rc.d/rc.modules строку /sbin/modprobe apm и все стало работать. А как насчет прав на выполнение. В консоле написал export PATH=$PATH:/sbin/shutdown от имени того пользователя, под которым сижу, но после перезагрузки команда shutdown все равно не работат, приходится писать /sbin/shutdown -h now. Что делать с правами?

SeRj0
() автор топика
Ответ на: комментарий от SeRj0

> Всем спасибо, добавил в /etc/rc.d/rc.modules строку /sbin/modprobe apm и все стало работать.

Так вы бы уж определились, что у вас поддерживается на материнке apm или acpi.

> А как насчет прав на выполнение. В консоле написал export PATH=$PATH:/sbin/shutdown от имени того пользователя, под которым...

Причем здесь права? Если хочешь изменить PATH, то пропиши его в .profile(.bash_rc)

russman ★★
()
Ответ на: комментарий от russman

Извиняюсь, я наверное неправильно пояснил и зря навел беспорядок в этой ветке, вместо создания новой.

События по нажатию кнопки приходят и обрабатываются нормально. Но вот _выключить_ машинку не получается никак. Ни poweroff, ни shutdown -h. Выводится сообщение, что "Power down", но вентиляторы шумят, Ctrl-Alt-Del с клавиатуры срабатывает и т.д.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.