LINUX.ORG.RU

Переключалка приложений и окон


0

1

Уважаемые, подскажите в каком DE и как можно организовать переключалку между апликухами и окнами следующим образом: по alt+tab - переключение только между приложениями, по super+tab переключение между окнами приложения. ^^^ комбинации клавиш указаны условно возможны другие варианты.

Вскользь посмотрел Unity (в Ubuntu 11.04), KDE 4.7, Gnome 2, Gnome Shell, Xfce 4.6, 4.8. В Gnome Shell есть то что надо, но во-первых с ходу не удалось водрузить его на Debian 6, во-вторых само переключение реализовано очень коряво (короткая задержка до появления «списка» окон/апликух, сам список громаден, переключение относительно тормознутое). В плане исполнения лучшая переключалка в Xfce 4.8 - быстро, и почти то что надо, однако переключалка «Cycle windows» отличается от «Switch applicatoin» лишь отсутствием в последнем случае списка переключаемых окон (и все равно окон, а не приложений), досадная незадача, а так Xfce всем бы устроил...

Подскажите куда копать plz. Готов рассмотреть любые варианты LXDE, openbox...


Ответ на: комментарий от lmtea

Еще раз внимательнее посмотрел в сторону Compiz, однако и он не помощник - оперирует понятиями окно и нигде понятием: «приложение», к сожалению.

puls
() автор топика
Ответ на: комментарий от lmtea

> Поройте Compiz, там много настроек. Он по возможностям один опережает многие DE.

Как WM может опережать DE?
«Люблю чеснок, он пахнет колбасой» (с) От двух до пяти. К. Чуковский.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lmtea

Не поняли ничего наверное, опечатки то проверять надо).

/функционалу

/других

lmtea
()
Ответ на: комментарий от lmtea

> Я имел ввиду по суммарному ыункционалу некоторых доугих DE вместе с их WM'ами. Ну вы поняли.

Нет, вообще ничего не понял.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Потому что нефига мне, толком не проснувшись комменты писать.

lmtea
()
Ответ на: комментарий от lmtea

Это конечно здорово, спасибо, но как переключать ПРИЛОЖЕНИЯ? Именно приложения, а не окна. Т.е. как сделать так чтобы есть скажем ff с 2-5 окнами (настройки, пара окон с вкладками...) еще сколько-то открытых приложений, так вот нужно переключиться скажем на калькулятор не перебирая окна ff, а перебирая только список приложений: ff, calc, терминал, etc (у каждого приложения может быть несколько окон)... Как это можно сделать? В компизе это у меня ни в какую не получается(((

puls
() автор топика

В metacity это есть из коробки. Собственно, единственная киллер-фича этого WM.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Можно подробнее? правильно понимаю что по одно комбинации переключаем апликухи по другой окна текущего приложения? Что и как настраивать нужно? Если по дефолту то что за комбинации что бы проверить то ли и так ли как мне надо. Расскажите что да как plz.

puls
() автор топика
Ответ на: комментарий от puls

>> правильно понимаю что по одно комбинации переключаем апликухи по другой окна текущего приложения?

Вроде так. Я один раз пробовал, но давно.

Что и как настраивать нужно?

Смотри в настройках горячих клавиш, по умолчанию, кажется, не заданы.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Так... Будем смотреть. Лишь бы не получилось как Xfce 4.8 Вроде как есть вроде как работает, но на половину(

puls
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

Еще вопросик, на базе какого дистрибутива быстрее посмотреть на виртуалке? В идеале вообще liveCD.

puls
() автор топика
Ответ на: комментарий от puls

Не знаю. Я сейчас посмотрел в виртуалке, там не совсем так: одна комбинация для переключения между всеми окнами и ещё одна для переключения между окнами текущего приложения. Или оно?

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Печалька, снова не оно, это все тоже самое, что может компиз, Xfce 4.8, и это снова не от что надо( надо именно переключение между приложениями и его окнами, не нужна возможность переключения всех окон подряд... Что же делать? неужели это не возможно?

puls
() автор топика
Ответ на: комментарий от puls

Я вижу два варианта:

1) Программируемый WM. Например FVWM.

2) Написать свою переключалку на предпочитаемом языке. Можно даже на shell — полезные программы для этого: wmctrl, xdotool, xlsclients, xprop. Тут самое сложное — логика :) Всегда можно нарваться на неожиданный вариант.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

ммм, сурово, чтож начну с того, что продолжу искать дальше, быть может еще кто-то что-то вспомнит и подскажет. Очень бы просто хотелось по меньше костылей, да видимо без них никуда... сейчас еще раз перекачаю образок openSuse с Gnome Shell 3.2 сколько помню там переключалка почити такая как надо, во правда сам Gnome 3.2 запилить а Debian будет задачкой.

puls
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.