LINUX.ORG.RU

opensuse 12.1 в КДЕ глюк после установки дров Nvidia


0

1

Установил opensuse 12.1 с КДЕ на ноут экран fullhd 1920х1080'
сразу после установки панель в КДЕ, меню в КДЕ - были мелкими - как мне нравится.

Но сразу после установки проприетарных дров Nvidia панель и меню в KDE стали гораздо крупнее.

Разрешение экрана Nvidia выставиляет в 1920x1080 - верно, шрифты в мозиле тоже нормальные. Но сам размер в КДЕ стал както заметно крупнее.

★★★

Ответ на: комментарий от roman77

хм. там стоял параметр «Выключено»
и два выбора - 120 dpi или 96 dpi
я поставил 96 dpi - все вроде встало на свои места :)

в хелпе по этому параметру прочитал, что нужно команду выполнить и в зависимости от неё выбирать dpi
@ppy-linux:~> xdpyinfo | grep resolution
resolution: 135x137 dots per inch

и чего мне ставить? 120 или 96?

Монитор 16,4 дюйма, разрешение 1920х1080

ppy ★★★
() автор топика

> fullhd

Ты так говоришь, как будто, у тебя не ноут, а телевизор. Ты на нем кино смотришь?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

несмотрю я на нём кино..
у меня для этого телек есть.

но уж че в ноуте есть за экран, в него и смотрю..
Вот и пытаюсь разобраться т.к. с высоким разрешением на маленьком мониторе встречаюсь впервые..)

После того как поставил 96 dpi кажется что все слишком мелкое.
Думаю может шрифты увеличить по умолчанию?
или может увеличить DPI и уменьшить шрифты.

Вот картинку сделал, как сейчас выглядит - http://popeye.ws/screen1.png

ppy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppy

Наш дизайнер сказала, что это дело привычки мелкие буквы, попробую привыкнуть, если глаза не сломаются то оставлю так :)

ppy ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ppy

Что лучше тебе подходит, то и ставь. У меня, например, 96.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

>вопрос какой DPI поставить 96 или 120? и с какими настройками шрифтов

Я делаю так: шрифты устанавливаю в стандартные 8-9pt (при большей величине могут не помещаться на кнопках и меню). В настройках DE ничего не включаю — оставляю всё на откуп системе (да и не дают они устанавливать произвольные значения кроме 96 и 120dpi). Создаю файл ~/.Xresouces, пишу в него: Xft.dpi: (желаемое число). После чего следует выполнить: $ xrdb ~/.Xresouces для вновь запускаемых приложений, или перезагрузить X для рабочего стола и пр. И опытным путём нахожу комфортное для себя разрешения, — обычно для 1920х1080x15in оно составляет 144dpi. В вашем случае (16.1in?) оно будет 137dpi.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.