LINUX.ORG.RU

Установка DE в Archlinux


0

1

При попытке установить на свежеустановленный и обновлённый Archlinux любую среду рабочего стола получаю такую ошибку: http://itmag.es/2IUiF http://itmag.es/5ehRI http://itmag.es/4qOTd Систему ставил по Beginner's Guide. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так и где ошибся?

Ответ на: комментарий от Ingvarr

всмысле опцию --force добавь, а не кеды ставь (:

Ingvarr ★★★★
()

Интересно, а как это у вас в свежеустановленной системе уде БД пакмана побилась?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerrWeigel

Да даже если бы он разложился, и на нём выросли грибы, к такому эффекту это привести бы не смогло.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

Спасибо, вроде установка пошла. У меня при первом обновлении похожая ошибка была, пакмен нормально обновился, а при обновлении самой системы два каких-то файла «уже существовало в системе». Обновлять систему с ключом --force нельзя?

Kona-chan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kona-chan

Ключ форс вообще не рекомендуется к использованию. Его нужно выставлять только когда выскакивают подобные проблемы

HerrWeigel ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну как знать. Хотя да, случай странный. Если конечно ТС действительно не делал ничего выходящего за рамки руководства

HerrWeigel ★★★★
()

Обычно такие ошибки случаются, когда сначала ставишь одну и ту же программу не через pacman (руки оборвать!), потом - через него, родимого. Признавайтесь, что делали? Я пару месяцев назад ставил свежий арчик на новый ноут, никаких проблем не возникло (глядел в аглицкий вики)

dumal ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Установлю заново, покажу скрины обновлений.

Kona-chan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kona-chan

переименуй или удали /etc/mtab и /etc/profile.d/locale.sh

kitar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kona-chan

а, ну во втором случае можно и -f или ручками удалить
всё будет ок
с pacnew — удаляешь старый файл(или перемещаешь), замещаешь его *.pacnew, удаляя расширение .pacnew, редактируешь
это есть в вики и(емнип) мане пакмана

если это напрягает — лучше оставить арч, он намерено расчитан на ручной контроль

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Kona-chan

Система загружается раза с пятого.

Как это?

Надо видеть лог пакмана, скорее всего ты где-то «недосмотрел» конфиги, пакетов, которые были изменены при обновлении.

kitar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.