LINUX.ORG.RU

Как вычислить dpi, которое подойдёт к моему монитору?


0

2

Подумалось тут, что к разным мониторам, возможно, подходит разное dpi шрифтов... А как вычислить для себя правильное?
У моего разрешение 1680 на 1050

★★★★★

Последнее исправление: Dmitry_Sokolowsky (всего исправлений: 2)

96. Если нужны более крупные шрифты — просто выстави размер поболее.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timon-ltv

Чотнето, или я не понимаю сути высоких DPI. С этим калькулятором получается, что у меня должно быть ~120 DPI (1024x600 10"). Сделал для проверки startx — :2 -dpi 120, буквы стали огромные, уж насколько я слепец, но даже для меня это гигантизм, при этом качество рендеринга их не повысилось ни на йоту, вобщем-то, как было мыло с лесенками, так и осталось. И гномодиалоги перестали на экран влезать.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Рискну предположить, что разница между 120 dpi и 117.51 dpi могла повлиять на качество рендеринга — ну не попали шрифты в сетку. А насчет размера ничего сказать не могу.

timon-ltv
()

не надо тебе это
ставить не родное dpi - эталон идиотизма
иксы сами из EDID всё необходимое возьмут и поставят нужный dpi

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timon-ltv

Да, действительно, мне можно было бы и сразу сообразить, если запускать startx с 117 или 118, совсем другая картинка получается. Хотя тоже страшненько, но теперь по другому.

d_a ★★★★★
()

dpi == dots per inch

улавливаешь?

anonymous
()

У моего разрешение 1680 на 1050

Раз речь про dots per inch, то ясно же, что количество этих самых точек в дюйме зависит от физического размера монитора.

leiche ★★
()

«Как вычислить сантиметры, которые подойдут к моему росту?»

«Подумалось тут, что к разным людям, возможно, подходят разные сантиметры высоты. Как вычислить для себя правильные?»

1680x1050 при 22" — это sqrt(1680**2+1050**2)/22 = 90 dpi
1680x1050 при 20" — это sqrt(1680**2+1050**2)/20 = 99 dpi

KRoN73 ★★★★★
()

В общем, оказалось, что вычисленное калькулятором dpi совпадает с тем, которое иксы сами ставят, соответственно всё как было.
Всем спасибо!☺

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dmitry_Sokolowsky

которое иксы сами ставят,

$ cat /var/log/Xorg.0.log|grep DPI
[ 20.948] (**) intel(0): DPI set to (76, 102)
а это вот что значит? Второе (102) верно для монитора ноута (1366*768 15.4"), первое же, выставленное вроде бы для внешнего моника не совсем верно (1650*1050 22") - должно быть около 90. Хотя на вид картинка замечательная.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да школу я закончил 12 лет назад, и математику почти забыл, зато с музыкой получается.☺

Dmitry_Sokolowsky ★★★★★
() автор топика

А вы заметили что юзеры с ником Имя_Фамилия все как один напоминаю Arsen_Shnurkov — задают тупые очевидные вопросы, много тупых очевидных вопросов?

sdio ★★★★★
()

dpi шрифтов? dpi имеет смысл тогда, когда вы хотите, чтоб физический размер отображаемых букв на вашем мониторе соответствовал реальным величинам (сантиметры, пункты). Если хотите, чтоб шрифты попадали в сетку - то путь они думают что у вас монитор и дпи 96, и все будет хорошо.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

DPI set to (76, 102)

Это DPI по вертикали и горизонтали, а не для разных мониторов.

З.Ы. JFreeM меня игнорит так что этот ответ для др. пользователей

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ставить не родное dpi - эталон идиотизма

Всегда ли на нетбуке 10" хотим видеть буквы размером 12pt? Или хотим чтоб было помельче, и выглядело как на большом мониторе но в миниатюре?

azure ★★
()

В nvidia-settings есть, думаю можно доверять.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

буквы стали огромные

настрой размер шрифтов, делов то

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.