LINUX.ORG.RU

Нормальные шрифты

 


0

2

Как осуществить поддержку нормальных, человеческих, векторных шрифтов? Например, Liberation. То, что даёт на выходе pdflatex, на экране выглядит не очень. Хочется так, как выдаёт OOo.

★★★★★

Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

То, что даёт на выходе pdflatex, на экране выглядит не очень. Хочется так, как выдаёт OOo.

ты что курил?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ты что курил?

Балдина, Львовского, Котельникова и иже с ними, но все молчат про шрифты.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Можно нотариально заверенный скриншот ШГ, а то мужики-то не знают, у них со шрифтами всё в порядке вроде...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Он ничего не курил, на экране такие пэдээфки выглядят херово.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от xapienz

А как же 21 век и электронный документооборот? Всё-таки TeX создавался когда о текущем положении дел даже не помышляли и перемены скоро назреют.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Знаю, но мне нужно и на экране.

html не вариант?

anonymous
()

Ну честное слово...
Google -> latex liberation font -> Первая ссылка

Rubbiroid
()

лично мне нравится шрифт theano old style. Путь к разным шрифтам в latex лежит через xelatex. Ну это самый простой способ.

hope13 ★★★
()

Use the XeTeX, Luke! OpenType and TrueType included.

anonymous
()

Можно и не париться с XeTeX'ом, а просто использовать шрифты без засечек при компиляции тех документов, которые надо отображать на экране (как это и делается в beamer'е).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сдается мне, там и еще кое-какие более тонкие отличия были. По крайней мере, в данный момент я пишу ТЗ - попробовал его скомпилить xelatex'ом и вывалились ошибки.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Используй XeLaTeX, он позволяет легко обычные ttf и otf использовать.

Я его как-то пробовал, но он нормально не завёлся. Liberation Serif там выглядел довольно коряво, в OOo намного лучше. Да и с русским у него какие-то проблемы, даже длинное тире не печатал, вместо него три дефиса.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Computer Modern хорош при печати на бумагу

При печати на бумагу он тоже не всегда нормально выглядит ввиду высокой контрастности, впрочем как и все остальные новые антиквы. Особенно в мелких кеглях.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Действительно, такое возможно. Видимо нечасто пользуюсь сложными индексами, вот и не замечал.

dinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.