LINUX.ORG.RU

Gentoo — как часто появляются проблемы со стабильными пакетами?

 ,


0

1

Собственно я эмигрирую с Арча потому, что у меня в нём не собирались редкие, но нужные мне пакеты (что-то вроде g15macro).

А в Дженте у меня не собирается сам Firefox!

А конкретно необходимая ему libvpx.

Маскировки не помогли:

echo "=media-libs/libvpx-1.0.0" >> /etc/portage/package.mask
echo "=media-libs/libvpx-9999 **" >> /etc/portage/package.accept_keywords

Поэтому стал гуглить. В общем похоже, дело в этом:

http://forums.gentoo.org/viewtopic-t-914780-start-0.html

The error message printed in the failure case is misleading. As noted in the bug report, the configure script uses a strange and wrong way of testing for the library. It then reports that the library is missing if the test fails. Due to legitimate changes in libvpx-1.0, the test fails when it should succeed.

Однако и «emerge --oneshot =media-libs/libvpx-0.9.7-r1» из того топика у меня не заработал.

В итоге я нагуглил другое решение, закомментировать строчку с кодеками: http://forums.funtoo.org/viewtopic.php?pid=1987

https://bugs.gentoo.org/show_bug.cgi?id=355209

Лиса установилась, правда не знаю будет ли она нормально проигрывать видео/аудио.

И вообще подобная ситуация вызывает скорбь. Так как часто возникают подобные проблемы? Пора ли заводить трактор?

И вообще подобная ситуация вызывает скорбь.

Огорчает, да. Неприятно ловить такое на стабильной ветке.

Так как часто возникают подобные проблемы?

Посдедние несколько месяцев - периодически. Однако, достаточно оперативно фиксятся.

Пора ли заводить трактор?

It's up to you.

SmaL
()

/etc/make.conf? я вообще собирался USE="-*", отдельные вещи лишь записывая, и с лисой проблем не было вообще.

aptyp ★★★★
()

какой фаерфокс?
ставь из анстейбла
11 лис + 1.0.0 vpx
УМВР
стабильность заключена в руках!
пора запомнить уже

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SmaL

Неприятно ловить такое на стабильной ветке

Гента настолько маргинальна, что «тестовая» ветка стабильней «стабильной»

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Гента настолько маргинальна, что «тестовая» ветка стабильней «стабильной»

Нет. Просто на ~arch все эти затыки не вызывают неприязни :) В любом случае, приблизительно 146% гентушников собирают системы смешивая в произвольных пропорциях все эти ваши ветки.

SmaL
()
Ответ на: комментарий от SmaL

Нет. Просто на ~arch все эти затыки не вызывают неприязни :)

Нет. Просто на ~arch проблем меньше.

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

La commedia è finita.

Выполнил «emerge --update --deep --newuse world», сломалось всё, даже ip не получает (и поэтому дальнейшие манипуляции невозможны). Не собрались coreutils как минимум.

Попробую убрать все свои флаги и пересобрать ~ заново, с чистой установки.

ksevelyar
() автор топика
Ответ на: комментарий от SmaL

приблизительно 146% гентушников собирают системы смешивая в произвольных пропорциях все эти ваши ветки.

ну так. Хочется стейбла, но некоторые пакеты хочется поновее. Конфликт интересов, понимаешь ли...

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.