LINUX.ORG.RU

точечная (точная) калибровка тачскрина с evdev

 , , , ,


1

2

Здравствуйте товарищи!

Итак, нетбук с резистивным тачем ideacom 6680. evdev 2.7; xorg 11.4

Суть проблемы в том, что настройки evdev позволяют указать только границы перемещения курсора «min-x max-x min-y max-y» для абсолютной системы координат. Но все тачскрины обладают разной степенью неравномерности (издержки технологии), поэтому в тяжелых случаях (прям как у меня) необходима точечная калибровка (что-то вроде поправочных значений x и y для заданных мест экрана).

В общем как можно реализовать 9-точечную калибровку для evdev? Думал в сторону иксовых утилит типа xinput, но пока не осилил. Просьба ткнуть носом в подобный функционал.

★★★★

offtop

у меня почему-то тачпад(мультитач) на буке работает когда палец на расстоянии пару миллиметров над поверхностью. у всех так?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

не знаю, у меня такого нет по умолчанию.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

xinput_calibrator я знаю, он как раз на выходе дает эти самые min-x max-x min-y max-y и все. Он мне даже неправильные значения выдал, ну и черт с ним, проще вручную подобрать.. Меня скорее даже не калибраторы интересуют, а наличие иксовых функций для этих целей как таковых. Более года уже этот вопрос мучает.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: offtop от teod0r

если тачпад синаптиксовый, то смотрите man synaptics на предмет опций чувствительности. Далее по стандартной схеме.

Также посмотрите граф.утилитки настройки синаптикса, мож там есть нужная настройка. У меня например в кде-шной такой настройки нет, но собственно и проблемы такой у меня тоже нет.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от teod0r

Может быть некоторые настройки через этот гуй элементарно не работают. А может быть ты что-то путаешь, у меня например в кдешной надстройке вообще чувствительности нет.

В общем смотри ман, там есть параметры FingerLow и FingerHigh, пробуй с ними играться.

Radius ★★★★
() автор топика
Ответ на: offtop от teod0r

у меня почему-то тачпад(мультитач) на буке работает когда палец на расстоянии пару миллиметров над поверхностью. у всех так?

Да. Лечится установкой чувствительности.

Kroz ★★★★★
()

Короче я не представляю существует ли решение.

Как сделать фичреквест разрабочтикам иксовых дров на нормальную калибровку?

Radius ★★★★
() автор топика

поставить драйвер xf86-input-tslib. И калибровать через ts_calibrate. Раньше на кпк так все делали, но что там в коде - хз.

ну или xf86-input-evtouch. Там именно 9-точечная калибровка. В дебиане даже, наверное, он собран под современные иксы и не сломан.

alexst
()
Ответ на: комментарий от alexst

я одно время пытался юзать evtouch, но у него был жестокий баг, вешающий иксы напрочь и что-то в ядре, из-за чего невозможно даже было перезагрузить иксы или переключиться в консоль. К тому же в нем нельзя нормально настроить правый клик. Кстати для wheezy его нету в репах, но в принципе как-то и не хочется пробовать, и так намучился.

tslib почему-то не работает с моим тачем, хз как заставить работать.

Так что единственный рабочий вариант для меня получается evdev. Был бы evdev с калибровкой от evtouch... =)

Radius ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.