LINUX.ORG.RU

неполадки с языком gnome 3

 , ,


0

1

Вот недавно вновь поставил fedora 16, после некоторых хлопот, которых по сравнению с 15 версией только прибавилось вроде бы все настроил. Поставил несколько расширений, сделавших гном юзабельным. Всё вроде хорошо, но вот великий могучий в некоторых местах пропал: s56.radikal.ru/i154/1205/bd/bf9c7cda237f.jpg я уже отключал все расширения, менял на английский, а затем снова на русский, но это так и оставалось. и еще, чтоб новых тем не делать: всем известна проблема gedit с кодировками. я уже редактировал дконфом раздел auto detected, он содержит у меня ['WINDOWS-1251', 'UTF-8', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16'] вроде бы все православно, но показывает все равно каракули.в 15ой федоре эта проблема решалась, а здесь нет =( В общем, жду помощи, спасибо заранее.

всем известна проблема gedit с кодировками. я уже редактировал дконфом раздел auto detected, он содержит у меня ['WINDOWS-1251', 'UTF-8', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16']

А где koi8-r ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

Куда добавили ?

Основная проблема как раз в том, что если у вас файл содержит кодировку cp1251 то авто определение не может корректно определить сp1251 или koi8-r., поэтому выставлялся приоритет cp1251 более высокий, чем koi8-r.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

так и что мне для каждого файла приоритет выставлять?а насчет первой проблемы что нибудь знаете?пробую medit, все устраивает вроде

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

Приоритет кодировок как раз и выставляется этой строкой:

['WINDOWS-1251', 'UTF-8', 'CURRENT', 'ISO-8859-15', 'UTF-16']

Сделайте так:

['UTF-8', 'CURRENT', 'WINDOWS-1251', 'KOI8R', 'ISO-8859-15', 'UTF-16'] 

И перезайдите в графическую оболочку.

а насчет первой проблемы что нибудь знаете?

Gnome 3 вообще не использовал ни разу и, скорее всего, в ближайшее время не собираюсь.

Пишите в баг трекер fedora.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

гном кстати не такой уж плохой)да, с первого взгляда уныл, но напильник никто не отменял)Особенно радует его расширяемость.

Raynors_Raider
() автор топика
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

увы, ему похер.

Значит проблемы сборки gedit или чего-либо ещё в Fedora-16.

трекером я никогда не пользовался, еще с винды отбили желание куда-то стучаться...

Ну и зря, вы полноправный участник сообщества, что бы оно (сообщество) помогло вам решить проблему нужно для начала приложить усилия, что бы сообщить о проблеме сообществу и грамотно описать её. К тому же это не винда, у которой платная поддержка, здесь помогают просто так, если вы конечно хотите помощи, ну а более компетентную помощь вы можете получить у разработчиков вашего дистрибутива, или напрямую у разработчика программы.

Так что помогайте сообществу, помогая ему устранять проблемы и ошибки.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Raynors_Raider

Напильник меня не страшит, я всё же использую Gentoo, так что покрутить иногда что-то приходится, но общая недоделанность и не желание разработчиков gnome3 прислушиваться к пользователям отбивает всякое желание использовать это поделие, лучше пока останусь на gnome2.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

что ж, каждому свое..я в линуксе полный 0, но эта среда вроде не сильно отпугивает)

Raynors_Raider
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.