LINUX.ORG.RU

Косяки samsung_laptop


0

2

Что сделать с этим модулем ядра, чтобы он не лез контролировать подсветку?

Когда он загружен, подсветка может только убавляться - прибавлять уже не получается. При переходе на автономное питание этот модуль ставит минимальную яркость и прибавить в силу предыдущего пункта её уже нельзя, пока не подключишь к сети, где он опять принудительно выставляет максимальную яркость.

Никакого разделения на пакеты у этого модуля нет. Более того, при сборке из исходников это вообще один сишный файл, а в make никаких особых целей и настроек нет, configure нет вообще.

С ним можно что-нибудь поделать или только на выпил? Он же, наверное, и что-нибудь нужное делает... Что замечал - позволяет samsung-tools регулировать режим работы кулеров, хотя на глаз разницы не видно.

★★★★★

В модуле ideapad-laptop есть такой костыль:

        if (!acpi_video_backlight_support()) {
                ret = ideapad_backlight_init(priv);
Аналогичную проверку можно встроить в функцию samsung_init() модуля samsung_laptop в районе этого комментария:
/* create a backlight device to talk to this one */
Если будет хорошо работать, то можно предложить патч сюда: platform-driver-x86@vger.kernel.org

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

В dmesg есть такая строчка:

[   10.292421] samsung_laptop: enabled workaround for brightness stepping quirk

Нашёл в исходниках драйвера место, где оно выводится и закомментирую активацию этого workaround'а.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Это помогло. Вопрос в том, зачем этот workaround, когда он вместо того, чтобы решать проблемы создаёт их. Во-первых, нельзя ли обойтись без перекомпиляции драйвера, потому что у меня не Gentoo, во-вторых, было бы не плохо куда-нибудь пожаловаться, но я не силён в забугорной писанине, только читать умею.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Вопрос в том, зачем этот workaround, когда он вместо того, чтобы решать проблемы создаёт их.

Видимо, есть какие-то слишком глючные ноуты, которые не позволяют устанавливать произвольные значения яркости, для них драйвер сначала устанавливает 0, потом нужное значение. Если честно, я не нашёл в исходниках, почему отключение этого костыля решает проблему.

было бы не плохо куда-нибудь пожаловаться, но я не силён в забугорной писанине, только читать умею.

Думаю, стоит написать о проблеме в мейллист platform-driver-x86@vger.kernel.org, подписавшись на него, и послать копию мейнтейнеру samsung_laptop, но я не знаю, кто он — его почему-то нет в списке. Я бы предложил патч, добавляющий опцию модуля, которая отключала или включала бы этот костыль принудительно, а по дефолту использовалось бы автоопределение. Но патчи принимают очень долго, не стоит рассчитывать на быстрое решение. И писать на забугорном придётся, никуда тут не деться.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Я понимаю, что вопрос глупый, но как мне подписаться на рассылку ядра и как туда что-нибудь написать? Как это вообще делается?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Я понимаю, что вопрос глупый, но как мне подписаться на рассылку ядра и как туда что-нибудь написать? Как это вообще делается?

Здесь есть ссылки mailto:

http://vger.kernel.org/vger-lists.html#platform-driver-x86

Смысл в том, чтобы отправить «subscribe platform-driver-x86» на majordomo@vger.kernel.org, после этого придут 2 письма, в одном написано, что отправить для аутентификации, после этого все письма, которые кто-то отправляет на platform-driver-x86@vger.kernel.org и которые не спам, рассылаются всем подписанным людям, а чтобы самому что-то написать, достаточно послать на этот адрес письмо. Если нужно отправить патч, то лучше посмотреть, как это делают другие люди, чтобы не ошибиться с форматом. Архив здесь: http://www.mail-archive.com/platform-driver-x86@vger.kernel.org/. Патчи надо делать, например, с помощью «diff -up». Писать можно только plain text'ом, без никакого html.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А если патча у меня нет, а просто хочу написать, что есть такой-то косяк на таком-то ноутбуке и он решается отключением костыля, и предложить, либо сделать опцию отключения костыля, либо более глубокое исправление глюка? Туда же писать?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Да, у меня есть шанс найти на этом форуме кого-нибудь, кто помог бы перевести текст на английский? Если надо, обращение по-русски я написать могу.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

гуглетранслайт, если читаешь хорошо, то поправить текст труда не составит. Я так общалась с разработчиком blueman'a. Вроде понимали друг друга, баг он поправил.

Или кинь сюда сырой текст на английском, аналитики укажут что поправить нужно.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Получилось вот такое:

I use the kernel module samsung_laptop for laptop Samsung 300V4A-A05. Because of this, the module brightness control is not working properly - you can subtract the brightness and add back - no.

By editing the source code of the module revealed that all the blame «workaround for brightness stepping quirk». It is activated on my system, but if it is commented out, everything starts to work as needed.

Offered the option to enter the kernel boot command line, which would be forced to cut off this vorkarud or correct the error.

Sorry for my bad English.

Нормально?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

А если патча у меня нет, а просто хочу написать, что есть такой-то косяк на таком-то ноутбуке и он решается отключением костыля, и предложить, либо сделать опцию отключения костыля, либо более глубокое исправление глюка? Туда же писать?

Да, туда же и с проблемами иногда обращаются. В принципе, можно и баг открыть на bugzilla.kernel.org, но в мейллист всё равно лучше написать. Плохо, что неизвестен мейнтейнер. Не факт вообще, что что-либо ответят. Но я бы посоветовал всё же самому разобраться, имея на руках ноут, потому что у людей из рассылки его нет, и если будет готовый хороший патч, то исправление быстрее попадёт в ядро.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

is not working

does not work

you can subtract the brightness and add back - no.

Лучше «it is only possible to decrease brightness but not increase».

By editing the source code of the module revealed that all the blame «workaround for brightness stepping quirk».

Тут подлежащего не хватает.

if it is commented out, everything starts to work as needed.

Запятая не нужна.

Offered

I offer

// Я не спец в английском, если что, не всё пофиксил, и не факт, что правильно.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Дело в том, что проблема то решается легко - выпиливанием костыля. Но если его сделали, то он зачем-то нужен, просто способ определения его нужности выбран не совсем верно. Но что отличает мой ноутбук от проблемных я не знаю, потому что у меня как раз ноутбук «беспроблемный».

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andreitsch

ArchLinux. ядро там стоковое.

Не парься.

Это как? А если я хочу яркость экрана изменять? Или «не нужно»?

Проблему в принципе решил... до первого апдейта ядра, когда придётся пересобирать модуль... а мне такой способ не нравится. Да и не хорошо, что в апстриме модуль с багом.

KivApple ★★★★★
() автор топика

У меня оно глючило по всякому, но я решил вопрос добавлением «acpi_backlight=vendor» в параметры grub. Может и Вам поможет.

Seraph
()
Ответ на: комментарий от Seraph

Без этого параметра яркость не хотела убавляться, вне зависимости от наличия samsung_laptop. Теперь не хочет прибавляться :-)

KivApple ★★★★★
() автор топика

у меня подсветка нормально регулируется в самсунге только с модулем samsung-backlight.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.