LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по использованию aptitude

 ,


0

1

Всем привет. Хочу попробовать Дебиан, сейчас сижу на Арче. У меня возникло несколько вопросов по использованию aptitude. Я уже прочитал статью на Debian Wiki(http://wiki.debian.org/ru/Aptitude), но все еще есть вопросы:

  • В статье было отмечено, что aptitude, цитирую, «включает такие функции, как пометка пакетов как „установлены автоматически“ или „установлены вручную“». Значит ли это, что пакеты, установленные через apt-get, не имеют таких меток, и, соответственно, не могут быть удалены автоматически в случае, если уже ничем не используются?
  • Как, собственно, удалить неиспользуемые пакеты?
  • Какой командой можно получить: a) Список всех пакетов в системе? б) Список файлов, принадлежащих какому-либо пакету?
  • Возможно ли совместить поиск и установку(как в yaourt(вывод результатов поиска и вопрос, что из этого установить))?
  • Чем отличаются aptitude upgrade, safe-upgrade и dist-upgrade?

Объясните, пожалуйста.


Список файлов, принадлежащих какому-либо пакету?

apt-file list пакет

orm-i-auga ★★★★★
()

Значит ли это, что пакеты, установленные через apt-get, не имеют таких меток, и, соответственно, не могут быть удалены автоматически в случае, если уже ничем не используются?

Имеют. Могут быть удалены автоматически.

Как, собственно, удалить неиспользуемые пакеты?

man apt-get; man aptitude

Какой командой можно получить: a) Список всех пакетов в системе? б) Список файлов, принадлежащих какому-либо пакету?

a) dpkg -l; b) dpkg -L package.

Возможно ли совместить поиск и установку(как в yaourt(вывод результатов поиска и вопрос, что из этого установить))?

Да, но без вопросов (CLI). С выбором из списка (TUI).

Чем отличаются aptitude upgrade, safe-upgrade и dist-upgrade?

man aptitude

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

1. Замечательно. 2. Прочитал, понял. 3. Спасибо. 4. Ясно. 5. Прочитал, понял.

Вопросов больше пока нет. Всем спасибо.

P.S. Похоже, мне придется забить алиасы, а то уж больно неудобные какие-то команды...

Vekt
() автор топика
Ответ на: комментарий от GotF

В последний момент решил тред почитать. И хорошо, какой-то ответ почти такой же получался.

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от Vekt

А по мне - так удобней некуда. Только привыкаю. Если дано ничего не устанавливал, но часто обновлялся могу написать apt-get dist-upgrade package :)

evilface ★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

Ну, pacman поудобнее для меня. Хотя, может привыкну, ну или алиасы накачу типа remove=«sudo aptitude purge» и так далее.

Vekt
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.