LINUX.ORG.RU

Сжатие памяти при уходе в сон и просыпание при открытии крышки

 , , ,


0

2

1) Часто слышал по спорах на ЛОРе suspend-to-ram vs suspend-to-disk в качестве аргумента последних, что память можно пожать и писаться на диск будет намного меньше.

Ну и как собственно это запилить? Желательно стандартным suspend-to-disk арча (хук resume в mkinitcpio.conf). А то 4 ГБ ОЗУ грузится не очень быстро (пусть и в несколько раз быстрее, чем загрузка с нуля), хотя в общем-то у меня редко бывает больше половины занято. Процессор относительно мощный, так что думаю сжатие будет не узким местом.

2) Предустановленная винда засыпает как-то по-особенному. С одной стороны это не совсем s2ram (индикатор питания не мигает и система выглядет как будет выключена), с другой не совсем s2disk (ноут стартует сразу в офтопик, без GRUB и других загрузчиков). И, наконец, он просыпается при простом открытии крышки (Linux из обоих режимов просыпается только при нажатии кнопки питания). Такое можно запилить в нормальной ОС?

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

https://wiki.archlinux.org/index.php/Uswsusp

s2disk already supports compression and encryption of the image and other features (e.g. a nice progress bar, saving the image on a remote disk, playing tetris while resuming, etc.) can be easily added

Я не испрользую именно сжатие, но у меня в связке с pm-utils этот uswsusp работает хорошо.

zhuravlik ★★★★
()

с другой не совсем s2disk (ноут стартует сразу в офтопик, без GRUB и других загрузчиков)

Это нормальное поведение s2disk. Курить ACPI-state. И man к s2disk/s2ram по их поводу.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhuravlik

Ну... попробовал... сказал бы, что какие первые слова мне пришли в голову после теста uswsusp, да снесут сообщение.

По скорости засыпания в принципе сравнимо с тем, что используется по умолчанию (suspend2, да?), но по скорости пробуждения... мне быстрее систему заново загрузить... Грузилось раз в 1,5-2 дольше, чем простая загрузка системы. А ещё он похоже дропнул все кэши, потому что потом ещё около минуты система на каждый клик мыши отзывалась усиленным чтением диска (ну и, разумеется, тормозами).

В общем, в топку uswsusp, из полезного он разве, что шифрование умеет. Пробовал ставить и автоопредение размера образа и создание минимально возможного (image size = 0). Во втором случае вообще ад.

Если suspend2 не умеет сжатие, то придётся довольствоваться тем, что есть.

Ну и второй вопрос остаётся.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Как такое запилить в suspend2? uswsusp такой тормоз, что мне проще заново загружаться (см. сообщение выше).

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Засыпает suspend2 тоже быстрее.

Ну и наконец, uswsusp подложил мне последнюю свинью - я его не до конца выпилил из системы. В итоге при уходе в сон использовался опять он, а проснуться система уже не смогла, потому что просыпалка не та.

В итоге снёс вообще пакет из системы вместе со всеми конфигами. Да ну его нафиг.

KivApple ★★★★★
() автор топика

Сжатие умеет TuxOnIce. Патчишь ядро, собираешь модуль и пересобираешь initramfs - пользуешься.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.