LINUX.ORG.RU

Видео и аудио с сервера

 , , ,


0

1

Привет, всезнающий!

Ситуация у меня следующая: есть сервер с файлопомойкой, к нему подключена домашняя акустика. Хочу, как домохозяйка (тут ткнул, тут открыл, выбрал и запустил), смотреть кино с ноутбука(подключение по вафле), а звук слушать в акустике.

На сколько я понял подобного сочетания, как MPD+клиент для музыки, для видео нету, и это очень жаль. Вижу пока два варианта (которые я пробовал):

1) Воспроизводить видео на ноутбуке(клиенте), звук перенаправлять на сервер pulseaudio. Мне этот вариант не понравился, потому что система критична к нагрузке на сеть(звук искажаться начинает) и очень не стабильно- то на сервере pulseaudio упадет, то на клиенте avahi-daemon дурить начинает. В общем как вариант для домохозяйки не годится- нужно шаманить, что бы запустить.

2) Установка на сервере VLC, запуск его на сервере как демон с веб-интерфейсом,

vlc -d --extraintf=http --http-port=5555
просмотр кинишка в браузере на 5555 порту. Этот вариант мне потенциально(видео я так и не увидел) не нравится тем, что видео предлагается смотреть через flowplayer в браузере, соответсвенно никаких переключений звуковых дорожек и прочих настроечек и проблемы с запуском DVD-папок. Ещё заметил непиятность- оставил на компе открытую страницу web-интерфейса и отправил ноут в спящий режим, через некоторое время обнаружил на сервере использование процессора 100%, исследование htop не принесло результата- я так и не нашел процесс, грузящий комп. А вообще на деле, я видео так и не запустил, потому что вижу надпись «Загружается flowplayer... если ничего не происходит проверьте связь с интернетом», связь с интернетом я проверил, даже архив с flowplayer-ом скачал, только куда его деть не знаю, хотя звук из фильма через акустику идет, с этим норм.

Собственно вопросы: Почему pulseaudio падает? Как flowplayer на веб-интерфейсе VLC заставить работать? Может есть какие ещё способы решения моей задачи?

Про музычку. Тут все легко: MPD+клиент. Но есть пару вопросов, которые я не понимаю и как в гугле спросить- не знаю:

1) При воспроизведении через mpd периодически звук начинает искажаться (хрипы, стоны, писки), лечится пауза/плей. Каких то пакетов не хватает?

2) При слушании музыки звуки из браузера (!!!) воспроизводятся через MPD(!!!), при этом происходит неприятное прерывание звукового потока и иногда появляются хрипы, стоны из первого вопроса. Это я вообще не понял как такое происходит и как звук с компа попадает на сервер о_О !

Монструозные мультимедиа центры рассматриваю только на крайний случай, потому что они избыточны, мне нужно всего лишь смотреть видео и слушать музычку с компов.

Любые советы, замечания и мысли буду рад прочитать. Спасибо!



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от lazyklimm

Спасибо за идею, поставил mediatomb, смотрю при помощи VLC- звук не остается на сервере- так же вещает через ноут, в настройках mediatomb не нашел пункта про аудио.

UPD: Про непонятки при воспроизведении звука из браузера через сервер (вопрос #2 про музычку) в первом сообщении- это были остатки экспериментов с pulseaudio.

Pupizoid
() автор топика

Решение: видео и аудио с сервера

Проще всего так. По сети через SSH запускаешь с сервера VLC или Smplayer (ssh -X, т. е. с переназначением Xserver-а), соответственно процесс выполняется на сервере, и звук проигрывает там же. А вот видео идёт у тебя на ноутбуке, причём средствами твоей видеокарты. Единственное - ssh съедает больше процессора, чем сам фильм. Поэтому есть смысл поискать вариант без использования SSH, но тут придётся вмешиваться в конфигурацию xserver-а на ноутбуке.

AndreiF
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.