LINUX.ORG.RU

Использование firefox в двух-мониторной конфигурации.

 , ,


0

1

Привет, лор. У меня есть два монитора, они настроены как отдельные X-сервера, тоесть есть DISPLAY=:0 и DISPLAY=:0.1. На втором мониторе у меня запущен firefox, а на первом im-клиент. Когда мне присылают какую-либо ссылку, и я нажимаю на неё, то появляется окно. Как можно это побороть, и сделать так, чтобы ссылки открывались?

xorg.conf



Последнее исправление: the-jon (всего исправлений: 1)

Можно попробовать сделать еще один профиль firefox и в запускающем скрипте по значению $DISPLAY определять, какой из них использовать

Ну или прекратить страдать фигней и использовать twinview. Единственное, что теряется - это автоматическое переключение между окнами при перемешении курсора

anonymous
()

они настроены как отдельные X-сервера, тоесть есть DISPLAY=:0 и DISPLAY=:0.1

Это один X-сервер с двумя экранами.

Когда мне присылают какую-либо ссылку, и я нажимаю на неё

Можно попробовать изменить desktop-файл firefox-а, чтобы вместо команды firefox запускался скрипт:

#!/bin/sh
DISPLAY="${DISPLAY/.*/.0}" exec firefox "$@"
gentoo_root ★★★★★
()
Последнее исправление: gentoo_root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

С twinview не очень комфортно на разных мониторах. Лучше уж его использовать, когда появятся два одинаковых монитора.

the-jon
() автор топика
Ответ на: комментарий от the-jon

А что это даст?

Если получится, исправит проблему, а ссылки с 1-го экрана будут открываться на 0-ом экране.

Firefox у меня запускается на :0 и так при загрузке кед.

А потом на :0.1 запускается IM-клиент, в нём есть ссылки, ты по ним тыкаешь, запускается ещё один firefox для открытия этой ссылки уже на :0.1, а не на :0.0. Т.к. один firefox от этого пользователя уже запущен, то второй не запустится, а попытается добавить вкладку в первый, но это не получится, потому что они на разных экранах, поэтому появляется сообщение об ошибке.

Если же изменить desktop-файл, то firefox всегда будет запускаться на экране .0. Важно то, что второй firefox, запущенный при клике на ссылку, попадёт на тот же экран, что и первый.

Изменять desktop-файл лучше скопировав его в ~/.local/share/applications и меняя там.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the-jon

Зачем вам TwinView? Оно же вроде умерло с 302-го релиза драйвера, и теперь драйвер nVidia научился тому, что Catalyst умел несколько лет - поддержке XrandR.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.