LINUX.ORG.RU

Ограниченные права на содержание внешнего HDD

 


0

1

Запись в fstab: /dev/sdb1 /mnt ntfs rw,user,realtime 0 2

Монтируется от пользователя, но owner всего содержимого все-равно root. При том, права на файлы, содержащиеся на диске - 300.

Что сделать, чтобы диск автоматом монтировался с правами rwx для пользователя?

Дистрибутив -Arch-70 3.4.9-1-ARCH

Спасибо.


ntfs

ты подключаешь через ядерный модуль, который не умеет rw. установи нтфс-3г и смени ntfs на ntfs-3g

xsektorx ★★★
()

Еще есть опции
uid=value, gid=value and umask=value
Set the file permission on the filesystem. The umask value is given
in octal. By default, the files are owned by root and not readable by
somebody else.
И посмотри в сторону fuse вместо ntfs.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

опции rw и user можно будет убрать при этом, думаю

xsektorx ★★★
()

Вариантов 2. Первый — пересобрать ntfs-3g с поддержкой опции user (т.к. в официальных сборках ее зачем-то убрали); но придется вручную собирать после каждого обновления. Второй способ я занес в ЛОРвики.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет никаких причин запрещать любому пользователю выполнять команды mount/umount: постоянные разделы и так все подмонтированы, а сменные пользователь сам же и втыкает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Нет никаких причин запрещать любому пользователю выполнять команды mount/umount: постоянные разделы и так все подмонтированы

Каждому пользователю не обязательно давать права на отмонтирование их и перемонтирование с другими опциями. Если каждому пользователю дать возможность монтировать что угодно как угодно, то он смонтирует флешку, на которой лежит статически слинкованный шелл с установленным SUID, и получит рута. Таким образом, смысл пользователей полностью теряется, если у каждого из них есть права рута. Тогда зачем так париться, если можно поудалять всех из /etc/passwd, оставив там только рута, и запускать все программы от него? Я считаю, что это решение гораздо лучше твоего: нет проблем с правами, не нужно настраивать sudo и пользоваться им, не нужно париться о том, кому принадлежат файлы на флешке, не нужно держать 37 пользователей в системе, которой пользуется один человек.

gentoo_root ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.