LINUX.ORG.RU

как обьяснить убунте что мониторы бывают с большим разрешением чем 1024х768?

 


0

1

у меня панель 1280x1024 и меня не устраивает смазанное изображение. а менеджер дисплеев ничего не знает о больших разрешениях

★★★★★

Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

так поменяй разрешение в настройках :) КО

amazpyel ★★★
()

Установи драйвер на видеокарту. И в настройках драйвера укажи нужное разрешение.

Jonson___
()

Можно попробовать подсоединить через DVI.

CrossFire ★★★★★
()

Попробуй через клавиатуру в конфе иксовой поковыряться.
//а объясняться/разговаривать лучше с телефоном

amorpher ★★★★★
()

Это пример яркого идиотизма в линуксе. Вместо того чтобы взять возможные разрешения от видеокарты и предложить пользователю выбор, пытаются взять данные с монитора, а если он молчит как дуся, ставят маленькое. Причем все на это напарываюся сразу после установки, но всем по ...

xorg.conf надо сгенерить, его сейчас нет , а потом прописывать разрешения. А драйвера можно не менять, есть там нужное разрешение , сто пудов.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87
$ grep drivers /var/log/Xorg.0.log
[    20.238] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/intel_drv.so
[    20.238] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/vesa_drv.so
[    20.238] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/fbdev_drv.so
[    20.240] (II) Loading /usr/lib/xorg/modules/drivers/intel_drv.so
$ lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Core Processor Integrated Graphics Controller (rev 02)
$
cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Вместо того чтобы взять возможные разрешения от видеокарты и предложить пользователю выбор, пытаются взять данные с монитора, а если он молчит как дуся, ставят маленькое.

отож, лучше воткнуть неподдерживаемое разрешение и получить refresh rate out of range

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Этот «out of range» все равно получается, если в xorg.conf неправильная частота стоит, только до кучи еще и сделать ничего нельзя. Новички просто балдеют от этого.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вообще то для начала пытаются поставить «родное» разрешение монитора, а только потом опыты. И что-то не разу не слышал про «новый монитор» из-за этого.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Сынуля, я такие язвительные замечания только с альтернативным решением воспринимаю, а иначе советую стенку искать потверже и к суициду призываю.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Покажите:

grep drivers /var/log/Xorg.0.log -C 3

Какая у вас версия Ubuntu ?

Но в общем случае можете следовать приведённой мной инструкции.

В консоли (ctrl+f2):

sudo -i
aptitude install gpm
/etc/init.d/gpm start
gtf 1280 1024 60
Выделяете строку 'Modeline ...' появивишимся курсором мыши, нажимаете правую кнопку мыши, она помещается в буфер.
/etc/init.d/gdm stop
X -configure
cp /root/xorg.con.new /etc/X11/xorg.conf
nano /etc/X11.xorg.conf
В секцию с описанием монитора, ищите похожую как в примере добавляете строку строку с modeline, ставите курсор в нужную позицию и щёлкаете правой кнопкой мыши строка с modeline из буфера обмена вставится в выделенную строку, в эту секцию по аналогии спримером, а в секцию screen modeset как в примере, только указав разрешение 1280x1024

Далее запускаете xorg-server

/etc/init.d/gdm start

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Возможно у ТС старая Ubuntu или версия драйвера xf86-video-intel не знает об этой панели либо EDID не корректный.

kostik87 ★★★★★
()

xrandr в терминале показывает нужный видеорежим в списке?

spyro
()

вобщем в 21 веке задача решается следующим образом:

создаем файл /usr/share/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf со следующим содержимым

Section «Monitor»
        Identifier «VGA1»
        Modeline «1280x1024_60.00»  109.00  1280 1368 1496 1712  1024 1027 1034 1063 -hsync +vsync
EndSection
cvv ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

Теперь главное не забыть про этот /usr/share/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf. А то как-то вырубил мышку с клавиатурой , тож чего-то нашел в /usr/share... , починил и на радостях забыл. В следующий раз опять буду искать.

ilovewindows ★★★★★
()

Была у меня похожая проблема. Благо, у любимой Линусом НВидии был в репозиториях убунты конфигуратор. Там в дополнительных настройках добавляются собственные режимы работы. Например, так я получил 56 герц второго монитора при бОльшем разрешении. Вообще конфигурялка эта мне понравилась, много возможностей. Наверняка, у радеонов тоже есть что-то такое.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Ты ошибаешься. При отсутствии драйвера для видеокарты используется vesa с ограниченными возможностями. И 5:4 он только недавно научился

ms-dos128
()
Ответ на: комментарий от leave
~> eix xorg-server|grep Installed\ version
     Installed versions:  1.13.0(08:54:46 07/09/12)(ipv6 nptl udev xnest xorg -dmx -doc -kdrive -minimal -selinux -static-libs -tslib -xvfb)
~> ls -l /etc/X11/xorg.conf 
-rw-r--r-- 1 root root 2996 Aug  1 08:57 /etc/X11/xorg.conf

А всё почему? Потому что на нестандартных конфигурациях с несколькими видеокартами и мониторами автоопределялка фейлит, гномо-кедо-гуи показывают в лучшем случае мониторы только одной карты и вообще полная безблагодатность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ради бога, но в дефолтной конфигурации (1 видеокарта - 1 монитор) xorg.conf в подавляющем большинстве случаев не нужен.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ms-dos128

В данном конкретном случает нет. Такая же проблема была с 10.04 на домашнем компе, а до этого на дебиане, а до этого на федоре. Ничо не меняется, только настройки прячут в разные места и всё. И мечтают винду завалить на десктопах.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

насколько я знаю убунтовые иксы туда не смотрят.

cvv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gag

В 10.4 xorg.conf уже не было,но если создать руками,сервер его в первую (?)очередь Читал.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Это пример яркого идиотизма в линуксе. Вместо того чтобы взять возможные разрешения от видеокарты и предложить пользователю выбор, пытаются взять данные с монитора, а если он молчит как дуся, ставят маленькое. Причем все на это напарываюся сразу после установки, но всем по ...

Ты просто ни разу не прыгал с бубном вокруг реестра windows, когда монитор вообще не способен выдать корректный EDID...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По такому случаю не прыгал,редакторы этого edid вроде как есть и драйверы монитора,которые вроде как кроме записи этих данных в реестр и не делают ничего

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

2008 года, про EDID я знаю и он давно уже в иксах используется

ms-dos128
()

Драйвер установить нужно. А менеджер дисплеев не знает, какие разрешения поддерживаются вашим железом. Это только драйвера дело, иксы и те от него значения автоматом получают, если драйвер у вас конечно правильный, открытый:)

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.