LINUX.ORG.RU

Не могу сделать переключение раскладки по CapsLock

 


0

2

Добрый вечер.

Долгое время всё работало, но с недавнего времени (то ли после кде-4.9.1, то ли после Х-1.13), перестало работать переключение раскладки по капсу. Если нет альтернативного шортката, то капслок просто включает капслок, если поставить альтернативным шорткатом капслок, то по нажатию на капс меняется раскладка+включается/отключается капс). Пробовал принудительно отключать капс, пробовал через setxkbmap, --- не помогает.

Никто не подскажет, в чём может быть проблема?

Заранее спасибо

★★

Кеды не виновны. У меня 4.9.1 - капс переключает раскладку, shift+caps включает капс.

Alden ★★★★
()

Никто не подскажет, в чём может быть проблема?

Корень проблемы заключается в том, что в последнее время линукс начал двигаться в сторону windows way. И если сделать всё по-человечески — т.е. настроить переключение раскладки средствами самого Х-сервера, исключая вмешательство сторонних приблуд, то будет это работать всегда и везде, независимо ни от чего, во всяком случае до тех пор, пока не угробят сам Х. И я уверен на 146%, что это заработает (отключить настройки в KDE разумеется):

Option «XkbOptions"grp:caps_toggle»

anonymous
()

Ты отключи капс через xmodmap. А само переключение уже потом любым удобным тебе методом пили.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от do0dlez
den@laptop:~> setxkbmap -print
xkb_keymap {
        xkb_keycodes  { include "evdev+aliases(qwerty)" };
        xkb_types     { include "complete"      };
        xkb_compat    { include "complete+ledscroll(group_lock)"        };
        xkb_symbols   { include "pc+us+ru(winkeys):2+inet(evdev)+terminate(ctrl_alt_bksp)+capslock(grouplock)" };
        xkb_geometry  { include "pc(pc101)"     };
};
Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

спасибо, виновником была опция ctrl(aa_ctrl) (ctrl is at bottom left corner)

do0dlez ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.