LINUX.ORG.RU

Посоветуйте GUI архиватор

 ,


0

1

Доброй ночи.

Собственно, сабж. Ubuntu 12.04. Обязательна интеграция в контекстное меню, нормальная работа с кодировкой в виндовых архивах. PeaZip - в принципе, устраивает, но он туповатый какой-то. Например, при попытке распаковки файлов из архива вылазит менюшка с выбором пути, внизу кнопки - ок и отмена, мышкой тыкаю на ок раз 10 - ничего не происходит, с отменой аналогично, только если после такого танца если нажать на Enter, то файлы извлекутся. У него есть интеграция в контекстное меню, но не особо удобная - нужно зайти в подпункт меню, а уже там выбрать действие. Хотелось бы, чтобы при клике правой кнопкой на архив был один пункт «извлечь сюда», безо всяких подпунктов, при выборе нескольких файлов - «запаковать», с дальнейшим выбором параметров архивации. Есть такая штуковина вообще?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

squeeze, file-roller.
Интеграция зависит от файломенеджера, в некоторых можно на правый клик-меню что угодно наворотить.

lnx
()
Ответ на: комментарий от lnx

file-roller

Так и не смог проблему с кодировкой в виндовых архивах решить+недавно чудесным образом из контекстного меню пропали его действия, восстановить так и не смог, переустановка не помогла

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lnx

P.S. фм - nautilus. Пробовал сегодня повесить действие c помощью nautilus-actions - ничего не вышло, даже пункт созданный не появился в меню контекстном.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Так и не смог проблему с кодировкой в виндовых архивах решить

Это вина не гуя. По теме, ark или 7zip в wine.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

А можно пример архива с неправославной кодировкой? Интересно проверить, как оно в федоре читается.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Так и не смог проблему с кодировкой в виндовых архивах решить

А что, в PeaZip она решена?

Вроде бы именно в Убунте zip пропатчили так, чтобы можно было указывать кодировку. Теперь этот патч во многих дистрах внедрен, я, правда, только в командной строке unzip такую опцию находил.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

Да некоторые умельцы так напакуют, что только convmv спасает.
а по поводу «пропал-появился из контекстного меню, восстановить переустановкой не смог» - разберитесь, откуда берутся и как исчезают пункты в контекстном меню.

lnx
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Это вина не гуя.

Да, я в курсе. Тем не менее PeaZip как-то исправляет ситуацию, да и unrar e file.rar в консоле без проблем работает.

7zip в wine.

Ну это уже совсем, лучше тогда консоль.

ark

кде?

Ну это уже совсем, лучше тогда консоль.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lnx

squeeze

Неплох, автоматически интегрировался в меню, но с кодировкой - беда...

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от proud_anon

А что, в PeaZip она решена?

Да, распаковывает без проблем.

Вроде бы именно в Убунте zip пропатчили так, чтобы можно было указывать кодировку

Вроде как в alt-linux.

emissar ★★
() автор топика

Посоветуйте GUI архиватор

видовз семь максимальная зверь эдишЫн

anonymous
()

aur/unzip-natspec 6.0-1 (10) Unpacks .zip archives with non-latin filenames, using libnatspec patch from AltLinux.

ValdikSS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noname

xarchiver не работает с зашифрованными архивами. File-roller единственный вменяемый гуй-архиватор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MaZy

Давно установллен, с кодировкой беда. И в контекстном меню нет его.

emissar ★★
() автор топика

они все кривые - если научишься юзать консоль, это у тебя будет получаться в разы быстрее и лучше.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Так что должен работать адекватно.

только сразу предупреди человека, что ему понадобится скачать и установить чуть менее чем всё KDE4. Хотя программа да, годная. В паре с dolphin'ом.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Я умею пользоваться консолью, но не вижу смысла скачав архив с каким-то документом, лезть в нее, чтобы распаковать и потом опять возвращаться обратно. Проще правой кнопкой тыкнуть по архиву и все.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Я умею пользоваться консолью, но не вижу смысла скачав архив с каким-то документом, лезть в нее, чтобы распаковать и потом опять возвращаться обратно. Проще правой кнопкой тыкнуть по архиву и все.

а я не вижу смысла скачивать архив, открывать ФМ, там искать папку в которую качал, там тыкать, а потом вернуться в консоль, и искать каталог, куда это всё распаковалось ;)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Мы о разных задачах говорим, видимо. Если речь идет об исходниках программы, то да - все это делается через консоль. Но если я скачал .rar архив с документом, в котором находится техническое задание, к которому так же прилагается сверстанный макет и еще какие-то материалы, то зачем мне консоль вообще в данной ситуации?

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emissar

Мы о разных задачах говорим, видимо. Если речь идет об исходниках программы, то да - все это делается через консоль. Но если я скачал .rar архив с документом, в котором находится техническое задание, к которому так же прилагается сверстанный макет и еще какие-то материалы, то зачем мне консоль вообще в данной ситуации?

мда... Исходники я получаю командой hg pull, редактирую vim'ом, а собираю командой make. Сжимаю в один файл командой hg bun. Зачем их распаковывать лично мне вообще непонятно. Так то.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Поздравляю. Видимо, у меня пока недостаточный уровень красноглазия. Но речь совсем о другом в данный момент.

emissar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon8

А развер Ark тому, что описано в ОП-посте, не удовлетворяет?

Если только его не переработали существенно в последнее время, он вещь страшная.

Кстати, ОП, у меня лично PeaZip не всегда воспринимает кодировку в Zip правильно, но вот таких проблем, которые в ОП-посте, у меня нет. Может, обновить PeaZip, FPC или Lazarus?

proud_anon ★★★★★
()

В общем, удалил пакет rar, через nautilus-actions добавил пункты в корень контекстного меню - file-roller отлично заработал. Проблем с кодировкой нет. Вопрос решен.

emissar ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.