LINUX.ORG.RU

поставить ubuntu на ntfs / безболезненно уменьшить ntfs-раздел

 , ,


0

1

UP: поставил через wubi.

Занял ноут на пару недель в коммандировку (мой ноут издох), а там винда, да ещё одним куском и на весь диск и нет админских прав (а то бы попробовал встроенный управляльщик томов). Хочу воткнуть убунту. Как это сделать?

Хотел было водрузить файл на ntfs который бы был корнем, но что-то ссыкотно.

Если это всё попахивает мазохизмом то чем бы (крайне желательно бесплатным) отрезать кусок от ntfs? На нём из 90 гиг занято только 20.

PS просили винду не сносить, так что желательно чтобы она выжила.

★★★★★

Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Да как-то неудобно с флешкой, торчит она... А мелкая флешка что у меня есть глючит... Плюс у меня были проблемы с просыпанием когда система загружена с флешки, но надо это перепроверить. Так же не хочется переформатировать флешку в ext4, виндузятники открыть её не смогут. Не ахти какая проблема, конечно, можно оставить раздел на пару гиг...

Если ничего более путного не придумаем то так и сделаю. Пока есть время подумать о других вариантах.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

да, раз с флешки грузить не хочешь, то MBR сбекапить не забудь, чтобы потом когда возвращать будешь, GRUB'ом пользователей не пугать

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

а зачем флешку переформатировать? она замечательно на фат32 вместе с лайвубунту живет

sambo ★★
()

3агрузитесь с Live-CD Ubuntu, подключите flash-накопитель, предварительно сохранив нужные данные, и в эмуляторе терминала введите комманду "usb-creator-gtk", далее следуйте инструкциям программы. Также для простого сброса/изменения пароля администратора ОС Windows можно использовать System Rescue CD, введя комманду "ntpass".

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

GRUB'ом пользователей не пугать

нормуль всё, это ноут чувака который сам в линухах прошарен. Я был сильно удивлён что ноут без линуха, но ему ноут по наследству достался... Видимо некоторые могут и под виндой работать...

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amorpher

Дефрагментацию перед этим делал?

Так же злые языки пишут что при изменении загрузочного раздела ждут грабли (длинный мануал по граблям http://gparted-forum.surf4.info/viewtopic.php?id=2892)

Пока решил поменять пароль на админа и отресайзить средствами винды если она это умеет. Если нет то проверка диска, дефрагментация и parted.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Почти никогда не делал, никаких проблем, и зачем раздел загрузочный трогать? если так хочется его можно с це объединить, только потом придётся с виндового сиди грузится и в режиме восстановления загрузчик на це прописывать. В винде размер не поменяешь.

amorpher ★★★★★
()

Так на каждом диске с Ubuntu Linux есть утилита Wubi начиная с релиза 8.10. Она создаст виртуальный HDD на 15-50 Гб (сколько скажешь) и пропишет себя в менеджер загрузки Windows.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Забекапить винду, например акронисом, и делать с ноутом все, что угодно?

at ★★
()

Интересный вопрос от пользователя с таким ником. По теме-да любым LiveCD/USB с Gparted, как уже выше сказали.

Anret
()

Для таких случаев и надо держать запасную систему на внешнем жестаке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Пожалуйста! Проблема может оказаться в том, что у тебя нет прав администратора. Одна моя подружка сумела их добыть методом тыка. Сунулась в пользователи и группы, и что-то сделала. Мне кажется что она тоже была администратором, и с помощью своих прав стёрла пароль другому администратору. А ещё можно попробовать Безопасный режим, должен появиться новый пользователь «Администратор», так и называется. Если ему не выставили пароль при установке (много раз жали «Далее»), можно зайти от имени админа.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anret

Интересный вопрос от пользователя с таким ником

Это только кажется. Например, ресайз средствами убунты (не parted ли дёргает инсталлер?) у меня как-то убил систему. chntpw не может сбросить пароль (не сделал меня админом). usb-creator-gtk вообще от версии к версии разными проблемами страдает, от невозможности создать сторадж для хомяка до сегфолтов при заливке определённых образов. Помимо этого есть всякие бажные биосы которые могут что-то не грузить, где-то глючить итп. Перед запуском parted рекоммендуется дефрагментировать раздел, а винда пишет что не может завершить эту операцию (антивирус мешает?).

Да и последние винды на которых я сидел были двухтысячные. Поэтому и спросил что делать. К тому же про всякие wubi я забыл. Похоже, wubi самый безболезненный и безопасный вариант.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Для таких случаев и надо держать запасную систему на внешнем жестаке.

есть на флешке. Увы, не всегда грузится, но всегда ношу с собой :)

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

у тебя нет прав администратора

только что добыл c chntpw.

должен появиться новый пользователь «Администратор»

Ах вот он куда делся! Спасибо за наводку.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anret

usb-creator-gtk[29552]: segfault at 5b ip 00007fbbc6f638d5 sp 00007fbbabffd2c0 error 4 in libdbus-1.so.3.5.8[7fbbc6f3c000+42000]

Хотя, казалось бы, типичная ситуация - поставить рядом линух. А грабли на каждом шагу.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А я давно говорил: не нужно и закопать.

я тоже это давно говорил :( Теперь уже поздно.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

М-м-м нет. Далёкая поездка подразумевает довольно длительное использование флешки как носителя ОС, постоянная запись тучи файлов быстро её угробит, можно конечно держать её в RO но это же неудобно, для хранения загрузочной копии System Resque CD (или чего-то в этом роде) ещё сгодится — один раз запустить, починить и положить, а для использования на «постоянной» основе всё-таки лучше полноценный жестак.

Увы, не всегда грузится

А починить?

Deleted
()

puppy вроде как можно было на раздел с ntfs установить. Может подойдет?

kerneliq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А починить?

Жаль время убивать и реформатить флешку каким-то «HP USB Disk Storage Format Tool» которого нет даже на оффсайте. Моя проблемная мамка: GA-970A-UD3

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

HP USB Disk Storage Format Tool

Не стоит, он может создать неправильную геометрию на флешке (и потом будут проблемы с записью в самый конец раздела). Лучше fbinst, хотя он тоже стирает флешку. Можно ещё руками (*parted/fdisk) передвинуть первый раздел к самому началу флешки (смещение = 512 байт от начала флешки) и поставить и правильную MBR, и загрузочный сектор раздела.

Собственно, в треде уже сказали и про ntfsresize, который вызывает GParted, и про wubi, и про HBCD со всякими полулегальными утилитами. Добавлю только, что NTFS-3g может взять специальный файл с описаниями соответствия unix-пользователь/windows-пользователь, и тогда на NTFS появятся POSIX-атрибуты и возможность chmod/chown.

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от true_admin

Аноним пробовал, ждал как дурак 3 часа. Вендовый акронис и его аналоги делают это куда быстрее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AITap

Поставил wubi, первый раз при установке (уже из-под линукса) намертво повисла файлуха, всё что обращалось к файлам висло, хотя хард, судя по dmesg, был в норме. После резета оно таки доставилось.

Теперь вылезли уже убунтовые косяки аля тормоза и своппинг на двух гигах оперативы (из софта запустил терминал и firefox с двумя вкладками+ менеджер пакетов пошёл обновляться).

В общем, как-то оно встало, завтра поставлю awesome, посношу лишнее и можно будет жить.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

wubi

вот, кстати, интересно чем wubi из дистра отличается от wubi с сайта убунты. Они имеют разный размер и делают совершенно разные вещи. Дистрибутивный всё что предлагает сделать это ребутнуться для загрузки с cd. Скачанный же позволяет установить ubuntu вместе с виндой на один раздел. Чудеса.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

А, зашибись - " when run from a CD (or mounted CD image) - no longer supports the 'Install inside Windows'". И тут же «Unless you supply --force-wubi as a command line option.»

Марк нашёл очень грамотных спецов по юзабили, мои поздравления. Уже открыта номинация «маразм года»?

btw, убунта уже 30минут трещит венником. Видимо обновляется.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, само передвижение придётся делать при помощи dd.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Забавно, оно хоть у кого-то работает?

Работает. Не загрузилось один раз на 10.04 и китайской флешке (флешку заменил @ проблему решил)

Old_Hamster ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

постоянная запись тучи файлов быстро её угробит

асп жил на флешке около года (ежедневное использование)... эксперимент можно было продолжить, но накопитель был утерян :(

Old_Hamster ★★★
()

А Gparted разве не вариант? Он умеет это делать. Не раз так делал. Ntfsprogs содержит программу, которй можно разделы ресайзить(ntfsresize - использовал лично, немного медленно работает(но работает))... К тому же кто мешает вам используя windows PE модифицировать раздел(загружайте его как куст реестра в regedit)реестра([HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce]), который позволяет запустить процесс cmd.exe с системными правами. Он запустится всего один раз, при первой загрузке после модификации реестра. Ещё до логина вылезет окно с cmd.exe. И при помощи него вы сможете что угодно проделать с правами. Поднять или опустить их любому юзеру. Эта методика верна для всех версий Windows NT, которые могут вам повстречаться. Очень хорошая методика. Кстати, для тех кто верит, что командная строка нужна только в Unix-like большое разочарование, ведь при помощи консольки в Windows NT тоже немало интересного намутить можно.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня debian на фляге с файлом подкачки там же, т.е. живет как на жестком диске. используется не ежедневно, но уже в течении 3 лет. до сих пор жива. другое дело, что при ram<1gb особо не разгонишься, но это уже индивидуально.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

сделай так, чтобы не торчала

Да, за такие копейки я куплю! Хорошее решение, лучше моей микрофлешки тем что не будет отходить т.к. есть верхняя половина разъёма.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Не раз так делал

я испугался того что оно хочет дефрагментации диска. Я запустил дефрагментатор и ... через пол часа оно сказало что 3% завершено...

Ещё до логина вылезет окно с cmd.exe

спасибо, буду знать.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Не за что... Сам не знал когда-то. Чем только не восстанавливал пароли, и не поднимал на время привелегии пользователя... Платные тулзени не всегда помогают, и иногда убивают реестр. Тот же ntpasswd много чего умеет. Но если пользователь несколько раз пытался войти, и вводил неверные пароли - бесполезно менять пароль такими программами. Аккаунт перестаёт вовспринимать любой пароль. Видно, это такой механизм безопасности в NT... А net.exe решает и эту проблему. Но гораздо легче создать на время другого админа, или поднять увровень привелегий своего пользователя.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.