LINUX.ORG.RU

Проблемы с kdesu, yast

 


0

1

Доброго дня!
Установил OpenSUSE 12.2 x86_64. Возникли такие проблемы - не запускается яст. Что из меню, что из консоли. Выводит окно ввода пасса рута, принимает пароль... и тишина. В консоли выдаёт это:

vier@zg153:~> sudo yast2
root's password:
sudo: yast2: command not found

или
vier@zg153:~> kdesu yast2
kdesu(6399)/kdesu (kdelibs) KDESu::KDEsuClient::command: [ /home/abuild/rpmbuild/BUILD/kdelibs-4.8.4/kdesu/client.cpp : 209 ]  no reply from daemon.

Аналогично для kdesu и при попытке запустить, к примеру, тот же kate.
Впервые с таким сталкиваюсь, учитывая, что система свежеустановленная, кеды не обновлял.

★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от registrant

Если установлен пакет, в котором, как я понял, бага пофикшена, возможно, что где-то какой-то конфиг править надо?

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

При этом, если сначала юзаем su, а потом yast2 - то он нормально стартует. Другие графические приложения, при таком раскладе, заявляют, что не могут подключиться к Х-серверу.

Vier_E ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

хз, у меня проблема решилась после апдейта. причем бага, похоже, зависит от погоды на Марсе. отпишись в багзилку, там довольно быстро реагируют

registrant ★★★★★
()
vier@zg153:~> sudo yast2
root's password:
sudo: yast2: command not found

Это так и должно быть. Надо запускать /sbin/yast2

Nxx ★★★★★
()
Последнее исправление: Nxx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zaramoth

Не канает, увы. По существу запускается только после su. А sudo и kdesu никак не хотять.

Vier_E ★★★
() автор топика

SOLVED?

В общем решение проблемы оказалось ВНЕЗАПНЫМ.
Итак, перепробовав ещё пару дистров (12.2 i586, 12.1 x86_64) я выяснил, что она повторяется. Это весьма странно, какбэ. При этом 23 машины под управлением 12.2 и 12.1 такой проблемы вообще не имеют. Значит решил я таки сравнить системы с проблемной, дабы выяснить в чём отличие, а следственно, и возможная причина такой траблы.
Найденные отличия:

1. Железо - таки да, большая часть машин однотипны между собой + 2 бука. На проблемной же железо более новое и более мощное.
2. Архитектура систем - да, на испытуемых стоят 32-битные системы, но у нас и она не поправила положение.
3. Софт - да, на проблемной системе стоит такой софт как привокси, сквид, тор, ежабберд и прочие «серверы» и утилиты администрирования.
4. Рутпасс - ага, более 20 символов в длину и начинается с символа !
5. Пассы рута и юзера различаются. На остальных - таки нет.

Вроде всё. Я уж думал, что виновато что-то в ядре, но нет, на остальных работает же. Начал с пароля. Снёс систему, почистил конфиги в хомяке, накатил новую (12.2 x86_64), оставив пароли юзера и рута одинаковыми. Ну и заодно пасс начинается не со спецсимвола. Времени маловато таки, посему комбинировал решение. И всё, проблема исчезла. Но, получается, что проблемка таки ухудшает показатели секурности, будь причина хоть в разных пассах, либо в пассе, начинающемся со спецсимвола. Почему начинающемся? Потому, что спецсимволы в теле пасса проблемы таки не создают.
Если кто-то имеет возможность уточнить причину, то будет интересно послушать, что же там за бага. И таки да, басурманским я не владею и на багтрекеры ни разу не писал. Хорошо, если кто запостит. Сам я уточнить причину смогу разве что в понедельник. Не на чем щас.

Vier_E ★★★
() автор топика
22 января 2013 г.
Ответ на: комментарий от thinskir

Какой именно параметр интересует?

Vier_E ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.