LINUX.ORG.RU

Помогите подобрать подходящий консольный редактор

 , , vili, ,


0

0

Ищу текстовой редактор для Linux, который бы отвечал следующим критериям:

1) Консольный 2) Open Source 3) Поддерживает подсветку кода 4) Поддерживает редактирование русского текста 5) На нем можно сделать ежесекундное автосохранение редактируемого текста. Или как вариант, чтобы файл автоматически сохранялся при каждом изменении. При этом не особо важно, можно ли будет это реализовать с помощью настроек или путем написания плагина к нему. 6) И самое главное, является минималистичным, поддерживая минимум прочих функций. Поэтому, Vim с Emacs не предлагать.

Я искал, но увы, нашел только миниатюрные клоны Emacs и Vim, вроде Vile и MicroEmacs. Это конечно тоже вариант, но даже в таком миниатюрном варианте их функционал слишком избыточен для меня, ИМХО. Меня бы вообще все идеально бы устраивало, если бы был текстовой редактор с функционалом nano и поддержкой функции номер 5.

Может быть есть еще другие варианты, кроме микро-клонов Emacs и Vim ?


Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Увы

Мне нужно полностью автоматическое сохрание, без ежесекундого нажатия мною «сохранить»

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

Разве?

Я вот бегло прочитал документацию NE, и что-то не заметил, чтобы он поддерживал пятую фичу с автосохранением. Буду рад ошибаться.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от visual

=)

Чукча не писатель, чукча читатель =D

aaz893
() автор топика

5) На нем можно сделать ежесекундное автосохранение редактируемого текста.

Я, конечно, дико извиняюсь, но ЗАЧЕМ??? Может, тебе нужен кейлоггер, а не редактор? :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

«Я, конечно, дико извиняюсь, но ЗАЧЕМ???» Чтобы программа могла компилироваться пока я редактирую исходник. В фоне будет запущен скприпт, который будет циклически компилировать исходник. И если будет происходить ошибка, то будет автоматически выводиться сообщение. Причем это сообщение не будет мешать работе, если его игнорировать.

aaz893
() автор топика
Ответ на: комментарий от aaz893

Никто, наверное. Скорее всего таких вообще не существует по причине их ненужности.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aaz893

В фоне будет запущен скприпт, который будет циклически компилировать исходник.

Даже не могу представить, зачем такое может понадобиться.
Думаю, стоит все-таки глянуть в сторону vim/emacs, там можно докрутить автосохранение. Что касается «избыточного функционала», так им можно и не пользоваться.

voidmaster
()
Ответ на: комментарий от aaz893

Чтобы программа могла компилироваться пока я редактирую исходник.

А тебя не смущает, что она покомпилирует, выдаст сообщение об ошибке, а ты за это время отредактируешь исходник так, что оно уже не на ту строку будет указывать?

Или... А-аа! Ты хочешь, чтобы компиляция запускалась после каждого ежесекундного сохранения? Тогда это нужен какой-то моментальный компилятор...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aaz893

Чтобы программа могла компилироваться пока я редактирую исходник

глупости какие, это делается не редактором.

посмотри как работает autotest - он через inotify узнает, что файл изменился и запускает тесты.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Судя по нескольким созданным недавно темам, ТС сам не знает, чего он хочет.

Ну так я и хочу ему в этом помочь разобраться.

Или, как вариант, он очень хочет в talks.

«Зачем же сразу предполагать плохое» (c)

hobbit ★★★★★
()
25 апреля 2014 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.