LINUX.ORG.RU

Софт для контроля физических тренировок

 


0

1

Посоветуйте сабж (для линукса, конечно, желательно чтобы и в дебиане было). Как себе представляю: вводишь свои параметры (возраст, рост, вес), потом сколько раз подтягиваешься, отжимаешься, приседаешь и отжимаешь пресс, и он тебе предлагает согласованные программы для каждого вида тренировок. И каждый день напоминает, что тебе и сколько раз нужно сделать. По ходу тренировок ты вводишь текущие успехи, и он корректирует программу. В общем, есть ли что-нибудь подобное, или это только плод моей фантазии?

P.S. Почему-то в интернете много программ, в соответствии с которыми нужно тренироваться каждый день. Но ведь это неправильно, мышцы растут только тогда, когда отдыхают, им нужно не менее полутора суток на восстановление. Поэтому оптимально заниматься, скажем, по понедельникам, средам и пятницам, причём обязательно подходами, а не всё за один раз. Но согласовать между собой программы сложно. Например, подтягивания и отжимания действуют в основном на одни и те же мышцы, но в то же время не являются взаимозаменяемыми. Потому и спрашиваю о софтине, которая бы помогла всё это разрулить.

★★★★★

согласованные программы для каждого вида тренировок

Гхм. Вы уверены, что это в принципе возможно?

Например, физически хорошо подготовленный альпинист или горный турист может бегать стометровку за 14с, и это вполне нормально (улучшать, в общем-то, не обязательно). Но для легкоатлета - спринтера такой результат позорен (бегать-бегать-бегать короткие дистанции!). Зато первый может пройти за день 40 км по пересеченной местности с минимальными перерывами :)

Хотя, возможно, имелись в виду тренировки с целью наращивания мышечной массы и увеличения «общей физической силы» (что, конечно же, некая несуществующая величина)...

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Я имею в виду только базовые тренировки (отжимания, подтягивания, приседания и пресс). Согласованными они должны быть только в том плане, что нагрузка должна быть равномерной и эффективной.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Наверняка подобный пример можно привести не с бегом, а с подтягиваниями / отжиманиями — для разных целей нужно разное развитие тех или иных мышц. Что такое эффективная нагрузка?

yura_ts ★★
()

Для этого все должны быть сферическими атлетами в вакууме. В тренировках важен индивидуальный подход, и никакая программа это не осилит. Просто потрать пол часа и напиши свою программу на бумажке чередуя каждый день упражнения для мышц антагонистов.

Хотя написать такую программу труда не составит. Завёл список упражнений, разделённый на группы мышц, а программа чередует каждый день упражнения из разных групп.

Но тем кто знает как заниматься она не потребуется. А кто не хочет заниматься всё равно бросит через 2 недели - пусть даже там будет напоминалка".

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

Не сочтите за троллинг — мне действительно интересно, почему исходную задачу вообще можно решить...

yura_ts ★★
()
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yura_ts

Что такое эффективная нагрузка?

Чтобы она развивала мышцы, но не перенапрягала их. Вот, например, две программы:

http://podtyagivaniya.ru/

http://otjimaniya.ru/

Хотелось бы их скомбинировать, но разработчики не рекомендуют. Можно пройти сначала одну, а потом приняться за другую, но первую всё равно придётся продолжать, чтобы не деградировать.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

но первую всё равно придётся продолжать, чтобы не деградировать.

Ага. Независимо от комбинирования со второй(!!!).

А то было бы слишком просто — прошел один раз программу, и всё, всю жизнь подтягиваешься 25 раз...

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

В тренировках важен индивидуальный подход, и никакая программа это не осилит. Просто потрать пол часа и напиши свою программу на бумажке чередуя каждый день упражнения для мышц антагонистов.

Потому и реквестирую программу с фичей «подстройка под организм в зависимости от текущей успеваемости». Всё-таки программы пишут для того, чтобы избавить от бесполезной работы, иначе мы до сих пор писали бы всё на листиках.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

А мне всегда казалось, что самое приятное — это тренироваться не по расписанию, а когда хочется... При таком подходе и при условии того, что действительно хочется, результаты сами прикладываются. Зачем вообще программы какие-то? Вообще никакой лишней работы — берешь и подтягиваешься несколько раз.

yura_ts ★★
()
Ответ на: комментарий от yura_ts

А то было бы слишком просто — прошел один раз программу, и всё, всю жизнь подтягиваешься 25 раз...

Вообще хотелось бы не меньше 30 (при текущих 17), а там уже видно будет, но мне хотя бы эту пройти. По приведённой ссылке программа явно недоработанная, в одни дни очень легко, в другие просто неподъёмно.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Ну ясно же, что вместо «подтягиваться 25 раз» нужно написать субъективное пожелание (у меня вот «уметь проходить 50 км в день несколько дней подряд»).

И вообще мессейдж был в другом — по-любому такой результат надо поддерживать, независимо от наличия других спортивных программ. Тогда, казалось бы, какая разница, учиться сначала подтягиваться или отжиматься?

yura_ts ★★
()
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yura_ts

Так я подтягивался лет до 20, но как застрял на 12 подтягиваниях, так больше и не брал (то ли психологический барьер, то ли просто лень было). Пока не поставишь себе конкретную цель, сложно что-то пройти. Сейчас по программе я за месяц довёл до 17 подтягиваний, но когда попробовал скомбинировать с отжиманиями, то не смог нормально сделать ни того, ни другого. Хотя отдохнув денёк могу отжаться раз 70.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yura_ts

И ещё, что я обнаружил: заниматься подходами действительно намного эффективнее. Но чтобы заставить себя это делать, нужна чёткая программа, а не так, что прошёл мимо турника и подумал: «а дай-ка подтянусь сколько получится». Психология вещь очень коварная, если есть программа, которую уже многие прошли, то ты думаешь: «а чем я хуже, я тоже так смогу!». Если же ни на что не ориентироваться, то весь пыл быстро сходит на нет.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

О, вот это уже конкретика.
Перестал верить, что это реализуется программой. Очевидно, надо учитывать особенности конкретного организма, если речь заходит о всяких сильных результатах.
Я бы ещё, если бы был в толксах, спросил, зачем подтягиваться-ради-подтягиваний, а не ради какой-то более сложной структурно задачи, но не суть.

yura_ts ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.