LINUX.ORG.RU

Соединить Ethernet-ом 2 машины

 ,


1

1

Есть 2 компа, один на Debian 6, другой на openSUSE 12.2. Нужно с одного перекинуть много файлов на другой. Как их можно соединить через Ethernet?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Кабелем.

anonymous
()

Соединить кабелем, кидать файлы по ftp/smb/nfs. Еще можно установить ssh и перекинуть через него, так вообще без геморроя.

debianist
()
Ответ на: комментарий от Aswed

Ставите на оба компа ssh клиент и ssh сервер, и заходите с одного на другой через файловый менеджер (sftp://user@xxx.xxx.xxx.xxx/). В debian пакеты называются openssh-client и openssh-server.

debianist
()
Ответ на: комментарий от debianist

user - это любое имя или имя пользователя, который активен на том компе, на который я захожу?

Aswed ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aswed

Какой bash? Если из терминала, используй scp.

Envel ★★★
()

Обычно, чтобы без долгих ковыряний, делаю:
На машинах разные IP, типа 192.168.1.2 и 192.168.1.3
Поднять sshd
mc, Shell-соединение, «/#sh:192.168.1.x/home»

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от debianist

Более Ъ-шно и просто, думаю, примонтировать при помощи sshfs.

sshfs user@address:<папка, к которой нужно получить доступ> <точка монтирования (должна быть создана)>

По завершении работы — fusermount -u <точка монтирования>

И да, раз вопрос нубовский, подозреваю, что нужно рассказать, как сеть настраивать.

Как пример:

IP-адреса — 192.168.0.1 и 192.168.0.2 Маска подсети — 255.255.255.0 Шлюз — пустой.

Для разовой настройки — от рута: ifconfig eth0 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0 up

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поправил форматирование:

recepient: nc -l -p <port> > payload.tgz
    donor: tar cvz <files> | nc <recepient_ipaddr> <recepient_port>

Вариант хорош тем, что не требуется ничего кроме netcat и tar (которые вроде как у всех есть).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aswed

это через nautilus нужно, если у вас debian с gnome

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

Да, забыл указать что я писал про гнутый.

anonymous
()

Есть 2 компа, один на Debian 6, другой на openSUSE 12.2. Нужно с одного перекинуть много файлов на другой. Как их можно соединить через Ethernet?

1. поднимаем сеть со статическим адресом. Например на первой 192.168.1.1, на второй 192.168.1.2

2. поднимаем на первой sshd (если не поднят)

3. на второй набираем scp -rv * user@192.168.1.1

4. вводим пароль для user на первой машине.

5. ?????

6. профит

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вариант хорош тем, что не требуется ничего кроме netcat и tar (которые вроде как у всех есть).

ога... sshd есть даже в моём роутере...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

То, что происходит монтирование как настоящей файловой системы, что более юниксвэйно. А с файловым менеджером — в общем случае будет доступно только копирование.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Тред - полный капец.

Продолжая тему - переставь винт из одного на другой. Не нужно будет ничего копировать :-).

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

То, что происходит монтирование как настоящей файловой системы, что более юниксвэйно. А с файловым менеджером — в общем случае будет доступно только копирование.

что там с файловым менеджером - мне неведомо. А у меня было предложение поднять sshd, тогда можно будет команды выполнять на удалённом хосте. Если тебе например не нравится простое копирование, то можно так:

ssh user@host 'tar -cf - * | gzip' | gunzip | tar -xf -

чем тебе не юниксвэй?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

Возможно я ошибся немного, но концепция, что любой ресурс - файл как раз имеет место быть в unix. А тут мы даже обычные файлы делаем не-файлами.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ты применяешь её немного не там. Вон выше drBatty ответил, это уже более Unix-way.

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Проблема в том, что в sshfs может возникнуть ощущение, что ты можешь прозрачно редактировать большой файл. А это не так, AFAIK.

ei-grad ★★★★★
()

FTP, http, torrent или samba. SSH использовать не советую поскольку будет большая нагрузка на процессор из за шифрования всего трафика

KIRALEX
()
Ответ на: комментарий от debianist

заходите с одного на другой через файловый менеджер (sftp://user@xxx.xxx.xxx.xxx/).

с scp ненужно

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.