LINUX.ORG.RU

KDE: Аудио- и видеозвонки через гугл

 , kde im contacts, , аудиозвонки,


0

1

Поделитесь пожалуйста опытом в настройке. Я пробовала через Kopete и KDE IM Contacts. Там и там аудиозвонок проходит, соединяется, но ни меня, ни собеседника не слышно. Видеозвонков Kopete не предоставляет (?), а KDE IM Contacts ругается на неподдерживаемую медию. Соединялись клиенты Kopete - Kopete, Kopete - чат в браузере, KDE IM Contacts - чат в браузере. С одним и тем же результатом. Наушники и микрофон вроде в порядке (работает воспроизведение и запись аудио). На обоих ноутбуках стоИт openSUSE 12.2 (x86 и x86-64) и KDE 4.9.5. Ещё вопрос, возможно ли созваниваться с другими клиентами, например Pidgin? Заранее спасибо.


разработка Kopete сейчас в очень вялой стадии и почти не ведется, а KDE IM Contacts периодически вырезают возможность видеозвонков из-за обновлений компонентов и протоколов.

Пробовали скомпилировать из исходников?

У меня с видеозвонками тоже ничего не получилось в свое время.

Adonai ★★★
()

Adonai, ставила из репозиториев, компилировать не пробовала. А без этого - никак? Хотя бы аудио. leave, да, это telepathy. Кстати кто-нибудь в курсе, почему разработчики Kopete забросили?

Pepsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

что такое KDE IM Contacts? telepathy, что ли?

Да, интерфейс к telepathy. Весьма неплохой, надо сказать, функциональнее того же Empathy. И он таки умеет аудио/видеозвонки, как минимум через гугложаббер с собеседником, использующим официальный web или desktop клиент.

Копыто больше не развивается почти.

А в Kopete собираются отделить реализацию протоколов от интерфейса и сделать поддержку telepathy, но вроде бы до сих пор прогресса в этом не было.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

gasinvein, спасибо за информацию о Kopete. А что надо сделать с KDE IM Contacts, чтобы он свои умения продемонстрировал? А то у меня он пока глух и нем.

Pepsi
() автор топика
Ответ на: комментарий от gasinvein

Ого, я неслабо отстал от жизни, оказывается. Спасибо за информацию.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.