LINUX.ORG.RU

Вопросы по софту и железу.

 , , synaptics.


0

1

Здравствуйте уважаемые форумчане. Возникло несколько вопросов по программному обеспечению и железу. Дистрибутив ALT Linux KDesktop 6, ноутбук Acer Aspire 7540G-304G32Mi

1. Настроена и работает wifi soft ap (dnsmasq + hostapd), интернет раздается только если фаервол выключен для wlan0 и mon.wlan0. Если фаервол включен для всех интерфейсов, то подключение к точке доступа есть, а в интернет не пускает. Гугление не помогло, в центре управления открывал в фаерволе порты 53, 67 и 68 + перезапуск, проблема не решается.

2. Тачпэд ноутбука включается и выключается с помощью спец клавиши (не Fn + F*, а отдельная клавиша вкл\выкл) если его выключить с помощью этой клавиши обратно он не включается (решается засыпанием и просыпанием). Я экспериментировал с разными LiveCD, везде одно и тоже, выключается и не включается обратно. В Windows тоже самое со стандартным драйвером и с самым последним с сайта Synaptics, только если поставить драйвер с сайта Acer под конкретно мою модель бука, все работает как часы. Подскажите как перезапускать драйвер или службу для тача synaptics, что бы не клацать постоянно комп в сон.

Спасибо.

интернет раздается только если фаервол выключен для wlan0 и mon.wlan0. Если фаервол включен для всех интерфейсов, то подключение к точке доступа есть, а в интернет не пускает.

Выхлоп iptables -L до и после «включения фаервола» неплохо бы. А то чёрт его знает, что вы под этим подразумеваете.

Тачпэд ноутбука включается и выключается с помощью спец клавиши (не Fn + F*, а отдельная клавиша вкл\выкл) если его выключить с помощью этой клавиши обратно он не включается (решается засыпанием и просыпанием).

Скорее всего, кривая таблица ACPI. Может вылечиться правкой DSDT, но, боюсь, вы не осилите.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Скорее всего, кривая таблица ACPI. Может вылечиться правкой DSDT
с самым последним с сайта Synaptics, только если поставить драйвер с сайта Acer под конкретно мою модель бука, все работает как часы.

\0

не осилите

есть форумы на которых достаточно всего лишь выложить дамп своей DSDT с описанием проблемы

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

\0

Это с чего бы ещё? Создание кривого железа с последующим подпиранием костылей в проприетарных дровах - любимое занятие 95% виндоориентированных вендоров.

есть форумы на которых достаточно всего лишь выложить дамп своей DSDT с описанием проблемы

Не подскажете такой? А то я как-то пробовал ковырять DSDT сам, и не осилил.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Создание кривого железа с последующим подпиранием костылей в проприетарных дровах - любимое занятие 95% виндоориентированных вендоров.

к сожалению.

А то я как-то пробовал ковырять DSDT сам, и не осилил.

Я тоже до конца не осилил, но вот элементарно поменять определённую секцию, чтобы что-то стало работать по-другому - это осилил :3
другое дело что не всегда работает после правки

Не подскажете такой?

если на applelife сказать, что ставишь os x - тебе помогут с чем-то, можно самому найти и сделать по примеру
можно под linux DSDT editor скачать и ковырять)

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

если на applelife сказать, что ставишь os x - тебе помогут с чем-то

:-D Об альтернативном красноглазии я как-то не подумал.

можно под linux DSDT editor скачать и ковырять)

Вах. Не знал, что такое существует. Спасибо.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

не за что )
оно с гуем, довольно удобным - что-то подправил, скомпилил и тестить :3
чтобы завести os на каком-нибудь dv6-2055er (amd проц + noname материнка) нужно половину DSDT переписать - оно того не стоит, после этого archlinux, как и любой linux - это какой-то подарок :3

smilessss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.