LINUX.ORG.RU

zeitgeist жрет память

 , ,


0

1

Сабж сабжит сабж, короче. Как с этим бороться кроме выпиливания сабжа?

zeitgeist-daemon --replace & помогает, но не надолго. Хуже всего у что у меня еще два юзера кроме меня, и когда их сеансы остаются открытыми, скушанные zeitgeist-fts over 300 метров, превращаются в неиллюзорный гектар занятой оперативки...

Да и вообще озоботился последнее время проблемами нехватки RAM - 4Гб начинает не хватать для банальных задач типа верстки, которая сваливается на меня все чаще по работе, так как браузеры тоже кушают не шутя. А еще громоптица, и wuala - ну вобщем вы поняли.

P.S.
DDR2 докупать совсем не хочется, а сменить сразу мать процессор и память я не готов сейчас - только что поменял видюху и моник.

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Послушай, я дико рад за тебя, что ты каждый месяц можешь покупать себе по новому компу, но у меня есть еще кое-какие статьи расхода, поэтому меня интересует не остроты по поводу того какое количество памяти смешно или не смешно, а дельные советы как оптимально распределить то что есть. И если ты не знаешь что делать, то спасибо хотя бы за up темы в трекере.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика

zeitgeist

ССЗБ

4Гб

нищеброд, к тому же

anonymous
()
brain@brain-Desktop:~$ ps -eo rss,command | grep zeitgeist
 5200 /usr/bin/zeitgeist-daemon
 8288 zeitgeist-datahub
 9360 /usr/lib/zeitgeist/zeitgeist-fts
  956 grep --color=auto zeitgeist

как ты это делаешь ? А вообще

$ ps -eo rss,command | grep zeitgeist
в студию

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Последнее исправление: i_gnatenko_brain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Там ничего сверхъестественного

> ps -eo rss,command | grep zeitgeist
 4492 /usr/bin/zeitgeist-daemon
 7408 zeitgeist-datahub
 8592 /usr/lib/zeitgeist/zeitgeist-fts
  880 grep --color=auto zeitgeist

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Это он так следит за тобой, просто намекая, чтобы ты от него избавился.

RAM - 4Гб начинает не хватать для банальных задач
так как браузеры тоже кушают не шутя. А еще громоптица, и wuala - ну вобщем вы поняли

Должно хватать в притык, просто видимо у тебя дефолт ubuntu с unity и оптимизацией заниматься некогда. Попробуй prelink ради интереса, кстати, отключи ненужные «службы».

anonymous_sama ★★★★★
()

Удалить zeitgeist. А ещё лучше, удалить ubuntu и поставить нормальный дистрибутив, где нет всяких zeitgeist'ов.

heinrich
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Должно хватать в притык,

Сочувствую убунтоидам, если у них 4 гб хватает в притык. А у меня из моих 3 гб, редко когда используется более 1 гб. При обычных задачах занято примерно 200 - 600 мб.

heinrich
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Какие в Linux могут быть задачи, чтобы требовать больше 4 гб. памяти? Даже самые прожорливые программы, такие как chrome или какая-нибудь 3d игра, используют меньше 1 гб.

heinrich
()
Ответ на: комментарий от heinrich

Ну мне 4х хватает. 2х бы не хватило. Но если делать что-нибудь серьезное, то нужно сейчас не меньше 8гб. Ты считай не одно приложение конечно, а сразу все если открыть.

anonymous_sama ★★★★★
()

Либо покупай железо, либо удаляй. Его не оптимизируешь.
Постоянно его выпиливал , потом понял, проблема не только в нем.
Дебиан с аналогичным набором программ жрал гораздо меньше, на нем и остался.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Должно хватать в притык, просто видимо у тебя дефолт ubuntu с unity и оптимизацией заниматься некогда.

Все правильно. Вот дошли руки. Ненужное отключил. prelink не должен бы влиять на потребление памяти. Не? Только на загрузку, да и то... profile сделал. cgroup включил. своплесс на 20 изменил.

zeitgeist удалять не хочется - ведь это он же мне подставляет приложения в меню unity? Да и еще я журналом иногда пользуюсь.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

http://optimization.hardlinux.ru/?page_id=156
Prelink может уменьшить потребление памяти, сам замечал. Другое дело, что периодически обновлять связи нужно, да и если скайп по работе юзается, то нужно добавить его в исключение.

своплесс на 20 изменил

А вот это конечно спорный момент, я предпочитаю дефолтные 60. Правда я в swap иногда могу и гб-та на 2-3 уйти порой.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Хорошо - я попробую. Спасибо.

Когда система свопится тормоза только растут. Своп кстати на диске с корнем. Может перекинуть на диск с хомяком? Понятно что лучше на диск с данными, но я его вообще трогать не хочу.

Ну да, тут пояснить надо. У меня их 3 - один под корень, один под /home и другой с общими для всех пользователей данными. Он биндится /mnt/storage.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Принципиальной разницы нет если это один диск, а так если по уму, то лучше сначала диска, ну и конечно на самом быстром диске по характеристикам самого диска.
Да у меня обычно своп даже не используется, ухожу в своп когда приходится строить хэш таблицы, так как там сам бидлокод может съедать 3-6гб оперативки. Вот тогда вообще годно, оно уходит в своп и почти не мешает работе.

anonymous_sama ★★★★★
()

Самое интересное, что я сейчас с ноута сижу и:

Тут те же 4Gb правда DDR3
Две оперы выжрали 2,2Гб (эта бетта сожрала 1.8 и рабочая стэйбл 450Мб)
Работает та же IDE и тот же wuala

$ free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       3990684    3854524     136160          0      35060     377700
-/+ buffers/cache:    3441764     548920
Swap:      4194300       7864    4186436
Никаких тормозов.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну смотришь который из них быстрее и на нем своп тогда и создаешь, если есть возможность. Да думаю можно попробовать тупо сделать purge zeitgeist'а, а потом снова установить его же. Или просто удалить его содержимое из /.local/share/zeitgeist/ и пусть пересоздает.
Я же его первым делом выпиливал даже на лаптопе отца с дефолтом, у меня от него паранойя.

anonymous_sama ★★★★★
()
9 июня 2013 г.
Ответ на: комментарий от neon1ks

Нет. 12.10 у меня вообще никогда не было. 12.04 там у меня. Удаление базы помогло. Ну и памяти я доставил до 16Gb - теперь пофиг.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.