LINUX.ORG.RU

Как сделать medium начертание в fontforge ?

 


0

1

Есть некий шрифт, в котором есть начертания regular и bold, но нет medium .
Что нужно - сделать из какого то из имеющихся начертаний medium в fontforge.
Через «Элемент-Начертание-Изменить глиф» изменить насыщенность можно только в очень узких пределах, после которого вылазят артефакты, разные символы обрабатываются по разному.
Через «Элемент-Начертание-Изменить насыщенность» вообще ничего не происходит, при любом изменении вылазит ошибка «Bad number in Serif Height Fuzz»
Как можно изменить насыщенность до medium из bold или regular ?
Кто подскажет какой нибудь шрифт medium serif, тому две medium звезды в карму :)



Последнее исправление: fritew5 (всего исправлений: 4)

Сложить в фон контуры обычного и жирного, контуры обычного положить на канву, изменить до промежуточного. Начать с простых элементов, затем комбинировать их.

Работы на день или два.

Ну или спроси у AP, вдруг тулза какая приличная появилась для автоматичного откармливания.

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

В который раз от тебя четкий ответ ! Thanks.
Методы понял, но во что значит «контуры обычного положить на канву» ?

fritew5
() автор топика
Ответ на: комментарий от fritew5

В FontForge есть «слои». То где собственно рисуется глиф — Foreground («передний план», «холст», «канва»).

Допустим ты начинаешь с «I», как (предположительно) самого простого символа. Чтобы не рисовать всё с нуля, копируешь его в новый шрифт. В фон подкладываешь его же и толстую версию, чтобы знать между какими границами должно оказаться твоё среднее.

[Я не помню можно ли в фон (тем более в другой файл) положить ссылки («Reference»), если можно, то лучше так и делать, даже если для этого придётся временно положить куда-нибудь в шрифт оригиналы — ссылки по-любому выделяются и таскаются целиком, значит не придётся заботиться о том, чтобы выделять только нужный из двух глифов при выравнивании.]

Если шрифт не декоративный, то H,N,T и т.д. можно будет делать используя готовую I.

А вообще, если тебе не нужен именно этот шрифт, то может проще найти что-то готовое. Вот, например, (пока без кириллицы): http://sorkintype.com/fonts.html#mw (Merriweather Sans)

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fritew5

Да на здоровье.
Пингани всё-тки AP, может ткнёт в подходящий шрифт или в более быстрый метод получить среднее из двух шрифтов.

(Если твои шрифты не свободные, то тратить даже пол дня не слишком оправдано.)

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frob

Да я вообще то для себя хочу сделать, если получится, то потом можно будет и со свободными помудрить.
cast AP Есть medium serif c классическими начертаниями символов ? Или метод как их попроще сделать.

fritew5
() автор топика
Ответ на: комментарий от fritew5

Я не очень понимаю, что такое «классические начертания символов» :)

О каком конкретно шрифте идёт речь?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

«Классическое» это georgia, times. У меня есть самопальный шрифт, основа georgia, но в ней цифры заменены на немного подправленные цифры из times new roman. Естественно есть и regalar и bold, но нет medium, которого как раз хочется.
Есть какой то метод или тулза, позволяющий получить из них medium?

fritew5
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Thanks, попробую Захотелось хороший medium serif, а таких подходящих что то нет

fritew5
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.