LINUX.ORG.RU

сборка Pstricks в Emacs

 ,


0

1

В общем спасибо большое Evgueni наткнулся на его книгу, книга здоровская, особенно помогла с beamer. Но вот я увидел примеры из оптики и химии, предоставляемые пакетом pst- , захотел собрать себе что нибудь и либо не находил нормальных примеров, либо это сыпалось в Emacs ошибками

Запустил в Texmaker LaTeX+dvips+ps2pdf сборку, все собралось, отсюда вопрос, как и где в Emacs прописать такую сложную сборку?

И нет ли учебников, примеров pstricks на русском? (надежда умирает последней)

Это того стоит Примеры макропакетов Примеры кода

★★★★★

Запустил в Texmaker LaTeX+dvips+ps2pdf сборку

А в Emacs включена PDF mode, да?

это сыпалось в Emacs ошибками

логи, логи, логи, где?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

А в Emacs включена PDF mode, да?

Да, в DVI - скомпилировалось в точку, т.е. небольшую область наполненную непонятно чем.

логи, логи, логи, где?

Суть в том что выбрать как я понял в Tex-run необходимые опции.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Да, в DVI - скомпилировалось в точку, т.е. небольшую область наполненную непонятно чем.

что предлагается при компиляции? набери C-u C-c C-c.

Используешь этот пакет или нет?
http://emacswiki.org/emacs/pstricks.el
он вообще для чего?

iVS ★★★★★
()

Те примеры я собирал читая документацию к пакетам. Она там довольно подробная. Книги на русском не встречал, хотя попадался гайд на английском.

Tikz/pgf не смотрел, поэтому сравнивать не могу. Все мои скромные потребности разрешает MetaPost.

IMHO картинки по возможности нужно делать вне TeXа, хотя некого это особо не останавливает :)

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

кажется PGF/Tikz закапывает pstricks

Когда смотрел pstricks, показалось какой-то странной солянкой из разнородных пакетов, изучать каждый из них - слишком большая трата времени. PGF/Tikz же обладает замечательным красочным туториалом.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А с компиляцией Emacs , по схеме latex-dvips-ps2pdf. Она же все равно понадобиться.

(А там уже как нибудь и разобьем отдельно код изображений и Makefile напишем)

Просто хочу постараться выдержать EPS во всем документе.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iVS

БЛЖАД, а выбирать из списка я за тебя буду?

Спокойствие!

M-x customize-group RET
M-x TeX-run RET

А вот дальше что и где править я не знаю.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Просто хочу постараться выдержать EPS во всем документе.

Откуда такая нелюбовь к HyperRef? Только из-за него юзабилити документов еще как-то приближается к гипертексту.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Откуда такая нелюбовь к HyperRef?

Не знаю в своё время на Texmaker удавалось комбинировать и то и другое.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Так всё и собиралось в начале, но возможны разного рода интерфренции с другими пакетами. Многие примеры я собирал отдельными файлами и вставлял как картинки. Подробно можно посмотреть в исходниках книги.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Я, наверное, плохо объясняю. нажимаешь С-u С-с С-с, потом вводишь latex.

TeX-run

ты хоть знаешь, что эта функция имеет много разных способов исполнения в зависимости от внешних условий?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Просто хочу постараться выдержать EPS во всем документе.

Не знаю в своё время на Texmaker удавалось комбинировать и то и другое.

/0

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

hyperref и так работает. В принципе в современной версии TeX Live ничто не мешает использовать eps при сборке pdf.

dvi значительно быстрее pdf при просмотре только что набранного текста, но со временем эта разница перестанет быть фатальной.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

hyperref и так работает.

Работает по схеме: рисунки EPS конвертятся в PDF, потом pdflatex или pdftex. А вот PS неинтерактивный.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Нет. Именно что tex->dvi->ps->pdf.

В такой схеме не работает поиск русских слов через cmap, а с hyperref проблем давно нет.

Да, eps ещё удобен тем, что его руками поправить можно.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нет. Именно что tex->dvi->ps->pdf.

Интересно, т.е. на этапе tex->dvi->ps неинтерактивный, а после ps->pdf можно переходить по ссылкам? Видимо, есть специальные инструкции, которые внедряются в документ. Я так не пользуюсь, поэтому может что не понимаю.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Да. В postscript можно встраивать инструкции для драйвера преобразования ps в pdf через команду special, чем hyperef и занимается.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Я, наверное, плохо объясняю. нажимаешь С-u С-с С-с, потом вводишь latex.

Да не важно как-то объясняете, но я тоже не подарок.

    (setq my-tex-commands-extra (list
                                (list "Custom Compile" "latex -interaction=nonstopmode -output-directory=../Outputs/ %s.tex && cd ../Outputs && bibtex %s.aux && cd ../TeX && latex -interaction=nonstopmode -output-directory=../Outputs/ %s.tex && latex -interaction=nonstopmode -output-directory=../Outputs/ %s.tex && mv ../Outputs/%s.dvi ../DVI/%s.dvi && dvips ../DVI/%s.dvi -o ../PS/%s.ps && ps2pdf ../PS/%s.ps ../PDF/%s.pdf && evince ../PDF/%s.pdf" 'TeX-run-command nil t)))
    (require 'tex)
    (setq TeX-command-list (append TeX-command-list my-tex-commands-extra))

судя по тому что я нашел ... надо прописать длиннющую команду,

latex -interaction=nonstopmode -output-directory=../Outputs/ %s.tex && latex -interaction=nonstopmode -output-directory=../Outputs/ %s.tex && mv ../Outputs/%s.dvi ../DVI/%s.dvi && dvips ../DVI/%s.dvi -o ../PS/%s.ps && ps2pdf ../PS/%s.ps ../PDF/%s.pdf

вопрос сохраниться ли оно на совсем ?

ты хоть знаешь, что эта функция имеет много разных способов исполнения в зависимости от внешних условий?

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

т.е., ты взял команду отсюда
http://www.latex-community.org/forum/viewtopic.php?f=25&t=19766
не говоришь, работает так или нет

судя по тому что я нашел ... надо прописать длиннющую команду

для твоих нужд она укорачивается, не буду говорить, как

вопрос сохраниться ли оно на совсем ?

если прописать в файл инициализации, то сохраняется все, что угодно

Emacs это не редактор, а инструмент программиста. Его можно заставить исполнять все, что захочется, а ты как-то совсем не понимаешь, что с ним делать.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Emacs это не редактор, а инструмент программиста. Его можно заставить исполнять все, что захочется, а ты как-то совсем не понимаешь, что с ним делать.

[trollmode]О ужас , необразованные набежали на ИлИтный редактор, как же теперь жить, когда идут детские вопросы с бубунтофорума[/trollmode]

Извините конечно, но вот некоторые городят велосипеды на elisp , когда настройки и установка в качестве дефолтного просмотрщика evince , это дело пары кликов.

Когда надо я написал себе подсветку для HAL кода.

Тут простой вопрос включить внутри Emacs связку LaTeX+dvips+ps2pdf , это как вы поняли из обсуждения очень часто встречающаяся весчь когда хотят совместить и EPS и Hyperref .... которая в другом редакторе установлена вообще как опция по умолчанию.

Кто знал что вызовет такую бурю негодования.

т.е., ты взял команду отсюда http://www.latex-community.org/forum/viewtopic.php?f=25&t=19766 не говоришь, работает так или нет

Она прописалась в Tex-command , но запустить её у меня не получается или передать как дефолт запуска в pdf-output режиме, поэтому и не пишу, так как там ответа тоже нет.

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Кто знал что вызовет такую бурю негодования.

моя реакция негодования была на это:

вопрос сохраниться ли оно на совсем ?

ну, действительно, сохранить можно, что угодно.

Она прописалась в Tex-command , но запустить её у меня не получается

поэтому в третий раз повторюсь:C-u C-c C-c и набрать latex - в минибуффере будет видна команда.

За тебя никто не решит, может проблема совсем в другом. Я, например, бился с тем, почему у меня вместо просмотрщика выбирается dvi2tty. оказалось, дело в запуске Emacs Daemon, Emacs берет параметры запуска как из консоли и поэтому предлагает только dvi2tty. Пришлось хачить самому код.

iVS ★★★★★
()
Последнее исправление: iVS (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iVS

C-u C-c C-c и набрать latex - в минибуффере будет видна команда.

Вот что выводиться

pdflatex  -interaction=nonstopmode "\input" chemical.tex

А вот что написано Customize Group->Tex Command List -> LaTeX

Name: LaTeX

Command: %`%l%(mode)%' %t

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

pdflatex -interaction=nonstopmode «\input» chemical.tex

У тебя обычная PDFLaTeX команда исполняется, которая и должна вызываться в PDF Mode. Судя по коду твоему, что приведен выше, нужно выбирать компиляцию не latex, а «Custom Compile».

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

В общемм C-u C-c C-c Custom Compile RET

latex -interaction=nonstopmode -output-directory=../Outputs/ chemical.tex && cd ../Outputs && bibtex chemical.aux && cd ../TeX && latex -interaction=nonstopmode -output-directory=../Outputs/ chemical.tex && latex -interaction=nonstopmode -output-directory=../Outputs/ chemical.tex && mv ../Outputs/chemical.dvi ../DVI/chemical.dvi && dvips ../DVI/chemical.dvi -o ../PS/chemical.ps && ps2pdf ../PS/chemical.ps ../PDF/chemical.pdf && evince ../PDF/chemical.pdf
Сейчас по обрубаю всякие evince с bibtex-ами и посмотрю что получиться

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Вообще, я бы свел ее к такой:

latex -interaction=nonstopmode chemical.tex && dvips chemical.dvi && ps2pdf chemical.ps && evince chemical.pdf
И еще, я же давал ссылку http://tex.stackexchange.com/questions/8413/how-to-use-pstricks-in-pdflatex
если не древний TeX Live, то достаточно
\usepackage[pdf]{pstricks}
и запуск
pdflatex -shell-escape <file>
Там же и другие варианты есть, вплоть до создания Makefile.

P.S. Как разберешься, советую, в блоге описать все это безобразие. Все ж не полотно комментариев на ЛОРе другим читать придется.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Итак я рассмотрел то что там чувак писал

latex -interaction=nonstopmode -output-directory=../Outputs/ %s.tex && 
cd ../Outputs && 
bibtex %s.aux && 
cd ../TeX && 
latex -interaction=nonstopmode -output-directory=../Outputs/ %s.tex && 
latex -interaction=nonstopmode -output-directory=../Outputs/ %s.tex && 
mv ../Outputs/%s.dvi ../DVI/%s.dvi && 
dvips ../DVI/%s.dvi -o ../PS/%s.ps && 
ps2pdf ../PS/%s.ps ../PDF/%s.pdf && 
evince ../PDF/%s.pdf

Видно чувак любил порядок, поэтому у него все распихано по папочкам, которые ещё надо создать, они вот например у меня не создаются автоматом. Как истинный приверженец бардака в отдельно взятой папке я убрал все это. Да и BibTeX-ом я ещё не пользовался, поэтому я сократил все это до следующих строк

latex -interaction=nonstopmode  %s.tex && 
latex -interaction=nonstopmode  %s.tex && 
dvips %s.dvi -o %s.ps && 
ps2pdf %s.ps %s.pdf
В финале в .emacs
(setq my-tex-commands-extra (list
                            (list "Custom Compile" "latex -interaction=nonstopmode  %s.tex && latex -interaction=nonstopmode  %s.tex && dvips %s.dvi -o %s.ps && ps2pdf %s.ps %s.pdf" 'TeX-run-command nil t)))
(require 'tex)
(setq TeX-command-list (append TeX-command-list my-tex-commands-extra))
При компиляции набираю C-c C-c (или C-u C-c C-c) а затем Custom Compile и все пошло поехало, едет правда долго.

У кого какие предложения?

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

едет правда долго.

но вот это плохо. если не критично, можно отказаться от конвертации DVI и смотреть в этом формате. разницы на вид же никакой.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

P.S. Как разберешься, советую, в блоге описать все это безобразие. Все же не полотно комментариев на ЛОРе другим читать придется.

Я сейчас org2blog осваиваю(все работает кроме экспорта содержания в вордпресс) кстати, а информация по этому вопросу появиться здесь

DR_SL ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Я сейчас org2blog осваиваю

Я помогаю пилить org-ruby, в результате у меня блог на jekyll, тексты - в Org-Mode. Красота, да и только! никаких ручных конвертаций, сразу пишу в Org-mode и все это рендерится автоматически при помощи org-ruby.

iVS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.