LINUX.ORG.RU

Diff в генте при скачивании исходников

 ,


0

2

Всем привет!
Тут в соседней теме человек ищет Арч, но не Арч.
А я подумал - а ведь наверняка можно заставить генточку скачивать не исходники, а разность между исходниками, ведь её можно заставить, верю и надеюсь, всё. КАК?

★★

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от iZEN

Segmentation fault в порядке вещей из-за несовместимости разделяемых библиотек. Всё своё нужно носить с собой — так появились оверлеи», — ты это хотел сказать? ;)

Не, я такую ерунду говорить не хотел. Это ты генту с чем-то попутал, наверное.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

такие условия у меня могут быть только в походе посреди Карелии, но там я не буду качать обновления. Ещё раз, цена решения этой проблемы несравнима с профитами от решения, </thread.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

цена решения этой проблемы несравнима с профитами от решения

Лучше невообразимо дорого, чем вообще никак не получать обновлений.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ты же понимаешь, что я не про человека, который качает говорю, а про инфраструктуру, которую надо поднять и за которую надо платить?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Какую инфраструктуру? Один сервер построения дельт? А если будет желающих больше чем он тянет, то для начала сделать платным и посмотреть что из этого выйдет. За умеренную сумму в некоторых случаях я бы заплатил.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Инфраструктуру: сервер с дельтами и возможно его зеркалирование. Ты кроме себя найди хотя бы 5 человек, да и то окажется, что дешевле своё решение развернуть.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

дешевле своё решение развернуть

Разве проблема не в том, что своего решения нет? Если оно будет, то само собой его можно будет развернуть. Не проприетарщина же.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Ну, это как карта ляжет. Множество бесполезного софта пилят с завидным усилием просто потому, что когда-то кому-то взбрело в голову такое сделать. Может и тут найдется сумрачный гений :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ты свои порты с дитсфайлсами не путай

Ты дурак или прикидываешься? Где там дистфайлы?

а для начала еще раз осиль прочитать чего хотел ТС.

Ещё раз для непонятливых: «А я подумал - а ведь наверняка можно заставить генточку скачивать не исходники, а разность между исходниками, ведь её можно заставить, верю и надеюсь, всё. КАК?»

Разность между исходниками скачивается клиентом системы контроля версий. На этой идее держатся всякого рода синхронизилки локального дерева каталогов и файлов с удалённым, вплоть до rsync.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Хорошо, не буду. Но меня сильно удивило отсутствие в Gentoo штатного средства синхронизации исходных текстов. Нормальные Source-Based ОС до такого уровня ещё не опустились.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

в этом и связаных вопросах тебя должна волновать только твоя некомпетентность.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты дурак или прикидываешься? Где там дистфайлы?

А ты видимо умный.

Ещё раз для непонятливых

Ок давай еще раз для особо понятливых. Вот это в этой вашей freebsd в какой конкретно из vcs? И немедленно мне сюда ссылку где там diff-ы между версиями. Что нету?? Так bsd-я сосет!!!

Разность между исходниками скачивается клиентом системы контроля версий. На этой идее держатся всякого рода синхронизилки локального дерева каталогов и файлов с удалённым, вплоть до rsync.

Смотрим внимательно dev-vcs/* софта там чуть менее чем дохрена.

А потом включаем мозг и думаем кому кроме ТС нужен этот бред и геморой --> „А я подумал - а ведь наверняка можно заставить генточку скачивать не исходники, а разность между исходниками, ведь её можно заставить, верю и надеюсь, всё. КАК?

Кто будет этим всем заниматься? И кто это будет поддерживать?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Хорошо, не буду. Но меня сильно удивило отсутствие в Gentoo штатного средства синхронизации исходных текстов. Нормальные Source-Based ОС до такого уровня ещё не опустились.

Наглое 4.2!!! Разуй глазки dev-vcs/*

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Зачем ты меня дистфайлами тычешь? По ссылке - ftp файлопомойка, чтобы увеличить скорость скачивания архивов с исходниками (авторские сайты не всегда доступны.). Руками скачивать оттуда ничего не доводилось - загрузка дистфайлов портов на совести цели make fetch при сборке конкретного порта. Дерево портов в SVN.Исходники системы тоже в SVN - в обоих случаях при обновлениях скачиваются дельты, а не целиком архивы портов и исходников. О дистфайлах разговор не идёт, так как порты к системе не относятся, дельты дистфайлов не распространяются.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

А я подумал - а ведь наверняка можно заставить генточку скачивать не исходники, а разность между исходниками

Можно, если есть свой сервер и пара часов свободного времени.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Наглое 4.2!!! Разуй глазки dev-vcs/*

Не хочу тебя отвлекать от такого увлекательного разговора, но как бы во фре можно засасывать исходники портов через svn. А не скачивать тарболлы, как в генте при обновлении.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Наглое 4.2!!! Разуй глазки dev-vcs/*

А ты ему тыкаешь зачем-то в установочные файлы этих самых вцс. Речь не о том, доступны ли они для установки, а использует ли их пакетник.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В Gentoo до сих пор нет системы контроля версий для исходников, и пользователи вынуждены скачивать каждый раз весь архив?! O_o

В основных репах - да, в layman используется вовсю и svn и git и тд.
Ну и плюс никто не мешает сделать прослойку, чтобы тянуть только дельту.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Дерево портов в SVN.

А gentoo есть portage в и в cvs и в git. Так что бсдя в svn сосет!

Руками скачивать оттуда ничего не доводилось - загрузка дистфайлов портов на совести цели make fetch при сборке конкретного порта.

Либо сюда немедленно ссылку мне в студию где четко видно, что в этой вашей бсде ВСЕ дистфайлсы в vcs с конкретными примерами где четко видно diff/patch на разницы между версиями или БСДЯ СОСИЁТ!

О дистфайлах разговор не идёт, так как порты к системе не относятся, дельты дистфайлов не распространяются.

ЛОООЛЛЛЧТОООО? Как это не относится? Т.е. дистфайлсы в бсде восе не в vcs и diff/patch-ей на версии дистфайлсов в этой вашей БСДЕ не было нет и не будет и она ВНЕЗАПНО СОСЕТ! Тогда какого хера ты тут строешь из себя умника?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Речь не о том, доступны ли они для установки, а использует ли их пакетник.

Несущественно. Инструменты есть. А используют ли их или нет зависит от майнтрейнеров конкретных пакетов. Как удобно так и делают. И если что вопрос ТС в совсем другом.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Изучи для начала, что представляют из себя бсдшные порты.

Что, в Gentoo заняты перепаковкой дистфайлов с раскладыванием всех сорцов в мега-хранилище версий (с возможностью получения дельт)? Не поверю в этот маразм. Опоздание с портированием новых версий приложений в Gentoo примерно на три недели по сравнению с соответствующими портами FreeBSD, вряд ли служит доказательством этого.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Изучи для начала, что представляют из себя бсдшные порты.

Еще раз будь так добр не путай порты и сами исходники из которых эти порты и собирают нужный тебе софт. Порты в твоей бсде находятся в cvs так же как и portage в gentoo. И разницы тут никакой.

А теперь прими разупорина и еще раз прочитай что хотел ТС. А хотел он именно этот маразм

Что, в Gentoo заняты перепаковкой дистфайлов с раскладыванием всех сорцов в мега-хранилище версий (с возможностью получения дельт)?

И якобы именно затем „чтоб сырцов качать меньше“ и не учитывая что во первых этот бред никому, кроме самого ТС, не нужен… во вторых на это нет инфраструктуры, железа и людей и в главных это в результате еще больший геморрой причем для всех.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Учитывая количество актуального софта для Gentoo, идея не такая маразматичная. Сколько там у вас DVD с дистфайлами? 2 или 3? Развернуть из архивов в vcs их все, а потом добавлять свежее и удалять сильно (скажем, за 2 года) протухшее вполне реально - хранилище больше терабайта не займёт. Правда, пользователю придётся его тоже иметь...

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Отсутствие внятного разделения на базовую систему и всё остальное в GNU/Linux часто порождает желания, которые уже предвосхищены во FreeBSD, где сама система построена вокруг идеи синхронизации исходных текстов дельтами посредством системы контроля версий. И, да, CVS уже не в моде.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Правда, пользователю придётся его тоже иметь...

Если брать только актуальные и только из официального дерева то дистфайлсов около 100Gb. Со всеми оверлеями будет и того побольше. А что будет если все эти 100Gb упаковать в vcs то я даже не хочу себе представлять весь этот ахтунг.

И видимо разупорин все еще не подействовал…

Отсутствие внятного разделения на базовую систему и всё остальное в GNU/Linux часто порождает желания

4.2 причем лютое! Ибо существует toolchain и все остальное а твои познания оставляют желать лучшего.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ага, существует. В вакууме.

toolchain в gentoo существует вне зависимости от твоего мнения о его существовании.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

toolchain в gentoo существует вне зависимости от твоего мнения о его существовании.

То есть просто так отказаться от тулчейна в Gentoo нельзя? Если, например, нужно организовать embedded-решение, то всё равно в него нужно GCC вливать, вне зависимости от нужности его там? Приходится ручками делать «rm» ненужным файлам тулчейна?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Если, например, нужно организовать embedded-решение, то всё равно в него нужно GCC вливать, вне зависимости от нужности его там?

Для embedded-решений есть статическая сборка и emerge --root=<SOME_DIR> Но если мозгов не было и нет то и запрещать запихитьва gcc и ващевсечтоугодно в свое embedded-решение тебе никто не станет.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

ты тоже как и изен упоролся и не заметил, что разговор про исходники пакетов, а не портов?

/К слову пора бы заигнорить этого идиота, а то подобный бред даже федоропользователи не выдают/

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qnikst

ты тоже как и изен упоролся и не заметил, что разговор про исходники пакетов, а не портов?

Ты имеешь ввиду бинарные, уже собранные пакеты чтоли? Я кажется теряю нить разговора и не я один.

Еще раз: в генте ты по дефолту скачиваешь tar.gz с исходниками, из которых собирается пакет.

Во фре, ты можешь сделать на cvsup и забрать только дельту от исходников, емнип. Для именно тех самых, из которых потом будешь что-нибудь собирать, например браузер.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

The space requirements depend on whether you choose to run a «Full» mirror or a «Distfiles only» mirror. Full mirrors require 240 GB of disk space. Distfiles only mirrors require 150 GB of space. [1]

[1] http://www.gentoo.org/doc/en/source_mirrors.xml

Хочу себе такие DVD на 2-3 которых зеркало поместится..

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Во фре, ты можешь сделать на cvsup и забрать только дельту от исходников, емнип. Для именно тех самых, из которых потом будешь что-нибудь собирать, например браузер.

если так, то ок.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

если так, то ок.

И я говорю, что в генте можно подобное сделать, но для этого нужно свою репу поднимать.
Кстати, прикольная мысль :)
Не хочешь заняться?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

И я говорю, что в генте можно подобное сделать, но для этого нужно свою репу поднимать.

Эээээээ… Если в portage рядом с ebuild-ом класть еще и сырцы то да можно. И пофиг что portage будет жиииирный… Но главный вопрос а зачем? Что это в результате даст короме лишнего геморроя? :)

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tazhate

я очень большого смысла не вижу, да и времени нету. Только имхо такие вещи лучше по аналогии с web-delta-rsync делать, а не через vcs..

qnikst ★★★★★
()
Последнее исправление: qnikst (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

Но главный вопрос а зачем? Что это в результате даст короме лишнего геморроя? :)

Не знаю. Это к изе вопрос.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Эээээээ… Если в portage рядом с ebuild-ом класть еще и сырцы то да можно. И пофиг что portage будет жиииирный… Но главный вопрос а зачем? Что это в результате даст короме лишнего геморроя? :)

Чисто в теории изменения скачивать быстрее, чем исходники с тарболлом. Трафика меньше и все такое.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Чисто в теории изменения скачивать быстрее, чем исходники с тарболлом.

А на деле, при частом изменении сырцов, самих хранимых патчей может быть во много раз больше чем просто сырцов у всех нормальных людей.

Имеет смысл разве что в виде текущее дерево portage + ваще новое дерево distfiles в котором будут все сырцы к примеру начиная с текущего снапшота portage. И плюсы да не надо кучи архиваторов а достаточно одного а главное сырцы никуда не денутся и в далекой перспективе проще собирать старые версии по.

Но минусы во первых сколько все это будет весить. А во вторых кому это надо… всмысле кто это будет делать?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Во фре, ты можешь сделать на cvsup и забрать только дельту от исходников, емнип.

Дельту дистфайлов, я правильно понял мысль? Тогда где про это можно прочитать?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Хочу себе такие DVD на 2-3 которых зеркало поместится.

Я думал, ты понял мысль про 2-3 DVD об актуальном срезе всех архивов исходников, от которого в дальнейшем вела бы свою историю vcs. Оказывается, до тебя она не дошла.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

и в далекой перспективе проще собирать старые версии по.

Некрофилия?

Но минусы во первых сколько все это будет весить. А во вторых кому это надо… всмысле кто это будет делать?

Я уже предположил, что развёрнутые архивы дистфайлов, помещённые в vcs, по мере появления новых версий и добавления их в vcs на протяжении 2 лет, будут весить порядка терабайта. Но могу и ошибиться как в меньшую сторону, так и в большую с учётом наметившейся стагнации разработки Gentoo Linux.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

о так вы решите сначала, есть ли это во фряхе или нет.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ты сказал, что в генте дистфайлов на 2-3 DVD, я сказал, что в генте дистфайлов на 160GB, предположим, что введением VCS оно уменьшится на 1/4 итого 120 GB. Повторяю вопрос, где мне взять эти DVD?

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

блин... как же ты прекрасен, особенно твои замечания и знания о других дистрибутивах. Только я думаю, что подобные байки, даже на лоре не уместны, максимум на скамейке у подъезда такие байки с бабушками потравить.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

ты сказал, что в генте дистфайлов на 2-3 DVD, я сказал, что в генте дистфайлов на 160GB

Я про актуальные версии ПО, а не все за пять лет.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.