LINUX.ORG.RU

Гентушники, где конфиг ядра берёте?

 ,


2

3

Тема частенько подымается, но нормального решения я так и не видел.

Проблема: Собрать и обновлять более-менее универсальное ядро.

Как частичное решение загрузиться в убунту и сдлать make localyesconfig работает, но в новых ядрах появляются новые фичи, и вникать что выбрать мне лень.
Другая проблема: часть новых устройств может запросто не работать (например воткнул USB-звуковуху или веб камеру, а модули-то не собраны).

Кто как решает?

★★★★★

genkernel с конфигом, идущим с ним в поставке, не?

Pinkbyte ★★★★★
()

Либо genkernel, либо сам.

tazhate ★★★★★
()

никак не решаю. есть конфиг, который сохранялся годы назад, я его по кернелам тягаю и пересохраняю, чтобы хлам не держать. если чтото отваливается, быстренько включаю и пересобираю.

x0r ★★★★★
()

из тумбочки

anonymous
()

У меня штуки три конфига… Все делал вручную. Затем просто обновлял make oldconfig.

init_6 ★★★★★
()

У меня свой золотой универсальный с модулями по максимуму. С поддержкой широкого ассортимента железа, разве-что кроме всяких хардварных медиаплееров и спутникового телевидения. Дорабатывается с каждым новым ядром, в смысле добавляются новые опции, удаляются если нужно deprecated автоматически. Использую для ноута и рабочих станций с мелким подгонном под первый, например.

А вообще есть такое место:
http://kernel-seeds.org/seeds/32_bit/
http://kernel-seeds.org/seeds/64_bit/

но там конфиг простейший, как говорится по минимуму для бутстрапа.

science ★★☆
()

Знаю свое железо, настраиваю через make menuconfig/xconfig

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от science

Спасибо, потерял ссылки давно, очень полезная штука.

deterok ★★★★★
()

Проблема: Собрать и обновлять более-менее универсальное ядро.

Если бы можно было собрать одно на всех универсальное ядро, то конфиг бы давно выкинули за ненадобностью.

Я вручную конфигуряю. Там в справке много где пишут: «if unsure say no» ну или «yes» - по ситуации. Я этих советов слушаюсь обычно. На рожон лезу только там где я реально «sure».

morse ★★★★★
()

Сам конфигуряю.

Y ★★
()

Монолитное ядро без изысков и make oldconfig при обновлении.

HTaeD ★★★★
()

За localyesconfig надо бить по рукам железной линейкой.

но в новых ядрах появляются новые фичи, и вникать что выбрать мне лень.

А придётся.

а модули-то не собраны

make modules && make modules_install

Deleted
()

Проблема не в том, чтобы

Собрать и обновлять более-менее универсальное ядро,

а в том, что

вникать что выбрать мне лень.

beresk_let ★★★★★
()

Тот что после установки(лишь бы загрузилось), со временем обросший нужными опциями.

pkurg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

но ведь работает

но ведь не универсальное, а только чтобы поднять систему и действовать далее. ТС'овы «откнул USB-звуковуху или веб камеру, а модули-то не собраны» не прокатят.

Уж куда более универсальное ядро от калкулейта можно конфиги взять, они там собирают по максимому всякой шелупони, чтобы максимум устройств всяческих завелось. Как домашних так и ентерпрайз.

science ★★☆
()

Взять из Sabayon Linux, выставить свой CPU и сделать кодировку для FAT нужную.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Где беру? Из головы. Как то вот сажусь, медитирую и рожаю конфиг.

Вот буквально сегодня и родил, ибо универсальный конфиг от калькулейта не полностью охватывает моё железо, там нет NUMA, HPET и прочих нужных плюшек, зато полно ненужного мне. Удалось всё правильно с одной перезагрузкой сделать, ничего не забыть, горжусь собой. Теперь буду на этом конфиге ездить пока комп не сменю. Если докуплю какого железа - в конфиг добавлю, не проблема. тебе универсальный то зачем? Таскаешь ОС с машины на машину? Или просто лень вникать?

Jameson ★★★★★
()

генкернел как и все в генте половинчатый - от совсем ручной работы спасает, но ковыряться все равно надо. я так понимаю там просто мэйнтейнер от балды включал выключал опции по дефолту? но как минимум рамдиск он сам создавал, за это уже нужен. настоящие красноглазики конечно придумывают всякую муру типа «я без рамдиска. потомушта!». ну это их генетические проблемы...

а руками уныло (если не пионэр, но это либо пройдет, либо вдоль, т.е. всё равно пройдет... хотя как там пел колян пещерный death is not the end предостережение для всяких эму гыгы) - каждый релиз прилично всего переезжает/меняется в конфиге. но я много версий выдерживал - не удивительно, во времена оны я и iptables скрипт руками скопиращивал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

get a life bro.

а то она у тебя нон юниформ мемори аксессом заменена.

anonymous
()

make oldconfig ?
он берет конф от старого ядра(если в этой папке) и показывает новые фичи для моддинга конфа

ubuntuawp ★★
()

самопал
есть же всякие там local{yes,mod}config, да отключалки/включалки всего...
неужели этого мало!? о_О

megabaks ★★★★
()

Последние 2 товарища видимо только заголовок прочитали :)

xorik ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.