LINUX.ORG.RU

LibreOffice запрещает редактировать файлы прошлого пользователя


0

1

Итак, суть проста:

Была Убунта, которая поломалась после обновления и накатили на ПК Дебиан. Пользователем userbuntu был создан в LibreOffice файл - document.ods - табличка в localc, где кой-чего учитывалось для себя. Под Дебианом имя пользователя новое - userbian. Файл document.ods копируется новому пользователю, разумеется, выставляются нужные права, разрешения и прочее. А после открытия этого файла пользователь userbian получает сообщение (заметьте, документ локальный и никто его больше не трогает):

Документ уже используется

Файл document.ods блокирован для изменения пользователем

userbunty (дата и время)

Откройте документ в режиме только для чтения или откройте копию документа для внесения изменений.

Хорошо, видимо, внутри документа что-то записано, что мешает работать другому пользователю. Открываем копию, правим, сохраняем под именем document2.ods, закрываем. Открываем document2.ods - всё нормально. Убираем в сторонку document.ods и переименовываем document2.ods в document.ods. Пробуем отрыть (файлик-то новый) и получаем:

Документ уже используется

Файл document.ods блокирован для изменения пользователем

userbunty (дата и время)

Откройте документ в режиме только для чтения или откройте копию документа для внесения изменений.

Переименовываем обратно document.ods в document2.ods - всё работает! Берём старый document.ods - даём новое имя, например, fuckinglibre.ods - всё работает - я могу редактировать! Возвращаем документу имя document.ods - не работает - только чтение и хоть тресни!

Внимание, вопрос аналитикам: что за идиотская связь между именем файла, запретом на редактирование (который, кстати, никто не ставил) и как это победить?

Решил проблему в духе... я даже затрудняюсь определить, в духе чего.

  1. Переименовываем документ в новое имя;
  2. Заходим в меню Файл -> Свойства, ставим на вкладке «Общие» галочку «Применить данные пользователя», жмякаем «Окау»;
  3. Заходим в меню Файл -> Свойства, на вкладке «Общие» жмякаем кнопку «Сбросить», жмякаем «Окау»;
  4. Переименовываем документ в старое имя;
  5. <вопросительные знаки>;
  6. ПРОФИТ!

И вроде бы всё сделано, но осадочек остался.

agentgoblin
() автор топика

Отлично, просто фантастика! Для документов .odt, которые были созданы аналогично, решение с параметрами пользователя и прочей чешуёй не работает.

Зачем такая либра?

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Ты хочешь сказать, что это не связано с правами доступа на каталоги/файлы, а связано с какими-то неведомыми параметрами внутри файлов?

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

Именно. Права доступа на файлы и каталоги стоят правильные - для userbian. Переименовал файл - работает. Оставил прежнее имя - дурит.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Суть в том, что блокировки то как раз и нет. А хотя, погоди. Быть может, блокировка и была, но когда я игрался с файлами, она была удалена. Значит, мой косяк, был невнимателен, спасибо.

Да, действительно, сейчас глянул - файлы блокировки были у документов .odt. Удалил - работает. Ещё раз спасибо, буду внимательнее.

agentgoblin
() автор топика
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Давненько я клоунов не видел.

Ни одного зеркала в доме? Это какая-то секта?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.