LINUX.ORG.RU

Подскажите как быть, ничего не работает [Ubuntu 13.04 amd64]

 


0

0

Добрый день :) Вопрос по операционной системе Ubuntu 13.04 amd64

Посоветуйте пожалуйста, что можно с этим поделать: Что не установишь, ничего не работает, контрольная панель XAMPP не запускается, Zend Studio не запускается, выводятся всякие ошибки, поиск приложений тоже не работает, и ещё всякие глюки в операционной системе

Вроде всё делал по инструкции, например XAMPP: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=201307.0 И по другим иструкциям для других приложений, делаешь по инструкции, но какой-то пункт не действует и всё :(

Может нужно почитать какую-нибудь книжку? Не могли бы вы посоветовать какой-нибудь материал по основным аспектам в работе с этой операционной системой, если это необходимо, а то чуть ли не по каждому шагу возникают вопросы(


Тебя всё равно тут пошлют, но если будешь задавать более конкретные вопросы с описанием, тогда пошлют хотя бы в нужном направлении.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

А когда я был маленький, мне нравилось перед сном читать ее =)

v9lij ★★★★★
()

как устанавливаешь? как запускаешь? какие ошибки выдает?

без конкретики тебе тут не помогут.

ymn ★★★★★
()

Сначало надо ставить Убунту i386, как рекомендуется самим Святым Марком. Достичь на ней дзена. А уж потом за х64 браться. Все ведь знают, что софта под х64 меньше.

Pakostnik ★★★
()

А в ошибочках-то не просто так содержатся букаффки и цифирьки. Ты все это нам сюда выдавай (в Lorcode, естественно, а не голой простыней), тогда понятнее станет, почему не работает.

kir64 ★★
()
Ответ на: комментарий от v9lij

v9lij Хорошо) Буду стараться спрашивать с описанием) Спасибо за ответ :)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

Просто в этот раз решил не задавать ящик вопросов, когда почти ничего не понятно(

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Разве?) Просто год назад спрашивал про это, и вроде пришли к выводу, что вопрос выбора между 32 и 64 уже не актуален. То есть, если можно поставить 64, то нужно ставить) Да и на самом деле, сейчас 8GB RAM стоит 1000 рублей, думаю сейчас уже мало кто работает на 32 bit :)

Уже и не думал, что может быть какая-то разница в использовании 32 или 64)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

А будет ли разница?) Просто до этого был Debian 6 64bit, примерно то же самое, там даже программы из репозитория запускались и у них половина интерфейса не отображалась(

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Apr_19

/opt/lampp/lampp

По твоей ссылке: «XAMPP - это связка Apache, MySQL, PHP, Perl.»

Не надо ставить никаких бесплатно без смс. Всё это есть в официальном репозатории твоего дистрибутива. Удали весь мусор и ставь всё что понадобится через пакетный менеджер.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apr_19

То есть, если можно поставить 64, то нужно ставить)

А вот Шаталврот не согласен! Вот подиж-ты! Сначало обещалси по-умолчанию выставить 64 для скачивания (давно, кста), а потом как-то сдулся.

Уже и не думал, что может быть какая-то разница в использовании 32 или 64)

Это в нормальных дистрах. В Убунте, наверное, не так.

Короче, тебе сказали выше - Федора. Там по-умолчанию х64 предлагается не спроста.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Короче, тебе сказали выше - Федора. Там по-умолчанию х64 предлагается не спроста.

там был больше сарказм, чем совет.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Вот одна :) http://i031.radikal.ru/1305/22/7d809abfaeea.png До этого была ещё одна непонятная вещь при установке, пришлось снести Windows :( Причем Windows уже незнаю, как поставить, чтобы были две операционные системы, обычно проще поверх Windows ставить Linux, а вот наоборот, на тот же жесткий диск уже просто так не пооставишь вроде http://s019.radikal.ru/i602/1304/97/f21049f32dfe.png

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от kir64

Окей) Буду спрашивать :)

Просто уж слишком много всего не работает( Точнее ничего не работает, хоть и делаешь по инструкции

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от plm

До этого был Debian, но решил попробовать Ubuntu, потому что к ней больше описаний :)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Благодарю)

Через Opera почему-то не заходит туда, просто текстурка на экране, через Firefox запустилось :)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Apr_19

Суть в том, что XAMPP в принципе не нужен. Воспользуйтесь лучше пакетным менеджером: sudo tasksel install lamp-server.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Просто вопрос про XAMPP это только один из многих( Да и вроде у людей работает)

А разве LAMP лучше?)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Apr_19

Конечно. Оно родней системе. Им управлять легче. Он расширяем и модифицируем для твоих нужд. ХАМР же, это прибитый гвоздем инструмент. Причем не первой свежести и актуальности.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от AITap

sudo tasksel install lamp-server Выдаёт: sudo: tasksel: command not found

Пробовал sudo tasksel install lamp-server Выдаёт: Reading package lists... Done Building dependency tree Reading state information... Done E: Unable to locate package lamp-server

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

без конкретики тебе тут не помогут.

Есть подозрение, что не только тут.

J ★★★★★
()
# dd if=/dev/null of=/dev/sd*

От убунты помогает. А если серьезно что то поломалось в системе, причем многое. Самый надежный способ  — переустановить систему.

comp00 ★★★★
()
Последнее исправление: comp00 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Apr_19

Тогда запустите tasksel без параметров и в интерактивном меню выберите задачу «веб-сервер» или «LAMP server».

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pakostnik

Тоже думал, что лучше поставить, но решил Ubuntu, потому что почти все описание расчинаны на Ubuntu :)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от ihappy

Если честно, думал, что XAMPP самая нормальная штука)

Не подскажете, где можно почитать как ставится LAMP и может даже, как пользоваться?)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

Подскажите пожалуйста, а какую версию тогда лучше всего поставить, 13.04 или 12.04 ? :) Просто думал, что лучше будет 13.04, но такие ошибки, как с поиском программ на двух разных компьютерах одинаковые, на компьютер вроде даже с диска устанавливал. А на ноутбук с флешки

Могу конечно ещё раз попробовать)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Apr_19

Подскажите пожалуйста, а какую версию тогда лучше всего поставить, 13.04 или 12.04

fedora, slackware, gentoo. Я реалистубунтофоб, по убунте могу сказать лишь то, что она не нужна:)

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Оказывается tasksel не был установлен :) Установил LAMP, а как им пользоваться?) Может есть где-то описание, а то не знаю, где посмотреть :(

Благодарю за советы)

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Apr_19

fedora ничуть не хуже убунты, и даже есть некоторые аспекты, делающие ее даже лучше. Попробуй, только совет — не ставь дефолтную с gnome3

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Apr_19

sudo apt-get install tasksel sudo tasksel а там будет лампа. А уже детали остальные, гугл подскажет. К примеру доп.модули апача, если нужны, надо ставить отдельно.

какую версию тогда лучше всего поставить, 13.04 или 12.04

однозначно 13,04. Проблем с ней нет вообще.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от comp00

Просто решил поставить Ubuntu, потому что почти все инструкции написаны для неё :) Пробовал устанавливать gentoo, и там тоже делал по инструкции, а работало вроде не всё( Рабочий стол так и не прикрутил, по инструкции не ставился Подумал, что такой конструктор для меня не очень подходит и установил Debian, правда там тоже были глюки и большинство инструкций не совсем походили(

Apr_19
() автор топика
Ответ на: комментарий от Apr_19

Пробовал устанавливать gentoo, и там тоже делал по инструкции, а работало вроде не всё( Рабочий стол так и не прикрутил, по инструкции не ставился

Пф, куда ты так сразу в генту? Освойся сначала. Slackware ставить легко, но с ней сложности будут в процессе настройки/использования для новичка. По себе могу посоветовать именно федору. Для новичка самый торт. А что касаемо документации — так к ней практически вся документация от RH подходит + RFR wiki. Так что с объемом манов федора не то что с убунтой, а с арчем может конкурировать на равных.

comp00 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.