LINUX.ORG.RU

Mageia 3 x64 проблема с монтированием EXT4


0

1

Здравствуйте. Проблема в следующем. Родной KDE утилитой «внешние носители» диски не монтируются вообще. Ну это и в openSUSE у меня не работает. В Магеи есть собственный центр управления с утилитой управления разделами. Так вот и через него и прямым вмешательством в fstab диск с файловой системой ext4 автомонтируется только для чтения! Все разделы с NTFS монтируются нормально (читаются и пишутся). На Магеевском форуме пока решения не нашли, все советы перепробовал, пока не получается. Из неотвеченных вопросов самый злой (то что сам боюсь попробовать): можно ли в монтировании ЛИНУКСОВЫХ дисков в fstab, прописать «dmask=002, fmask=113»? Мне с правами на запись это как-то помогло но то был ntfs. Вот ссылка на тему с подробностями http://forum.mageialinux.ru/viewtopic.php?id=806 И вот fstab, проблемный диск предпослений:

# Entry for /dev/sda11 : UUID=4d29c49e-d390-4cf0-a3f9-68b715a9dac7 / ext4 acl,relatime 1 1 # Entry for /dev/sda10 : UUID=de172191-f0ba-448b-be3b-5e7baf2dd974 /home ext4 defaults 1 2 none /proc proc defaults 0 0 # Entry for /dev/sdb1 : UUID=3276979F76976301 /usr/local/Data1 ntfs-3g defaults,umask=000 0 0 # Entry for /dev/sda3 : UUID=d3ac0549-e8d8-41d3-bc65-4d2a8bfcfa26 /usr/local/SteamLinux ext4 defaults 0 0 # Entry for /dev/sda5 : UUID=9ae83038-877a-4982-b85f-f758875bd108 swap swap defaults 0 0



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Подозреваю, что файловая система нуждается в проверке/исправлении, а автоматическая проверка отключена. Так что либо чините «руками», либо позвольте системе проверять.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Меня не правильно поняли. Диск НОВЫЙ, специально купил под линукс. Не подключается для записи РАЗДЕЛ диска. На этом же диске (физическом) работают ещё 3 системы, с каджой из которых этот раздел исправно работает. Это раздел выделен под стим и с каждого дистрибутива тестируется его (стима) работа. А вот Магея не хочет на него писать. Причем с лайвсиди вроде писала...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

UID это логин? Если да то нет (не одинаковый). Но он разный на всех системах а не работает только здесь (в Магеи). Создавался раздел гепартедом с лайвсидишки. В Магеи пишет владелец 1000 (не знаю кто такой). А главное почему ntfs то работает?! Может чего в консоль вставить? Я то новичёк. Почитать бы чего на русском по монтированию НЕ ntfs. Весь гугл только и занят монтированием виндовозных разделов к линуксу а лунуксовй к линуксу никто не монтирует... Помогите, пожалуйста. Хорошая система и такой досадный сучёк. Думал не серьёзно а оно вон как.. третий день бьюсь...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

UID - это числовой идентификатор пользователя.

Выполните команду 'id' на всех системах под вашей учётной записью.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Хорошо. Доберусь до дома (час-полтора) и сделаю. Это для чего? Потом что делать?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Вы хоть вскользь намекните что это за команда :) А то вдруг поможет а я и не буду знать почему! У меня в вашем посте вконце строки отображается "(?)" это нужно или смайлик не сработал?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

1. Различайте монтирование только для чтения файловой системы целиком и невозможность записи для конкретного юзера.

2. UID в разных системах мог оказаться одинаковый, особенно если это первый и единственный пользователь в системе - но это просто совпадение, для гарантии доступа из разных систем надо это проверять и устанавливать явно.

3. Права для файлов на не-UNIX файловых системах устанавливаются при монтировании, на «родных» - записаны на самой файловой системе и при монтировании их не сменить так просто.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

> UID пользователя на этих системах одинаков ?

Нет - в Mandriva и Mageia используется UID 500 для пользователя, а не 1000. Попробуй:

$ su
Пароль:
# mkdir /1
# mount -t ext4 /dev/sda3 -o rw,uid=500,gid=500,dmask=0002,fmask=0003 0 0

Команды взял отсюда, они для NTFS и я не уверен что подходят. Я поменял пример, заменив UID и GID с 1000 на 500. Если получилось, с помощью графической утилиты отредактируй /etc/fstab.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я подумал и решил что скорее всего этот параметр не подходит. Как решить - не знаю. Предлагаю искать в любимом поисковике. Ключевые слова - mageia, ext4, uid, 500, 1000. Можно также попробовать кнопку «Только на русском» (если используется Google) и поискать на unixforum.org (там много пользователей Mageia).

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зачем ты мне это написал ?

Про то, что UID пользователя на разных системах может отличаться я в курсе, поэтому и спросил про него у ТС.

Опции uid для ext4 нет, почитай 'man mount' и найди секцию описания опций монтирования для ext4.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Замечательно, что ты знаешь, что там 500, но ты мне пишешь сообщение с решением проблемы, что бы я попробовал, но я не ТС и я так догадываюсь, что на Magea (Mandrake) нумерация создаваемых учётных записей идёт не с 1000, а с другого числа, без наличия Magea.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

OpenSUSE 12.3 x64: fox909su@linux-tm35:~> id uid=1000(fox909su) gid=100(users) группы=100(users),33(video)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Под Kubuntu 13.04 x64 fox909ku@fox909ku-desktop:~$ id uid=1000(fox909ku) gid=1000(fox909ku) группы=1000(fox909ku),4(adm),24(cdrom),27(sudo),30(dip),46(plugdev),108(lpadmin),123(sambashare)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Mageia 3 x64 KDE: [fox909ma@localhost ~]$ id uid=500(fox909ma) gid=500(fox909ma) группы=500(fox909ma),100(users) Получается что проблема из-за владельца? А почему в одних системах 1000 в других 500? Что теперь делать? А что вообще цифры эти значат? Имеет значение больше число или меньше? В свойствах диска (раздела) Владелец=1000 и Группа=1000 а читать и писать может только владелец. Как то можно исправить? Мне нужно что-бы раздел был доступен из всех систем...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Получается что проблема из-за владельца?

Получается, что так. Плюс ещё особенности файловой системы UNIX/Linux.

А почему в одних системах 1000 в других 500?

Потому, что так захотели разработчики Mageia.

Что теперь делать?

Выставлять права доступа 777 на все файлы на файловой системе или менять файловую систему, например на FAT.

А что вообще цифры эти значат?

Это идентификатор пользователя, именно эти идентификаторы записываются при указании владельца файла и группы владельца при выставлении прав доступа на файл, а не конкретные буквенные значени имени пользователя и его группы. Поэтому, если на разных системах вы работаете на разных системах под разными учётными записями, но UID этих учётных записей совпадает, то значит файлы, в правах которых на файловой системе в поле владелец указан этот же UID будут принадлежать этим учётным записям. Из-за того, что UID и GID учётных записей на разных системах совпадали вы были владельцем этих файлов и могли свободно с ними работать.

Мне нужно что-бы раздел был доступен из всех систем...

Тут проблема не в разделе а в правах доступа к файлам.

В общем или выставляйте права доступа на файлы 777 (rwx rwx rwx) или меняйте UID пользователя в Mageia, думаю будет достаточно отредактировать /etc/passwd и /etc/group, указав в них UID и GID равный 1000, либо меняйте файловую систему. Кроме того можете посмотреть в сторону 'acl' .

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

не монтируется способом: # mount -t ext4 /dev/sda3 -o rw,uid=500,gid=500,dmask=0002,fmask=0003 0 0

сначала не сработало! Оказалось у меня есть документ «1» в корневой папке. Примонтировал из файлового менеджера (подключилось к /opt) - не пишется. Из под рута открыл долфина и удалил документ а на том месте папка возникла... Всё равно вбил ещё раз: # mount -t ext4 /dev/sda3 -o rw,uid=500,gid=500,dmask=0002,fmask=0003 0 0 И всё работает!!!

Мил Человек, подскажи как подробненько строку в fstab поправить чтобы жизнь наладилась? Вот строка проблемного радела: LABEL=SteamLinux /opt/SteamLinux ext4 defaults 1 2 none /proc proc defaults 0 0

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

«/etc/passwd и /etc/group» как их менять? Просто под рутом редактировать текстовиком? Вот эту строку? Просто исправить на 1000?! fox909ma:x:500:

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Открыли файл в текстом редакторе нашли запись о своём пользователе и его группе что-то вида в файле /etc/passwd:

fox909ma:x:500:500::/home/fox909ma:/bin/bash
И изменить 500 на 1000 .

В файле /etc/group:

fox909ma:x:500:
Так же измените 500 на 1000 .

Оба файла сохранить, затем перелогиниться.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Сделал.. Всё. Теперь не логинется. Пишет что то длинное в маленьком окошке в верху и предлагает проверить какую-то инсталляцию. Вроде нашёл как из консоли рутом зайти а не знаю какой там консольный редактор (в Магеи) «nano» не сработало. Переустанавливать? Из консоли когда логинешся пишет невозможно удалить какой то фаил в моей домашней папке.. Починить можно? Или померла?

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Ошибка: # mount -t ext4 /dev/sda3 -o rw,uid=500,gid=500,dmask=0002,fmask=0003 0 0

Не сработало. Просто файловый менеджер был под рутом...

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Да, забыл, от root:

chown 1000:1000 /home/fox909ma -R

Вы же сменили свой идентификатор.

UPD:
Так же ещё, скорее всего нужно почистить kdecache или так же сменить владельца. Ведь у вас KDE ?

chown 1000:1000 /var/tmp/kdecache-fox909ma

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kostik87

Куда это? Просто зайти в Магею под рутом и в консоль? Потому что текстовика консольного я не нашёл? Я сейчас под сусями отписываюсь. Жду вашего подтсверждения на перезагрузку :)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Мда, вы по моему совету отредактировали файлы /etc/passwd и /etc/group в вашей Mageia, так ? Если да, то у вашего пользователя fox909ma должны смениться UID и GID, стать равными 1000. После чего вы не смогли зайти в графическую оболочку: Mageia 3 x64 проблема с монтированием EXT4 (комментарий) .

Потому, что у файлов в вашем домашнем каталоге указан другой владелец с UID и GID равным 500.

Я вам пишу что нужно сделать, точнее сменить владельца файлов на ваши текущие UID и GID.

Для этого запустите Mageia, Переключитесь в консоль, ctrl+alt+f1 или ctrl+alt+f2, в общем любая комбинация до F6.

Залогиньтесь под пользователем root и выполните хотя бы первую команду.

UPD:
Раз KDE, значит и вторую.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

Я очень извиняюсь - боюсь накосячить :) Значит «И ВТОРУЮ» или «ТОЛЬКО ВТОРУЮ»? Ещё раз сори за бестолковость (новечёк я).

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fox909

Прочитайте сообщение ещё раз, если вам не понятно, заодно и сообщение в котором, я вам написал, что такое UID и GID.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ЙЕС! Я уже в Магеи! И Диск примонтировался и RW-шится! Спасибо, Человечище! Дико извеняюсь за то что отнял столько времени! Спасибо всем кто не остался равнодушным! С уважением, Анатолий (Fox909).

P.S. оказывается есть разница между "-r" и "-R" (не ожидал) :)

Fox909
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Ещё раз извиняюсь, но я лопну если не спрошу.А в каких дистрибутивах ещё этот номер сработает? И каой будет вторая строка если будет gnome?

Fox909
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.