LINUX.ORG.RU

И снова fn keys.

 , , ,


0

1

Долго пробовал искать и не нашел именно своего случая. Кеды перестали видеть мультимедийные клавиши. То есть раньше сочетания на звук/экраны (ну и добавленные мной на клавиатуру) работали, то сейчас перестали. Яркость и выключение дисплея работают, ноутбук Asus. xev не ловит эти сочетания, если нажать fn+f12 (громче) он ничего не выдаст, если нажать fn+s то код тот же, что у просто s. В dmesg не плюется. acpi_listen видит эти сочетания. Раньше все само подхватилось и работало. Буду рад наводкам, куда копать.

Кеды перестали видеть мультимедийные клавиши

Примерно или с какого момента они перестали определять?

aes_ultimum ★★
()

Первое, что вспомнилось - на ноутбуках HP встречал такую настройку в бисое, которая инвертирует действия клавишь F{1,2,...} клавиш. Но я сомневаюсь, что это тот случай.

А если посмотреть в настройках глобальных сочетаний клавиш в System Settings?

spectr00 ★★★
()

Проверь собрано ли у тебя ядро с этими опциями:

cat /boot/config-ядро-*

CONFIG_ASUS_LAPTOP=m
CONFIG_ASUS_WMI=m
CONFIG_ASUS_NB_WMI=m
CONFIG_ACPI_WMI=m

и подгружаются модули во время работы системы или нет:

lsmod | grep -i asus

asus_nb_wmi             6232  0 
asus_wmi               16762  1 asus_nb_wmi
sparse_keymap           2944  1 asus_wmi
science ★★☆
()

Вчера заметил те же симптомы на своем HP, но у меня Debian Wheezy. Fn сломались после последнего обновления.

afanasiy ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spectr00

там стоит «по-умолчанию: Громче. При попытках переделать не воспринимает.

charlag
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

ls /boot

grub initramfs-linux-fallback.img initramfs-linux.img syslinux vmlinuz-linux

lsmod | grep -i asus

asus_wmi 16274 0 sparse_keymap 3114 1 asus_wmi pci_hotplug 22930 1 asus_wmi rfkill 15626 4 cfg80211,bluetooth,asus_wmi wmi 8347 2 mxm_wmi,asus_wmi video 11138 2 i915,asus_wmi

charlag
() автор топика
Ответ на: комментарий от charlag

Ну значит модули подгружаются, со стороны железа и драйверов всё ок, странно что кнопки не слышит xev. Тяжело сказать в таком случае что происходит.

// Можно попробовать переустановить/пересобрать иксы, если это возможно в твоем дистрибутиве.

science ★★☆
()
Последнее исправление: science (всего исправлений: 1)

С обновлениями самопофиксилось.

charlag
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.