LINUX.ORG.RU

SiS graphics


0

1

есть доисторический ноутбук с сабжем

01:00.0 VGA compatible controller: Silicon Integrated Systems [SiS] 65x/M650/740 PCI/AGP VGA Display Adapter
поставил федору 19, установил пакет xorg-x11-drv-sis, создал конфиг
ection "Device"
        Identifier "my sis gpu"
        Driver  "sis"
EndSection
после перезагрузки иксы срартовать отказались. выглядит так - запустились, и тут же выпилились. за это время успеваю увидеть курсор. так продолжается бесконечно. как лечить? без конфига тоже самое.

★★★★

Насколько знаю, с SiS всё печально. Указывай драйвер vga и забудь об ускорении.

P.S. За вопрос с отсутствием логов бить надо.

leonidko ★★★★
()

Сударь предъявите лицензию на раскопки.

MikeDM ★★★★★
()

А какое у вас на Fedora графическое окружение ? Если gnome 3 (gnome-shell), то оно требует, что бы видео карта поддерживала 3D ускорение, а это сейчас только Intel и Nvidia, ну возможно ещё ATI, с открытыми драйверами.

Ну а с sis всё впорядке, если хотите Fedora, то ставьте версию с xfce.

А сколько на вашем ноутбуке памяти ?

kostik87 ★★★★★
()

Попробуй Debian Wheezy поставить с окружением полегче, каким нибудь LXDE.

redgremlin ★★★★★
()

Для sis всё работает плохо, стандартный драйвер там почти на всех чипах полностью нерабочий, есть несколько вариантов переписанных, но каждый из них работает только на определённых сериях чипов. И для гномощелей нужно рабочее 3D-ускорение, которое с данными видеодрайверами вряд ли будет.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leonidko

Указывай драйвер vga и забудь об ускорении.

640x480x16? Такой вообще есть?
И может быть все таки vesa либо modesetting?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от onon

Да будет что-нибудь типа https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/xserver-xorg-video-sis/ bug/1072148 , толку-то. Драйвер де-факто мёртв, тестировать его некому и не на чем. Жить ему в иксах ровно до первой несборке по нетривиальной причине.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

раскопки проводятся под лицензией GNU GPL :) что иксы пишут в консоль посмотреть не удаётся, в консоль не переключиться в тот момент, Ctrl + alt + F1 не работает.

fedora 19 lxde intel pentium 4 1,8ghz 768 mb ram сейчас пишу с него, в xorg.conf прописано vesa, производительность никакая, простое перемещение окна и то с дёрганьем. шестерёнки говорят 65 fps.

до федоры на нём стояла runtu lite 12.04 тоже с lxde, там драйвер как видимо работал искаропки, по крайней мере перемещение окон по рабочему столу происходило плавно, прокрутка в опере тоже была неплоха.

попробую щас добыть Xorg.0.log с драйвером sis

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Xorg.0.log пустой как я уже писал, старт иксов бесконечный, ноут вырубил с кнопки, т.е. неправильное завершение работы. может по этому и пустой.

выручайте пожалуйста, а то первое знакомство с федорой будет не очень, сам я debian люблю, в конце концов придётся его и поставить

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WRG

Как и ожидалось (SiS graphics (комментарий)), сегфолтится. Я говорил же (SiS graphics (комментарий)) ставить дебиан, там иксы всё же постарше, не исключено, что с этой окаменелостью получше работать будут.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если gnome 3 (gnome-shell), то оно требует, что бы видео карта поддерживала 3D ускорение, а это сейчас только Intel и Nvidia, ну возможно ещё ATI, с открытыми драйверами.

Невидия фанбои такие забавные.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

У меня на домашнем ПК карта ATI, сейчас Sapphire 5770, до этого была Sapphire HD 4670, а ещё ранее Sapphire x1600 Pro. Сейчас использую Catalyst, на прошлых картах использовал открытый драйвер.

Так вот, на проприетарном драйвере запустить gnome-shell у меня не получилось, в итоге вернудся на gnome-2.32.

Возможно, сейчас всё обстоит по другому, но фак остаётся фактом, ранее gnome3 (gnome-shell) на проприетарных драйверах ATI не работал.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

взлетело на debian wheezy. спасибо всем, проблема решена

WRG ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

фак остаётся фактом

хорошая описка :)

false ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.