LINUX.ORG.RU

На замену Offtopic XP

 , ,


0

1

В связи с окончанием поддержки сабжа мне надо бы выбрать замену (не себе). Выбор пал на Linux в основном из-за плохой поддержки т.н. «вирусов».

Собственно машина годов актуальности сабжа: Celeron, Radeon 9500, 512 MiB ~ 1 GiB ОЗУ.

Требования к ОС:

  • работа на вышеописанном оборудовании (что означает легковесность)
  • простота в поддержке и ubuntu-based (т.к. мне проще всего ее будет администрировать/поддерживать)
  • user-friendly (в контексте перехода с offtopic XP)

Основные задачи:

  • Просмотр интернетов (в основном соц. сети)
  • Просмотр фильмов (вплоть до 720p)
  • Аркадные игры (шахматы и пр.)

На данный момент у меня есть два кандидата: xubuntu и lubuntu. Версия 12.04 т.к. LTS. Склоняюсь больше к xubuntu, потому, что с XFCE работал чуть больше и знаю его лучше.

Отговорите пожалуйста.

★★★★★

Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)

lmde бери. Или еще лучше минимальную установку debian делай.

devl547 ★★★★★
()

Lubuntu вполне подойдет. У меня стояла на старой ПеКе с похожей конфигурацией (селерон, 512 озу, MX440).

Akamanah ★★★★★
()
Последнее исправление: Akamanah (всего исправлений: 2)

Ставь лучше какой-нибудь *box (например, openbox). Один раз настроишь и забудешь. А пользователь ничего не поломает.

XFCE не ставь. Сам на него с Unity сбежал. Все же сыроват XFCE. Сначала кажется. что тебя все устраивает, но множество мелочных недоделок начинают раздражать все больше и больше. Тогда уж лучше более аскетично.

ivanlex ★★★★★
()
Последнее исправление: ivanlex (всего исправлений: 1)

Думаю, для тебе debian + openbox больше подойдет, да поиграешся чуть дольше с настройкой и т.п., но зато качественей и надолго будет.

brut
()

Очень неплохо на такои железе себя показал Puppyrus. Буквально вчера ставил на подобное железо Jeans версию.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня аналогичная ситуация, хочу поставить мелкий дистрибутив на старую шелезяку, или dsl или puppy. Но у них куча всяких образов, не знаю как их отличить и что качать и ставить. Может посоветуете?

cinyflo ★★★★★
()
Последнее исправление: cinyflo (всего исправлений: 1)

Ставь Slackware, не ошибёшься, да и на таком железе будт гарантированно работать без тормозов.

anonymous
()

Radeon 9500

R300 ... значить опенсурс дрова. Плюс неплохо бы потестить обычную работу. Пару месяцев назад у меня на RV280 (Radeon 9250) 13.04 дистрибутивы тупо падали в панику на середине инсталляции.

Просмотр фильмов (вплоть до 720p)

Бггг. Это смотря какой у тебя целерон. Я на своем Целероне + Radeon 9250 + опенсурс дрова, не смог добиться плавного воспроизведения даже 576p

TEX ★★★
()

Debian + Mate. MATE стабилен, легковесен и юзерфлендли из коробки. Openbox нужно долго и крапотливо насраивать. Можно Crunchbang, там Openbox по дефолту более менее настроеный

QIQuJIunn ★★
()

В связи с окончанием поддержки сабжа

Кого это колышет?

соц. сети
фильмов
игры

Продать комп, купить планшет. Потреблядям ПК не нужны, только проблем куча из-за их полноценности, и как следствие, возможности легко и незаметно прострелить себе ногу.

MiniRoboDancer ★☆
()

если

Версия 12.04 т.к. LTS.

то Lubuntu отпадает, ибо у нее нет LTS поддержки. так что

Склоняюсь больше к xubuntu

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goroskob

Все так говорят, будто после «окончания поддержки» оффтопикХП работать перестанет.

Собственно реквест на «переустановить винду» возник потому, что «вирусов» много нахватали. А сейчас икспишечка довольно уязвима в неумелых руках.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Селероны разные бывают. На достаточно слабой машине (селерон 1.2ггц с 1гб оперативной памяти) лучше всего себя показал crunchbang с openbox.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

то Lubuntu отпадает, ибо у нее нет LTS поддержки. так что

Спасибо, ценная информация.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

xp -> vista -> 7 -> 8 -> blue

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Аркадные игры

шахматы

Ну да, шахматы это не совсем уж «аркадная игра». Но в шапке и других неточностей полно. Имелись ввиду нетребовательные к ресурсам ПК игры.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от QIQuJIunn

Debian + Mate. MATE стабилен, легковесен и юзерфлендли из коробки.

Да, думаю над этим вариантом тоже. Debian нравится из-за его политики выпуска релизов. Кажется, что «поставил и забыл» сказано про Debian.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от J

то Lubuntu отпадает, ибо у нее нет LTS поддержки. так что

Что?

Я конечно понимаю, что начинка в любой *ubuntu одинаковая, но на странице загрузки они таки не предлагают скачать 12.04:

https://help.ubuntu.com/community/Lubuntu/GetLubuntu

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

ставь лубунту.

если будет тормозить - ставь debian netInstall и apt-get install --no-install-recommends lxde

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Вроде ущербных текстовых редакторов и прочих прикладных недопрограмм.

ivanlex ★★★★★
()

Отговорите пожалуйста.

ставь арч
вчера тыкал кубунту
нормально вроде, но зависимости пакетов не порадовали

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trollface

Там много настроек, но на самом деле он юзабелен по дефолту. Так что можно и не настраивать.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ставь оффтопик XP

Если после установки не планируешь много устанавливать/удалять программ, то можешь поставить XP Professional и хорошенько настроить политики запуска программ (замутить белый список для запускаемых программ, запретить установку, удаление программ и вообще какие либо изменения в системных директориях). Юзерам создаёшь аккаунт без админских прав, на админский аккаунт пароль и никому не говорить. Ну в общем как во всех серьёзных организациях. После этого вероятность подхватить что-нибудь лишнее уменьшается очень сильно. Много времени это не отнимет (ну разве что у тебя там какой-нибудь весьма специфичный софт, пишущий пользовательские данные в непотребные места) и позволит избежать шока у тех, кто за этим компом будет работать.

Из минусов — обновление и установку новых программ тебе придётся всегда делать самому.

PS: на случай поставил и забыл хорошо подходит слака. А ещё сейчас в тренде дружелюбный минт (сам я им не пользовался).

anonymous
()

Хомячку Ксубунту.

П.С. Хотя я ее терпеть не могу. Пробовал ставить - постоянно крешелись системные приложения.

Deleted
()

Xubuntu 12.04, конечно. Можешь еще Xfce 4.10 из PPA накатить.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

на странице Xubuntu:

Latest LTS release: 12.04, Precise Pangolin

на странице загрузки Lubuntu

The Lubuntu team does not offer a Long term support release (LTS) at this time.

cast Jглаза протри!

fallout4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

ядро не загружается, что-то оттуда выпилили. НА старый бук фуджитсу пробовал ставить, так оно и ёк. Вроде 11.04 ещё обновилась, смогла, а вот выше уже нет.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fallout4all

глаза протри!

А если я на хубунту 12.04 установлю lubuntu-desktop это будет не лубунта или сразу после того как я установлю это апдейты перестанут приходить?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

А сейчас икспишечка довольно уязвима в неумелых руках.

Если у тебя настолько неумелые руки, как ты собираешься линукс ставить, настраивать и обслуживать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ядро не загружается, что-то оттуда выпилили.

Вот сейчас ставлю базовую 12.04 — ядро таки загрузилось. Полёт нормальный

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fallout4all

это уже другая история

Нет. Таки расскажи. Если запилю лубунту 12.04 с яндекс зеркала мне апдейты приходить не будут?

J ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.