LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ФС со сжатием

 , , ,


0

1

Кроме тяжеловесов вроде ZFS есть что-нибудь интересное и при этом эффективное? Мне нужно для бэкапов, так что операций модификации данных не будет, будут только удаления/добавления, характерные для любых сжатых архивов.

★★★★★

Ответ на: комментарий от DRVTiny

ну вон патчик на ведро выкатили недавно. потыкай, сильно ли оно падуче. товарищ smilessss (как-то так) перекатился на рейзер4, емнип.

NeverLoved ★★★★★
()

Ну squashfs же!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Кроме протухшей фразы 2-летней давности про may eat your data никаких сообщений о стабильности я не находил, лично у меня работает без нареканий (правда, только на хомяке). btrfsck уже есть, так что можно пользоваться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Demacr

У меня там /home, а в нем торренты. Больше всего нагружает Идея, она очень активно работает с диском :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

btrfs умеет сжатие и сырая, zfs медленная ибо fuse, умеет сжатие и сырая, рейзер быстрая, умеет сжатие и сырая. да и reiser3 оставил после сбя хорошее впечатление. я бы рейзер взял.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

я реализацию имею ввиду. fuse не умеет быть стабильным, хотя я может давно его не тыкал.

zfsonlinux

ага.. так оно значит нормальное. тогда да, 4.2 сморозил. а почему медленное тогда если драйвер нормальный?

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от it-nativa

Впрочем, я не заметил прямо таких уж ощутимых тормозов.

it-nativa
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

так что можно пользоваться.

лично у меня btrfs тормозит. нет, ТОРМОЗИТ.
Причем иногда встает раком с симптомами 12309. У меня такое чувство, что они накосячили где-то в районе сброса сырых данных на диск.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я не пробовал, не знаю. Но вангую, что тормоза связаны с ней. Еще я сжатие переключил на lzo на всякий случай, вроде чуть быстрее стало.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Постараюсь не забыть попробовать, интересная идея :)

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.