LINUX.ORG.RU

Конфиг компа под ubuntu. Помогите, желательно срочно :)

 ,


0

1

Все привет. Устроился на работу. Спросили, какой компьютер я хочу, а я и не знаю. Задачи: веб-разработка, верстка (виртуальная машина с Windows XP/7, лучше 7, Photoshop, что уже много весит).

Планирую ставить убунту. Почему именно ее, хотя она много жрет? Потому, что там есть маководы, не хочу в грязь лицом :) Ну и она мне вполне нравится. Закручивать OpenBox на машину, когда мне предлагаю самому выбрать железки... Ну не знаю. Нафиг надо?

Короче. Порекомендуйте железо (желательно полностью) под такую машину. Ценник около 20к, цены - московские.

Варианта 2-ва

Процессор Intel и встроенное видео Intel HD

Процессор AMD и видеокарта Nvidia.

+ ssd накопитель типа CRUCIAL M4 + памяти побольше (от 4гб) ибо она дешевая. опять же хорош CRUCIAL...

mylorlogin
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

По памяти примерно ясно: лучше больше, убунта в наше время жрет много.

А вот по поводу процессора: какой лучше? Я предпочитаю intel, всю жизнь. И я не совсем уверен, сколько всё этой фигне нужно. Например, на core2duo у меня откровенные лаги.

coderage
() автор топика

виртуальная машина с Windows XP/7
Photoshop

Я не осилил добиться нормальной производительности графической системы в вируталке. И не уверен, что без проброса видео-карты в виртуалку это вообще возможно.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

«Проконсультируйтесь с местным авторитетом» (c)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Мне нужно верстать. Там не нужна мега-плавность или еще что-то. Собственно, я уже верстаю таким образом, только на слабом компе с LXDE и OpenBox. А вот что потребует убунта для таких извращений - не знаю.

Рисовать дизайн и верстать - вещи разные, сильно.

coderage
() автор топика

Планирую ставить убунту. Почему именно ее, хотя она много жрет? Потому, что там есть маководы, не хочу в грязь лицом :)

и сразу фейл

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Да я знаю, знаю, блин. Я даже догадывался, что к этому прицепятся. Ну и что?.. Условия даны. Тем более, если я закатаю туда что попроще, один профит будет.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Почему это подвох. Сейчас за 20к можно собрать самолет, по сути. Оно будет куда производительнее, чем нужно просто для программирования... В vim... В gentoo, собранной для этого оборудования. :D

P.S. Аватарка - зачот!

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dantix

RAM: 16 Gb 1600 Mhz

GPU: Nvidia 550 Ti

SSD: OCZ Vector 128 Gb

Все летает, даже unity не тормозит, иногда переключение между раб. столами не плавное, но это вроде из-за того, что видеокарта скидывает частоту и не успевает набрать.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Видео и ССД важно? Я имею ввиду - вы пробовали без этого? Я уже попросил в конфиге не дискретную видео. Не ошибка ли?

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Ну у меня еще есть ноут asus k40in - на нем все печально, скрипя зубами в убунте можно работать, но это не серьезно. На других девайсах я убунту только в виртуалке пускал, так что тут ничем подсказать не могу.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я тоже этого не знаю. Поэтому считаю, что только на системник. УПС уже слишком, никогда не видел в нем необходимости. Я никогда не пишут 2 часа код без сохранений и бек-апов.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dantix

Без обид, ноут устарел. На моем Core i3 вполне можно работать, 3 гига оперативы.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dantix

Зжрлс. А все потому что оптимизаторы как класс вымерли, а писуны остались.

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Why?
GA-990FXA-D3\AMD FX8350\GeForce GTX 650ti\FSP460-60HCN
= 4370 гривен = ~17811 рублей. Это без памяти. Память можно купить дешевую, или выклянчить у админа. Конфиг более чем мощный. В чем подвох?

NeverLoved ★★★★★
()

Потому, что там есть маководы, не хочу в грязь лицом :)

поставь Slackware и будешь маководов макать.

Короче. Порекомендуйте железо (желательно полностью) под такую машину. Ценник около 20к, цены - московские.

камень i3, памяти гигов 8-16, SSD на 120+Гб где-то так и выйдет без монитора.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от mylorlogin

памяти побольше (от 4гб)

для виртуалки с маздаем и фотошопом 4х явно будет мало.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

По памяти примерно ясно: лучше больше

ну вот 32х будет уже много. Лучше этот небольшой бюджет потратить на что-то другое.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

this

??

Я специально щас на 8350 16рам запустил 4 семерки, пару убунт, это не считая своих запущенных программ, тормозов не заметил.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

дело не в тормозах. ИМХО AMD это не очень удачный выбор для _рабочего_ компьютера. Вот для геймера-хомячка — самое то.

Ну плохо в Linux блобы закрытые работают, с этим придётся смириться. А вот в intel код ихнего HD Video открыт, и потому в короппке. И за ним следит маинтейнер.

Ну и вообще, ЦА другая, задачи другие, всё у AMD не так как надо ТСу.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Кстати, я слышал, что поддержку intel HD добавили в ядро недавно. Если я не ошибся, то не возникнет ли проблем с новыми материнками?

В целом, да, согласен про AMD - на рабочем компе нафиг не нужно, тем более блоб (наелся дома).

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Я взял за 26к домой абсолютно новый десктоп, очень мощный. За 20 вполне можно уложиться.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

Устроился на работу. Спросили, какой компьютер я хочу, а я и не знаю.

Да уж, я бы тоже растерялся от такого предложения :) Обычно дают и не спрашивают ничего.

Планирую ставить убунту. Почему именно ее, хотя она много жрет? Потому, что там есть маководы, не хочу в грязь лицом :)

Ценник около 20к, цены - московские.

Быть может, тогда лучше мак мини?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Кстати, я слышал, что поддержку intel HD добавили в ядро недавно. Если я не ошибся

AFAIK ошибся. Оно само по себе появилось «недавно», ну и поддержка тоже. ЕМНИП поддержка встроенного видео в чипсетах intel была изначально в коробке.

то не возникнет ли проблем с новыми материнками?

во всяком случае их будет на порядок меньше чем у конкурентов, ибо поддержку Linux в intel пилят ДО релиза чипсета. По понятным причинам, это возможно лишь в мире OpenSource. В других ОС всё хуже, потому как в intel не знают про новые фичи win kernel, а в мысы не знают про новые фичи intel.

В целом, да, согласен про AMD - на рабочем компе нафиг не нужно, тем более блоб (наелся дома).

У AMD одно преимущество — цена. Да, ты за те же деньги можешь купить более быстрое железо, да ещё и разогнать его. Но есть проблема надёжности, во всех смыслах. Кернел паники, падающая плазма, дёргающаяся картинка в браузере... Это всё оборотная сторона низкой цены. И ОС тут в общем-то не при чём. Intel это как раз тот случай, который доказывает, что на самом деле OpenSource совсем не бесплатное, а IRL дороже закрытого ПО.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Ценник около 20к, цены - московские.

Быть может, тогда лучше мак мини?

ты белены объелся?

Mac mini 2,5 ГГц

Двухъядерный процессор Intel Core i5 с тактовой частотой 2,5 ГГц 4 ГБ памяти Жёсткий диск объёмом 500 ГБ1 Графический процессор Intel HD Graphics 4000 OS X Mountain Lion

24 490.00 pyб.

мало того, что говно, дык ещё и в бюджет не лезет

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Собственно, просто запихиваю в virtual box, т.к. других виртуалок неосилятор. Есть подозрение, что ничего другого и не нужно.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Обычно дают и не спрашивают ничего.

Тоже рад и счастлив. :)

Быть может, тогда лучше мак мини?

Ну неее, ну мааам. Никогда не кодил под маком. Начинать работу с изучения «а что тут вообще есть?» не хочу. :)

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Спасибо большое за развернутый ответ.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

Очень дорого и сурово. Нормальная виртуализация по сути не нужна, т.к. не нужна высокая производительность гостевой ос.

coderage
() автор топика

А это прастите, где и когда WINTELне знает о новых фичах Вин или наоборот, Вни не знает о новых фичах Интела?

С другой стороны - бери таки интел, прокакинтошить можно будет.
Для офосного компьютера ссд не так критичен.
Лучше 2-3 обычных хдд, для системы, для бэкапов и для рабочих проектов.

1. Процессор 2. Объем памяти 3. Видео Нвидия 4. Монитор

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

ставь винду ты работать пришел а не дурака валять линуксоводы не от мира сего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Фанатики такие фанатики.

на вскидку можно собрать втрое более мощную систему за те же деньги, зачем покупать mac за 25000, если бюджет 20000? Кто из нас «фанатик»?

cast takino hibou mono

испугался, зовёшь на помощь? Дык эти юзеры не замечены в том, что фанатично доказывают преимущество чего-либо, в т.ч. и тотема твоего поклонения.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

если бюджет 20000

4.2

Бюджет, согласно ТС: «Ценник около 20к».

Дык эти юзеры не замечены в том, что фанатично доказывают преимущество чего-либо, в т.ч. и тотема твоего поклонения.

А я хоть слово сказал, что мак лучше всех? И кто из нас фанатик? :)

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Бюджет, согласно ТС: «Ценник около 20к».

Деньги хоть и казенные, но деньги же. Не нужно их разбазаривать направо и налево. Я такщитаю.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Бюджет, согласно ТС: «Ценник около 20к».

ГСМ, такое ГСМ... 25 это по твоему «около 20и»?

А то, что характеристики этого mini в разы хуже PC тебя тоже не волнует? А то, что ТС ясно указал OC, и ему что, OS X выкинуть что-ли?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Да ладно вам так агриться на товарища. Он предложил, почему бы и нет. Альтернативная точка зрения - это не плохо. Мне не подошло, о чем я ему вежливо, надеюсь, сообщил.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от drBatty

Потому и убунта. Все из коробки и я ее пользовал, никаких сюрпризов не должно быть. Плюс красивенько. Анон выше был прав - мне работать надо, только от шиндовс я давно отвык. Скажем дружно - гента «не нужно».

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

никаких сюрпризов не должно быть.

скорее всего, но success story про материнку и видяху я-бы нагуглил перед покупкой.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Лучше минт 15 поставьте...
Зачем мучать себя unity ? По железу, Core i3-i5, гигов 6 оперативы, видео более-менее что-то типа http://www.citilink.ru/catalog/parts/videocards/711756/ (но я бы брал только из соображений что подключать 2 монитора). Вот и все, итого я думаю тысяч на 15 все + мониторчик 21-22" за 5 тысяч, хорошее рабочее место.

BWAne
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.