LINUX.ORG.RU

Как намапить шифт и контрол на боковые кнопки мыши


1

1

Есть мышка от логотеха, что не суть. На мышке есть боковые кнопки, что по-дефолту означают назад и вперед. Пробовал xbindkeys с xte (из xautomation), но так при нажатой боковой кнопке на правую и левую кнопки не было реакции. Что бы и как такое сообразить? У меня Debian Wheezy KDE.

Если не путаю, то xev всегда должна показывать событие при нажатии кнопок. Если xev ничего не показывает, значит нужно разбираться, почему X-ы не понимают нажатие кнопки. Погуглите по модели мышки, может где приведён готовый рецепт для Дебиана. Какой у вас драйвер мыши в X-ах — mouse или evdev?

mky ★★★★★
()

часть ~/.xbindkeysrc

"/usr/bin/xvkbd -text "\[Alt]\[Left]""
b:8
"/usr/bin/xvkbd -text "\[Alt]\[Right]""
b:9
подставь своё

megabaks ★★★★
()

2mky: В xev показывает, что нажался/отпустился контрол, но при зажатой кнопке back на мыши, распознанной как контрол, нет событий на нажатия левой и правой кнопок.

драйвер мыши в X

А что там с драйверами? lsmod|grep evdev пишет, что есть. xorg.conf нету.

2megabaks:

«/usr/bin/xvkbd -text »\[Alt]\[Left]«»

Это, как я понимаю, будут еденичные нажатия, меня же интересует и нажатие, и отжатие. Шифт и контрол удобны на мыши при выделении чего-либо.

Конфигурация для xbindkeys:

"xte 'keydown Control_L'"
    m:0x8000 + b:9   (mouse)
"xte 'keydown Shift_L'"
    m:0x8000 + b:8   (mouse)
"xte 'keyup Control_L'"
    Release + m:0x8000 + b:9   (mouse)
"xte 'keyup Shift_L'"
    Release + m:0x8000 + b:8   (mouse)

Master_List
() автор топика

В общем проверил с xvkbd

"/home/me/xvkbd-3.5/xvkbd -text '\{+Control_L}'"
m:32768 + b:9

"/home/me/xvkbd-3.5/xvkbd -text '\{+Shift_L}'"
m:32768 + b:8

"/home/me/xvkbd-3.5/xvkbd -text '\{-Control_L}'"
m:32768 + b:9 + Release

"/home/me/xvkbd-3.5/xvkbd -text '\{-Shift_L}'"
m:32768 + b:8 + Release
[\code]
Та же фигня - при зажатой back нет реакции на правую и левую. Как быть?

Master_List
() автор топика
Ответ на: комментарий от Master_List

Если без мапинья кнопок, то при зажатой кнопке back есть события (в xev) на нажатия других кнопок? Может вобще модель мыши такая, что не обрабатывает несколько нажатых кнопок.

Какой драйвер используется нужно смотреть логах X-ов, но, если событие на нажатие кнопки есть, то, драйвер уже не так важен. Я просто по начальном посту решил, что вобще нет реакции на кнопки back/forward.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

В xev есть реакция на нажатия левой и правой при нажатой back. Сама по себе back работает в приложениях. Но хочется что б эта самая боковая кнопка была полезна.

Master_List
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.